» » » Запах кошки: как с этим бороться

Запах кошки: как с этим бороться

Запах кошки: как с этим бороться?
Кошки - невероятно милые и симпатичные существа. Они отличные компаньоны, замечательные «собеседники» … да еще и мышей ловят! Как известно, «без кота жизнь не та». Все обожают кошечек, однако у этих пушистых «милашек» все же есть один очень существенный недостаток. Это их запах. Все остальное можно стерпеть: покусанные цветы в горшках, исцарапанную мебель и даже вездесущую шерсть. Однако запах - очень коварная вещь. Он витает всюду. Часто уже в подъезде можно определить, у кого из жителей есть пушистый питомец. Именно кошачий «аромат» у многих людей вызывает аллергическую реакцию. Как убрать запах кошачьей мочи - вопрос, волнующий многих хозяек четвероногих питомцев.

Что же делать тем, у кого живет любимец? Можно ли избавиться от запаха кошачьей мочи, оставив своего животного дома? Есть ли какой-нибудь универсальный уничтожитель для того, чтобы не было этой ужасной вони? Возможно ли удалить запах раз и навсегда? Давайте разберемся, есть ли такое средство.
Запах кошки: как с этим бороться?

Есть ли кошки «без запаха»?


Если у Вас еще нет кота, но вы очень хотите завести «невонючую» породу, обратите внимание на советы «кошатников». Они совершенно точно скажут, что многие породистые коты практически не пахнут. Ведь они выводились специально для людей, которым нужна кошачья ласка и не нужны неприятности. Некоторые из них и вовсе не метят территорию, это у них в генах. Выбирайте именно таких котов! Тогда удаление неприятных запахов будет не такой серьезной проблемой.

Сфинкс. Это «страшилище» совершенно не пахнет и не имеет шерсти, от которой у людей может быть аллергия. Так что сфинкс вполне подойдет аллергикам. Несмотря на то что у сфинкса нет запаха, туалет ему все равно нужно регулярно менять. Потому что даже если не пахнет кот, моча все равно воняет. Хотя и не так сильно, как у обычных кошек.

Другие породы, которые имеют ослабленный запах, - тойгер, курильский бобтейл, шотландская вислоухая и т.д. вы можете поинтересоваться у продавца, насколько необходима стерилизация кота. Есть породы, где этого даже не требуется.

Еще пара советов. Кошка не склонна метить территорию, в отличие от кота. Поэтому выбирайте женскую особь. Если же у вас «мальчик», его следует кастрировать (конечно же, если это не племенное животное для разведения породы). Однако некоторые хозяева жалеют котов, оставляя им их «амурные радости». В частном доме или на даче некастрированный кот не будет доставлять столько хлопот, сколько в квартире. Наоборот, кот «с достоинством» будет рьяно охранять территорию от других котов-самцов, что Вам, как хозяину участка, на руку. Однако вонь… Вонь в углах дома, на участке, на заборе способна просто свести с ума!
Запах кошки: как с этим бороться?

Как избавиться от запаха кошачьей мочи?


Бытует мнение, что запах кота убрать сложно. Ответим, что это не так! Как удалить запах кошачьей мочи?

Запах кошачьей мочи элементарно убирается с помощью влажной уборки, которую при наличии дома кошки нужно проводить как минимум раз в день. Если у вас особо пушистая и «ароматная» порода или кот-самец, то лучше убирать дважды в день, утром и вечером. Только так можно уничтожить навязчивый кошкин запах.

Мыть порог дома и подъезд следует с помощью раствора хлорки или «Белизны». Запах хлора может полностью убить запах кошачьей мочи. Однако при длительном использовании он может убить и саму кошку… Ведь хлор крайне вреден для дыхательных органов как кошки, так и человека. Так что для уборки подъезда и двора хлор прекрасно подойдет. Однако внутри квартиры или дома следует использовать более «щадящие» средства. Как вывести запах кошачьей мочи? Уничтожить его навсегда непросто, но временно - несложно.

Если вы бережете кошку, следует отказаться от освежителей воздуха и прочих парфюмерных «выдумок». Кошкам вреден запах парфюма, так же как и запах хлорки.

Что же делать? Как удалить запах кошачьей мочи? Какой существует нейтрализатор? Устранить неприятный запах поможет слабый раствор марганцовки. Следует помыть им место «дислокации» неприятного запаха, и все пройдет. Некоторые хозяйки используют йод (несколько капель на ведро воды). Йод - очень хороший нейтрализатор кошачьего запаха. Еще помогает перекись водорода и спирт. Спирт - прекрасный уничтожитель любых запахов. Его можно заменить и водкой. Пол-литра водки следует развести на несколько ведер воды. Запах от спирта быстро выветривается, так как фенольные соединения летучи. Отбить сильный запах можно большой концентрацией водки. Некоторые хозяйки котов используют уксус. Уксус также способен перебить запах мочи. Его смешивают с водой 1:4. Сода также прекрасно чистит и дезинфицирует деревянные полы и кафель. Она помогает устранить и желтые пятна.

Если кошка «сделала дело» только что, следует сразу же бросить сверху лужи бумагу. Она впитает сырость и Вам останется лишь смыть остаток мочи сперва водой, а затем тряпкой, смоченной в уксусном или водочном растворе. Это хорошее средство против любых неприятных запахов. Если же «запах» застарелый, въевшийся, тут одним уксусом не обойдешься. Убить старый запах можно одной лишь хлоркой. Одно-, двукратное использование «Белизны» в квартире не нанесет вред здоровью. Ведь хлор, как уже упоминалось, прекрасный уничтожитель запахов.

Иногда все так «запущено», что следует приступить к косметическому ремонту. Только так можно вывести запах кошачьей мочи. Обои способны удерживать запах внутри очень долго. Поэтому если у Вас дома кот, позаботьтесь о «моющихся» стенах, хотя бы в нижней их части. Для этой цели подойдут модные бамбуковые обои (они так же «прекрасно» подойдут, чтобы точить когти), а также каленое стекло, пластик, кафель и другие твердые материалы.

Когда застарелого запаха кошки в квартире уже нет, то можно использовать уже перечисленные средства в малых дозах. Для того чтобы поддерживать чистоту и приятный запах в квартире, многие хозяйки используют чай или кофе (их можно аккуратно насыпать в пиалочках или протирать отварами пол), травы, ароматические масла в легкой концентрации. Их запах способен перебить неприятный кошкин аромат. То же самое касается и лимонного сока. Он прекрасный нейтрализатор запахов. Лимон может устранить любой плохой аромат.

Что делать, если кошка «нагадила» на диване?


Это настоящая проблема, так как запах кошачьей мочи способен надолго въесться в мягкие ткани дивана. Настолько, что будет неприятно на нем спать. Для того чтобы убрать запах и мочу, нужно взять раствор уксуса 1:4. Его следует нанести губкой на пятно, а затем пропитать бумагой. Уксус способен выводить пахучие соединения. Потом нужно посыпать пятно солью или содой и дать пропитаться и высохнуть. Это поможет устранить само пятно. Если поверхность бесцветная, то можно использовать как уничтожитель перекись водорода. Если же ткань цветная, появится пятно.

В этом случае ограничьтесь простой водой. Можно будет использовать и лимонный сок в слабой концентрации. Остатки соды уберите щеткой или пылесосом. Неплохо иметь дома и пароочиститель. С подобным агрегатом у Вас совсем не будет проблем с неприятными запахами. Кстати, в емкость пароочистителя можно капнуть капельку лимонного сока или другого нежирного ароматизатора, и тогда запах уйдет быстрее. На будущее мягкие поверхности следует закрывать непромокаемой попонкой.


Ко всему вышеперечисленному можно добавить одно: лучший способ оградить себя от неприятного запаха кошачьей мочи - приучить кота к лотку. Есть даже такие коты, которые ходят на человеческой туалет. Они никогда не станут «портить воздух» в доме. Так что запах в доме - это, скорее, вопрос воспитания Вашего четвероногого друга. И радивости хозяек, конечно же. Если вы регулярно убираете в квартире, устранить кошачий запах - не такая большая проблема.
Смотрите также
Добавить комментарий