» » » Запах в холодильнике. Откуда он берется

Запах в холодильнике. Откуда он берется

Запах в холодильнике. Откуда он берется?
Кухня – сердце каждого дома, как бы банально это не звучало. Правда, современный очаг, в отличие от очага наших прародительниц, усовершенствован так, что окажись наши пра-пра на кухне в обычной современной квартире, то лишились бы дара речи. Правда, оценить все достоинства бытовой техники они вряд ли смогли бы, да и многие кухонные девайсы посчитали бы явно лишними. Но вот один агрегат они уж точно без внимания не оставили бы. И агрегат этот – привычный для нас холодильник.

Есть этот незаменимый аксессуар абсолютно в каждом доме, но далеко не в каждом доме он пребывает в идеальном состоянии. Даже безупречно чистый и исправный холодильник может преподнести такую огорчительную неприятность, как неуместный, а зачастую и неприятный запах. Откуда же берется запах в холодильнике? Что заставляет нас брезгливо морщить носик, открывая дверцу самодовольного красавца? Давайте попробуем разобраться.

Запах-невидимка


Даже если вы уверены, что ваш холодильник изнутри совершенно чист, а воздух в нем лишен каких-либо запахов, не спешите радоваться. Проведите для начала эксперимент – а вдруг в вашем холодильнике живет запах-невидимка. Возьмите пачку сливочного масла и отрежьте от нее два небольших кусочка. Один экспериментальный образец положите на блюдце, а второй хорошенько оберните пергаментом и пищевой пленкой либо положите его в герметично закрывающийся контейнер.

Экспериментальные образцы оставьте в холодильнике на пару дней. Да, кстати, тот кусочек, что лежит на блюдце, ничем не накрывайте. Спустя двое суток достаньте оба кусочка масла и попробуйте их на вкус. В идеале оба кусочка должны быть по вкусу одинаковыми. Если же масло на блюдце отличается вкусом от того, что было упаковано, значит, запах в вашем холодильнике все-таки есть. Просто вы либо не чувствуете его, либо привыкли к тому, что холодильник так пахнет. И в этом случае, и когда в холодильнике явно присутствует «зримый» нашим носом запах, нужно попытаться определить его источник. И что же может стать причиной запаха в холодильнике?
Запах в холодильнике. Откуда он берется?

Запах продуктов


Естественно, в холодильнике хранятся продукты и даже готовая еда. Поэтому источником запаха в холодильнике, в первую очередь, становятся они. Для начала проведите ревизию содержимого своего холодильника. Неприятный запах издают пропавшие или подпорченные продукты, особенно, если они не спрятаны в упаковку или лежат в открытой посуде. Посмотрите, не завалялся ли где на полочке кусочек сыра, половинка разрезанной луковицы, очищенная долька чеснока, не скисло ли молоко в пакете, не начали ли подгнивать овощи и фрукты в нижнем отсеке.

Вполне аппетитные запахи готовых блюд, смешиваясь, тоже могут становиться причиной появления не очень приятного запаха в холодильнике. Например, суп в кастрюльке и остатки гуляша в сотейнике. Они накрыты крышкой? И что? Крышка-то, как правило, не совсем герметична или снабжена специальной дырочкой для выхода пара. Вот и пахнет ваш холодильник смесью гуляша и супа. Сильно пахнут котлеты, жареное мясо и рыба, селедка, маринованные и соленые овощи, тушеная капуста. Кстати, даже свежая капуста обязательно обеспечит ваш холодильник специфическим запахом. Поэтому старайтесь хранить остатки готовых блюд только в герметичной посуде, тщательно упаковывать колбасу, сыр (и другие особо ароматные продукты) и как можно чаще проверяйте свежесть хранящейся в холодильнике еды.

Технический запах


Такой запах, как правило, довольно долго держится в новом холодильнике. И причиной тому – его пластиковая «начинка». Ведь множество деталей холодильника сделано из пластмассы, которая по своей природе является источником особенного запаха, воспринимаемого нами как технический, а на самом деле имеющего химическую природу.

Холодильники устаревших моделей, которые продолжают верой и правдой служить своим хозяевам, также могут обрести неприятный технический запах. Причиной такого запаха становится даже самая легкая утечка хладагента. Но, заметим, что в современных моделях холодильника хладагенты запаха не имеют.

Если вы храните в холодильнике лекарства, то, скорее всего, причиной технического запаха стали они. Многие пластиковые упаковки или полиэтиленовые крышки способны пропускать запах сильно пахнущих лекарств (особенно жидких). Издают запах мази, микстуры, капли, настойки. И даже сама упаковка от лекарства запросто может стать источником специфического технического запаха.
Запах в холодильнике. Откуда он берется?

Запах тлена


Самый тяжелый и самый неприятный случай пахнущего холодильника – трупный запах. Такой запах появляется в случае аварийной разморозки холодильника, в котором хранилось сырое мясо или рыба. Если холодильник в ваше отсутствие (или при вашем попустительстве) долгое время находился в отключенном от электропитания состоянии, то хранящиеся в морозильной камере продукты могли растаять и потечь. А стекает с них кровь (сукровица) или сок (от рыбы).

Именно эта жидкость начинает потом издавать зловоние, называемое нами трупным запахом. В сущности, так оно и есть – это запах разлагающейся плоти. Не так все страшно, если кровь натекла между уплотнителем и дверцей холодильника: здесь легко можно все вымыть. Но если эта жидкость успеет натечь через щели в пустоты стенок холодильника, то пиши пропало. Самостоятельно от такого запаха вы не избавитесь. Не помогут никакие народные или специальные средства удаления запаха, ни тщательное мытье холодильника. Его придется разбирать, удалять теплоизоляцию, промывать стенки и укладывать новый чистый теплоизоляционный материал. Так что без помощи специалиста здесь вам не обойтись.

Поэтому тщательно следите за рабочим состоянием своего холодильника, старайтесь не допускать его нечаянного размораживания, а вот специально размораживать и мыть холодильник необходимо не реже трех раз в год. Это, естественно, касается самых современных моделей, а более раритетные холодильники нужно размораживать и мыть хотя бы раз в месяц. Тогда запах мяса (со временем приобретающий трупный запашок) не будет держаться в морозилке, и ваш холодильник не будет пахнуть.

Кстати, причиной плохого запаха в холодильнике может стать и засор в системе автоматического размораживания или затрудненный сток конденсата. Так что профилактика, своевременная ревизия содержимого холодильника и элементарные правила кухонной гигиены помогут вам предотвратить появление запаха в холодильнике. Будьте бдительны!
Смотрите также
Добавить комментарий