» » » Волнистые попугаи: правильный уход за крылатыми питомцами

Волнистые попугаи: правильный уход за крылатыми питомцами

Волнистые попугаи: правильный уход за крылатыми питомцами. Содержание, кормление, болезни волнистых попугайчиков
Итак, вы решили приобрести волнистого попугая.

Прежде чем, отправиться за ним в магазин или на рынок, определите для себя цель приобретения птички: нужна она вам в качестве компаньона или будет использоваться для разведения.

От этого зависит дальнейший уход за волнистым попугаем.

Волнистые попугаи: правильный уход. Как выбрать себе пернатого питомца?


Правила выбора волнистого попугая

Важно серьезно отнестись к выбору птицы и приобретать ее лучше у опытного заводчика, где вы можете лично оценить, в каких условиях содержатся птицы и понаблюдать за их поведением. Риск купить здесь больную птицу намного меньше, чем на птичьем рынке.

Выбранную птичку необходимо осмотреть. Здоровые попугаи активны, их оперение плотно прилегает к телу и выглядит лоснящимся, глаза чистые и ясные, без помутнений. На лапках должно быть по 4 пальца (2 направлены вперед и 2 назад) с коготками, чешуйки должны ровно прилегать друг к другу. Больная птица малоподвижна и безучастна к происходящему, сидит, нахохлившись, ее оперение тускло и взъерошено, а вокруг клоаки может быть испачкано жидкими испражнениями.
Волнистые попугаи: правильный уход за крылатыми питомцами. Содержание, кормление, болезни волнистых попугайчиков
Больной попугай сидит нахохлившись

Покупать следует молодых попугаев в возрасте от 1, 5 до 3-4 месяцев. В это период они наиболее быстро привыкают к человеку и новому месту жительства, Более взрослые птицы тяжелее переносят смену обстановки, хуже приручаются.

Как определить возраст попугая?

Чтобы не быть обманутым продавцом при покупке волнистого попугайчика и не купить вместо молодой птицы старую, стоит самому научиться определять ее возраст по следующим признакам:

1. На клювах птенцов до 2-х месяцев есть черный "мазок", который по мере взросления исчезает;

2. У попугаев младше 3 месяцев на голове от клюва до спины есть характерный "волнистый" рисунок;

3. В возрасте 3, 5-4 месяцев происходит первая "ювенильная" линька. После ее окончания на голове у попугая будет желтая или белая "шапочка" с остатками еле заметных "волн";

4. Птенцы имеют полностью черные глаза. К 5-10 месяцам радужка глаз светлеет. У взрослых птиц вокруг зрачка есть белый ободок;

5. Горловые пятна в молодом возрасте птицы имеют полукруглую форму с размытыми контурами. У попугаев старше 6 месяцев пятна четкие в виде овала;

6. Восковица молодых птиц бледно-лилового или розоватого оттенка. После 4 месяца жизни надклювье самцов становится ярко-голубым, а самочек бежевым или светло-голубым. К 8-9 месяцам восковица самок приобретает коричневый цвет;

7. Хвостовые перья у молодняка более короткие, чем у взрослых.

Вышеперечисленные критерии определения возраста не подходят для пестроокрашенных птиц, альбиносов (полностью белый) и лютиносов (полностью желтый). Клюв у них всегда светлый, глаза остаются черными (у альбиносов они могут быть темно-красными) на всю жизнь. Поэтому покупать птиц такой окраски лучше у проверенных заводчиков, которые не будут скрывать истинный возраст и состояние здоровья своих попугайчиков.

Как определить пол волнистого попугая?

Самок и самцов можно различить по цвету восковицы (надклювье, где расположены ноздри). В молодом возрасте она у обоих полов имеет бледно-сиреневый цвет или розовато-лиловый, только у самок светлые кольца вокруг ноздрей. К 4 месяцу жизни надклювье у самцов синеет и становится ярче. У самочек восковица приобретает бледно-голубой или бежевый оттенок, а после полового созревания (8-9 месяцев) становится коричневым.
Волнистые попугаи: правильный уход за крылатыми питомцами. Содержание, кормление, болезни волнистых попугайчиков
Слева – самка (восковица коричневого цвета), справа – самец (восковица синего цвета)

Волнистые попугаи: правильный уход. Выбор и размещение клетки. Как оборудовать "жилище" волнистого попугая?


Где поставить "дом" для попугая в квартире?

Необходимыми критериями для благополучного проживания попугаев в домашних условиях являются качественный корм, светлое месторасположение клетки, чистота в клетке.

Лучше всего клетку поставить в светлом месте комнаты. Ставить на подоконник не рекомендуется, так как волнистые попугайчики боятся сквозняков. Однако для этих птиц необходим продолжительный световой день – не менее 12-14 часов летом и 10-12 часов зимой. Поэтому в осенне-зимний сезон требуется включать дополнительное освещение. Чтобы пернатый питомец быстрее привык к хозяину, клетка должна быть на уровне человеческого роста.

Как выбрать клетку?

Клетку для птиц выбирают по следующим критериям:

• Форма – оптимальной является прямоугольная с плоским верхом. В них птицам удобней перемещаться. К тому же к ровному "потолку" проще подвесить игрушки, зеркальце, качельки;

• Размер – зависит от планируемого расположения клетки в квартире, количества птиц и их размера. Подбирают размер клетки так, чтобы птица могла свободно расправлять крылья, перепархивать с жердочки на жердочку. Минимальные параметры клетки 25х40х40см;

• Расположение прутиков – удобнее для перемещения птиц по стенкам клетки горизонтально расположенные прутики. Перебираясь по ним, попугай не будет скользить;

• Простота ухода за чистотой – чем проще конструкция клетки, тем проще следить за ее санитарным состоянием. В различных украшениях скапливаются паразиты, пыль, пух;

• Безопасность для птиц – попугаи любят ходить по дну клетки, поэтому оно должно быть сплошным, а не из прутиков. Иначе птичьи пальцы или когти могут застрять между прутиками, и птица, пытаясь освободиться, может легко сломать себе лапку;

• Чистить клетку надо каждый день, а генеральную уборку проводят ежемесячно. Для дезинфекции после мытья клетку протирают отваром полыни или ромашки.

Оборудование клетки

Для того чтобы попугайчики чувствовали себя в своем доме комфортно, в клетке должны быть установлены различного диаметра жердочки (не менее 2 штук), кормушки, поилки, купальни, игрушки и зеркальце.
Волнистые попугаи: правильный уход за крылатыми питомцами. Содержание, кормление, болезни волнистых попугайчиков
Оборудованная клетка для волнистых попугаев

Жердочки размещают так, чтобы птица легко могла перепархивать с одной на другую и не загрязнять своим пометом кормушку и поилку.

Поилки лучше выбирать стеклянные или фарфоровые (вода в них дольше сохраняется свежей и чистой). Ежедневно их надо мыть горячей водой с содой и насухо протирать.

Кормушки из фарфора или пластмассы в клетке нужны как минимум две: одна для зернового корма, вторая для мягкого.

Купальни с чистой теплой водой ставят в клетку периодически, особенно в жаркие летние дни. После того, как птица приняла "водные процедуры", купальню убирают.

Если попугай живет в клетке один, то нужно подвесить к потолку маленькое зеркальце, чтобы птице не было одиноко.

На заметку! Все аксессуары и саму клетку после покупки нужно продезинфицировать, обдав кипятком, и насухо протереть.

Волнистые попугаи: правильный уход. Кормление, рацион


Рацион волнистых попугаев достаточно разнообразен и включает зерновые смеси, фрукты, овощи, зелень, минеральные подкормки.

Зерновые смеси включает в своем составе очищенный овес, канареечное семя, лен и разной степени зрелости просо. Приобретать такой корм лучше в герметичной упаковке с прозрачным "окошком", чтобы визуально оценить качество. В картонных коробках зерно может быть заплесневелым из-за неправильного хранения.

В качестве источника витаминов, минералов и растительной клетчатки в меню волнистых попугайчиков должны присутствовать овощи, фрукты, ягоды и сезонная зелень. Птицы с удовольствием грызут такие сочные корнеплоды как морковь, свекла, огурцы, кабачки, капусту. Любимыми фруктами для них являются яблоки, персики, ананасы, груши, цитрусовые. Из ягод пернатые питомцы с удовольствием полакомятся малиной, земляникой, клубникой.

В весенне-летний сезон можно дать попугаям листья одуванчика, клевера, подорожника, шпината, конского щавеля, а зимой вырастить на зелень овес, просо.

Важно! Нельзя скармливать попугаям хурму, манго, все виды орехов, корень сельдерея, укроп, мясные и молочные продукты, картофель, сыр, шоколад.

Для полноценного развития птицам нужны и минеральные подкормки. Например, предлагать песок органического происхождения, мел или сепию (скелетная часть каракатицы). Эти вещества обогащают организм попугаев кальцием и другими микроэлементами. Кроме того, грызя мел, попугаи естественным образом стачивают постоянно отрастающий клюв.

Волнистые попугаи: правильный уход. Первые дни в доме


После покупки и доставки волнистого попугая домой, первые 2-3 недели его следует держать отдельно от других птиц (если они есть у вас).

Первое время птица будет испытывать стресс из-за смены обстановки и транспортировкой. Поэтому следует оградить своего питомца от пугающих факторов: громких звуков рядом с ним, навязчивого внимания детей и других животных (при наличии). Общайтесь с птичкой спокойным ласковым голосом, не пытайтесь насильно взять ее в руки – так вы установите с ней доверительные отношения. Это процесс требует времени, терпения и выдержки. После того, как птица привыкнет к вам и будет безбоязненно садиться на протянутую руку, можно приступать к обучению разговорным словам.

Волнистые попугаи: правильный уход. Болезни волнистых попугаев


При неправильном уходе и не соблюдении санитарных условий волнистые попугаи подвергаются таким заболеваниям как чесотка, воспаление зоба, отравление. Возможны травмы лап, поражение пухопероедами.
Волнистые попугаи: правильный уход за крылатыми питомцами. Содержание, кормление, болезни волнистых попугайчиков
Зараженный кнемидокоптозом (чесоткой) волнистый попугай

При обнаружении следующих признаков, следует показать птичку ветеринару:

• отказ от пищи;

• диарея;

• потускневшее взъерошенное оперение;

• вялость и апатия;

• выделения из носа;

• наросты на клюве и лапках.

Здоровье пернатого питомца в ваших руках!
Смотрите также
Добавить комментарий