» » » Как почистить золото в домашних условиях правильно

Как почистить золото в домашних условиях правильно

Как почистить золото в домашних условиях правильно?
Хотя золото и называют благородным металлом, на нем со временем появляются разного рода загрязнения, из-за чего теряется первоначальный блеск золота. Украшения становятся тусклыми, выглядят неопрятно и не совсем эстетично. Раньше проблем с восстановлением привлекательного виды золотых изделий не возникало, так как очень широко была развита сервисная сеть изготовления, ремонта и чистки ювелирных украшений. А вот сегодня найти такую мастерскую достаточно сложно. Поэтому рано или поздно перед владельцами золотых ювелирных украшений встает вопрос: как почистить золото в домашних условиях?

Для того чтобы освободить его от окиси и наслоений грязи можно применить нехитрые приемы. Вооружившись опытом домашних хозяек и профессиональными советами ювелиров, вы сможете почистить золото дома, не повредив и не поцарапав его. А также узнаете, как правильно чистить золото с бриллиантами, чтобы камень искрил и сверкал всеми гранями. Кроме того, мы расскажем вам, как чистить золото нашатырным спиртом, входящим в состав некоторых средств и, наконец, как почистить белое золото, чтобы не повредить верхний слой.

Чистка золота домашними средствами


Чтобы золото не утратило своего блеска лучше всего снимать украшения при проведении домашних работ и, особенно, при работе с абразивными средствами. Не подвергайте золотые изделия воздействию хлорки – это может со временем его обесцветить. Но даже при бережном обращении с украшениями золото со временем тускнеет. На нем появляется жирный налет, а иногда и темные пятна. Как почистить золото дома без труда и без вреда для украшений?

Небольшие загрязнения можно удалить с помощью мыльного раствора. Изделия погружают в теплую мыльную водичку и оставляют в ней на пару часов. Затем грязь удаляют при помощи зубной щетки, а украшение промывают и просушивают. Если такая чистка золота не дала результатов, то следует применить более эффективные средства.

Можно провести чистку золота нашатырным спиртом (половина чайной ложки на один стакан воды), а потом смыть его мыльной водой. Еще лучше протереть изделие нашатырем, смешанным с мелом и также промыть его в мыльной воде. В этом случае очистка золота проводится как химическим, так и механическим способом.

Ювелирных изделий из золота без различных примесей обычно не встречается – в него для прочности добавляют сплавы других металлов. Именно их окисление проявляется на поверхности изделий в виде темных пятен. Чем ниже проба золотых украшений, тем больше в них сплавов. Поэтому для чистки изделий из золота можно приобрести специальные средства или почистить их обычной зубной пастой. Как почистить золото зубной пастой? Элементарно. Просто берете зубную щетку, наносите на нее пасту и чистите свои украшения. Для чистки цепочек можно смазать изделие пастой, зажать его мягкой тряпочкой и потянуть туда-сюда несколько раз. А потом хорошенько промыть чистой водой.

Можно приготовить чистящую пасту самостоятельно. Для этого нужно смешать в равных пропорциях растолченный в порошок мел, вазелин, мыльную стружку и воду. Паста должна получиться густой. Этой пастой золото почистить достаточно легко. Ее наносят на поверхность изделия и протирают мягкой ветошью. После этого украшение промывают водой для удаления жирной пленки и высушивают.

Возвратить изделиям блеск можно при помощи губной помады. Содержащийся в ее составе диоксид титана позволяет легко убирать черноту с поверхности золота. Помада наносится на ватный тампон или ветошь, которыми протирают изделие, после чего его слегка полируют.

Почистить золото в домашних условиях можно соком из лука и столовым уксусом. Эти средства смогут удалить потемневшие пятна. После чистки изделия следует смыть водой остатки сока или уксуса и просушить украшение. Можно также использовать специальные химические растворы для чистки золота. Они хорошо растворяют осевший на поверхности украшений жир и сернистые соединения металлов. Если поверхность изделия сильно загрязнена, но не имеет темных пятен, то протереть его можно водным раствором буры, смочив в нем шерстяную тряпочку. После этого следует ополоснуть и натереть украшение до блеска.

Можно развести в стакане теплой воды 2-3 чайных ложки сахарного песка и положить в раствор украшения на ночь. Такой способ чистки золота придаст изделиям блеск, но не очистит от грязи. Чистку золота дома можно провести и с помощью стирального порошка (столовая ложка на стакане воды). Украшения выдерживаются в этом растворе в течение получаса.

Взять ампулу нашатырного спирта, ампулу перекиси водорода и половину чайной ложки стирального порошка, разбавленного водой. Раствор смешивается в стеклянной банке, куда затем не пять минут помещаются золотые украшения. После этого их хорошо промывают водой и просушивают.

Очень редко, но случается и так, что на золотом украшении появляется пятно от йода. Как почистить золото в домашних условиях в этом случае? Для удаления пятна от йода нужно опустить изделие на 20-25 минут в раствор гипосульфита, используемый в фотографии как закрепитель. Приобрести этот препарат можно в магазинах для фотолюбителей или в аптеке. Раствор готовят из расчета одна столовая ложка препарата на стакан воды. Однако эта процедура далеко не всегда венчается успехом. Так как пятна от йода – результат химической реакции. Можно попробовать увеличить концентрацию раствора вдвое. Но если не помогает и это, то следует обращаться к специалистам.
Как почистить золото в домашних условиях правильно?

Чистка золотых изделий с камнями


Если ваши золотые изделия украшены драгоценными камнями, то чистку следует проводить очень осторожно. Особенно с такими камнями как малахит, янтарь, жемчуг, бирюза, опал и лунный камень, которые плохо переносят высокую влажность. Чистку колец и перстней с камнями можно провести при помощи палочки для ушей, которую следует обмакнуть в одеколон и аккуратно почистить камень снизу и сверху. Острыми предметами чистить оправу кольца не рекомендуется, поскольку можно ее повредить и поцарапать камень.

Чистка золота с камнями может проводиться и при помощи спирта, если требуется удалить с них застарелые жирные пятна. Следует помнить, что если камни приклеены, то ни в коем случае не следует погружать их в воду. Достаточно после нанесения спиртового раствора просто протереть их тряпочкой, смоченной в воде, и подсушить.

Жировую пленку можно снять бензином, используя для этого мягкую зубную щетку. Не рекомендуется пользоваться зубным порошком или пастой, так как они могут оставить на камне царапины. Золотые украшения с бриллиантами, рубинами, сапфирами, топазами и изумрудами можно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой ветоши. После этого изделия следует промыть водой. Украшения с опалом, бирюзой, малахитом, лунным камнем нужно промыть в мыльном растворе, а затем протереть мокрой тряпочкой и просушить. Все изделия с камнями следует оберегать от перепада температур, поскольку многие из них, например, бирюза, гранат, топаз и рубин под воздействием солнечных лучей могут менять окраску.

Чистка золота с бриллиантами должна проводиться ежемесячно, так как они быстро покрываются жиром. А этот драгоценный камень в чистом виде лучше отражает свет и выглядит крупнее. Чистку золота с бриллиантами лучше всего проводить жидкими моющими средствами в теплой воде при помощи зубной щетки. Лучше всего пользоваться жидким мылом или шампунем, потому что хозяйственное мыло ухудшает блеск золота или платины, в которые обычно оправляют бриллианты.

Чтобы почистить золото с бриллиантами нашатырным спиртом, в стакан с холодной водой капните шесть капель нашатырного спирта и опустите туда украшение на полчаса. Затем ваткой на тонкой палочке протрите места вокруг камня и с тыльной стороны оправы. Снова окуните изделие в раствор и сразу же промокните бумагой.

Чистка белого золота


Как чистить белое золото, чтобы не повредить поверхностный слой? Белым золотом называется сплав золота, меди, никеля или палладия. А еще изделия из белого золота покрывают родием, который стоит дороже золота. И хотя он является химически устойчивым элементом, со временем может стираться. Поэтому чистку белого золота следует проводить только мягкой тряпочкой.

Из белого золота часто изготавливают ювелирные изделия с бриллиантами. Считается, что оправа из этого металла не искажает цвет камня, прекрасно отражает его блеск и создает эффект дополнительной подсветки. Чистка белого золота проводится раствором, состоящим из равных частей воды и нашатырного спирта, в который можно добавить немного шампуня. Изделие выдерживается в этом растворе около получаса, а затем его следует промыть и тщательно высушить. Еще одним средством для очистки белого золото от жира и грязи является 25% водный раствор аммиака. И ни в коем случае нельзя чистить белое золото разными порошками, пастами и зубной щеткой.

Чистка изделий с жемчугом и бирюзой


Жемчуг относится к органическим соединениям и может быстро потерять свой перламутровый блеск. А так как он довольно хрупок по своей природе, то обращаться с ним следует очень аккуратно. Как чистить золото с жемчугом правильно? Для этого используют мягкую кисточку для теней. Ее необходимо смочить в теплой воде с нейтральным шампунем, а затем аккуратно обмыть жемчужину, после чего протереть чистой водой и оставить до полного высыхания. Будьте внимательны и не используйте для золотых изделий с жемчугом уксус, поскольку жемчуг в нем растворяется.

Как чистить изделия из золота с бирюзой? Бирюза боится практически всего – воды, щелочей, спиртовых растворов, высоких температур, солнечных лучей. Она реагирует на жиры и может позеленеть. Чем лучше очистить золото с бирюзой вам подскажут специалисты, которые и проведут ее облагораживание без извлечения камня из изделия.
Как почистить золото в домашних условиях правильно?

Чистка изделий с позолотой


Существуют ювелирные изделия, которые изготовлены не из золота, а всего лишь покрыты его тонким слоем – позолотой. Самый древний способ изготовления таких украшений заключается в оклеивании изделий золотой фольгой. Отметим, что никакие жесткие или абразивные материалы для чистки позолоты однозначно не подходят, поскольку со временем верхний слой может стереться. Как почистить золотые изделия дома, чтобы не повредить позолоту?

Позолоченное украшение можно протереть кусочком ваты, смоченной в винном спирте или пиве. Хорошим средством для чистки позолоты является сырой яичный белок, которым очень осторожно протирают украшения. Позолоченные изделия можно чистить и уксусом. Смоченным в слабом уксусном растворе ватным тампоном аккуратно проводят по украшению, а через пять минут уксус смывают водой и дают изделию просохнуть.

Для того чтобы ювелирные украшения радовали вас долгие годы помните нехитрые правила ухода за драгоценностями:

  • хранить их лучше всего в шкатулке или в футляре подальше от света и тепла;
  • необходимо снимать золотые украшения, при выполнении домашних работ;
  • желательно чистить золото хотя бы раз в месяц;
  • чтобы украшения не царапались друг о друга при хранении, их необходимо переложить мягкой фланелью.

Ювелирные изделия – вещицы весьма прихотливые и нуждаются в регулярном уходе. Их кажущаяся твердость и несгибаемость всего лишь видимость, а на самом деле им нужно внимание и забота. Берегите свои драгоценности и ухаживайте за ними. Тогда ваши золотые колечки, цепочки, кулончики, серьги и браслеты прослужат вам долгие годы, не теряя своей первозданной красоты и блеска.
Смотрите также
Добавить комментарий