» » Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине. Пошаговая инструкция безопасной стирки кроссовок в стиральной машине
Кроссовки – любимая обувь активных людей, жизнь которых находится в постоянном движении.

Неудивительно, что они быстро загрязняются и требуют тщательного ухода.

Речь идет не только о ежедневной протирке и чистке кроссовок, но и об их стирке.

Сегодня вы узнаете, можно ли стирать кроссовки в стиральной машине или лучше выбрать другой способ для генеральной чистки этой спортивной обуви.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине: средства и пошаговые инструкции


Чтобы постирать спортивную обувь, вам понадобятся следующие средства:

• мешок для обуви;

• моющее средство для стирки: сухой стиральный порошок или гелевые капсулы;

• отбеливающий или сохраняющий яркость цвета кондиционер, не содержащий хлор.

Подготовка обуви к стирке

Прежде чем постирать свои кроссовки в стиральной машине, их нужно соответствующим образом к этому подготовить. Сначала следует тщательно вымыть обувь, очистить подошву от уличной грязи, песка и застрявших камней. Сделать это можно с помощью спицы или старой зубной щетки.

Остатки пыли удобно смывать под проточной водой. Этот этап очень важен, поскольку мелкий мусор может засорить фильтры машинки, что в дальнейшем скажется на ее работе. Чтобы очистить кроссовки быстро и без каких-либо усилий, сначала их необходимо замочить на некоторое время в воде.

Теперь обувь готова к более тщательной стирке. Осталось только вынуть стельки и шнурки. Эти съемные детали стираются отдельно. Шнурки легко очищаются от грязи вручную с помощью мыла, стельки становятся идеально чистыми, если воспользоваться щеткой для обуви.

1. Помещаем кроссовки в специальную сетку-мешок для стирки.

2. Кладем обувь в стиральную машину автомат и на панели управления выбираем щадящую программу деликатной стирки на небольших оборотах барабана. Температура для бережной стирки не должна превышать 40°C. В идеале она должна быть 20°C.

3. Засыпаем в машинку порцию стирального порошка и нажимаем старт.

Можно ли стирать кожаные кроссовки в стиральной машине


Производители считают стирку кожаных кроссовок недопустимой и не гарантируют сохранность и целостность обуви после процедуры. Между тем многие обладатели спортивной обуви отмечают, что стирка в стиральной машине не отразилась на ее состоянии. Также они рассказывают, что на работу техники это никаким образом не повлияло.

Какие кроссовки стирать нельзя

Современный рынок все чаще стал предлагать нам модели кроссовок, соединяющие в себе пенную смесь, резиновые подошвы, натуральную кожу и ее заменитель. Стирка этих видов обуви может привести к потере ее первоначального вида. Это же относится к дешевым кроссовкам, а также к тем моделям, которые имеют приклеенные светоотражатели и торчащий поролон. Декоративные и функциональные детали вероятнее всего после продолжительного контакта с водой держаться не будут.

Специалисты рассказывают, что некоторую обувь стирать в стиральной машине категорически нельзя.

1. Замшевые кроссовки очень восприимчивы к влаге, поэтому после стирки в машине их можно будет отправить в мусорное ведро.

2. Обувь с какими-либо повреждениями и дефектами испортится окончательно.

3. Кроссовки с украшениями лучше не стирать в машине, поскольку камушки, нашивки и стразы могут оторваться.

4. Некачественная обувь, как правило, держится на дешевом клее. Поэтому стирать кроссовки сомнительного производсьва не стоит.

Как стирать кроссовки в стиральной машине и просушить правильно


1. Если у вас нет специального мешка-сетки для стирки обуви, то вместе с кроссовками в машинку нужно бросить несколько полотенец. Также вместо мешка можно воспользоваться старой наволочкой. Это позволит улучшить качество стирки и уменьшит биение изделий о барабан машины.

2. Не стирайте за один раз более двух взрослых пар кроссовок, чтобы не повредить стекло машины.

3. Если для стирки использовать жидкий стиральный порошок, то это избавит обувь от разводов. Моющее жидкой консистенции отлично растворяется и эффективно убирает загрязнения. Также во время стирки можно добавить средство для сохранения цвета или отбеливатель, в зависимости от цвета обуви.

4. Не используйте для стирки температуру воды более 40°C. Горячая вода может привести к тому, что обувь расклеится или полинять.

5. Чтобы кроссовки во время стирки не деформировались, на машинке следует отключить режим отжима и сушки. Только в этом случае они сохранят свою форму.

6. Чистые стельки и шнурки вставляйте в обувь лишь после ее полного высыхания.

Сушим кроссовки правильно

Теперь, когда кроссовки успешно постирались, их осталось достать с машинки и тщательно просушить.

1. С помощью обогревателя или на батарее. Зимой обувь можно высушить возле электроприборов. Чтобы кроссовки приобрели правильную форму, их нужно набить бумажными салфетками, полотенцами или хлопчатобумажными тряпками.

Лучше не использовать для сушки газету, поскольку краска с нее может отпечататься на внутренней поверхности обуви. Если вы решили сушить обувь на батарее, то на нее предварительно следует положить какие-либо тряпки, чтобы кроссовки не расклеились.

2. На балконе. Летом, когда погода теплая и ясная, сушить спортивную обувь лучше на свежем воздухе, под прямыми лучами солнца.

3. При помощи специальной сушилки. Обувь после машинной стирки можно высушить при помощи ультрафиолетовой сушилки для обуви. Этот прибор за 4 часа в деликатном режиме обеспечит отличное просушивание кроссовок и их противогрибковую обработку. Также сушилка дезинфицирует и дезодорирует внутреннюю поверхность спортивной обуви.

Теперь вы знаете, можно ли стирать кроссовки в стиральной машине. Однако окончательное решение принимать только вам. Если обувь очень дорога, то лучше находить время для ее регулярной чистки, тогда машинная стирка не понадобится.
Смотрите также
Добавить комментарий