» » » Как отличить кота от кошки: половые, физиологические и другие особенности

Как отличить кота от кошки: половые, физиологические и другие особенности

Как отличить кота от кошки: половые, физиологические и другие особенности
Вопрос о том, как отличить кота от кошки, у любителей животных, имеющих дело с одомашненными представителями семейства усатых-полосатых не один год, может вызывать снисходительную улыбку. Опытные заводчики с первого взгляда определяют, кто есть кто, ведь для них разница между котятами так же очевидна, как и отличие маленького мальчика от девочки. Но вопрос определения пола иногда требует точного ответа, например, если животное берут в дом в качестве члена семьи обычные люди.

Конечно, все решается без проблем, если его приобретают в питомнике, где специалисты легко определяют пол в самом маленьком возрасте. Другое дело, когда маленького котенка привела в ваш дом случайность, и для начала всем хотелось бы узнать, он это или она. Ведь в каждом из этих двух вариантов нужно быть готовыми к определенным сложностям: кот обязательно попросится погулять и может начать «метить» территорию, а кошка, если ее выпустить, почти наверняка вернется беременной.

Поэтому если планируется взять котенка в дом, изначально следует определиться с тем, какой пол для вас предпочтительнее. Ведь не секрет, что существуют значительные отличия в содержании кошек и котов. Они даже ведут себя по-разному по отношению к людям, имеют собственные привычки и особенности в период полового созревания, к некоторым из которых стоит заранее морально подготовиться хозяевам.

Выбор питомца: он или она?


Прослеживается большая разница в поведении этих животных, имеющих разный пол, и неважно, к какой породе они принадлежат: сфинкс, британская вислоухая или турецкая ангора. Недаром говорят, что кошки любят гулять сами по себе. Они очень независимы и придут на руки к хозяевам, когда сами захотят ласки и тепла. Только под настроение капризные пушистые девочки разрешат себя погладить, и как только это им надоест, сразу же уйдут по своим кошачьим делам. Они изначально настроены на полную самоотдачу только по отношению к собственным малышам, поэтому становятся особенно ласковыми, когда появляются котята.

Такими их сотворила мудрая матушка-природа, и нам остается лишь безоговорочно принять существующие издержки в характере питомцев в зависимости от того, какой пол они имеют. Зато пушистые девочки очень часто ведут себя как настоящие охранники, они мгновенно определяют, если у вашей двери возникают подозрительные звуки, связанные с приближением гостей, и задолго до звонка предупреждают об этом утробным рычанием. Бытует мнение, что кошки больше привязаны к месту, в котором обитают, нежели к человеку. Не этой ли особенностью можно объяснить и невероятное чутье, проявляемое усатыми путешественниками, имеющими женский пол, в поиске пути для возвращения к утраченному однажды жилью?

Коты же более привязаны к хозяину, которого очень любят, но по-своему, по-кошачьи. Они умеют активно проявлять свои чувства, поэтому с удовольствием посидят у вас на руках, громко мурлыкая и подставляя шею для приятных почесываний. Всю нежность, которую кошка бережет для потомства, коты подарят заботящемуся о них человеку. Они будут встречать вас у порога вечером и провожать по утрам, будить ласковыми прикосновениями усов к щеке, с удовольствием улягутся на коленях и не станут мешать смотреть телевизор или читать книгу. Но такая идиллия возможна, если вы сразу сумеете правильно расставить все понятные для котенка-мальчика акценты и показать, кто в доме все же имеет неоспоримый авторитет — вы, а не животное.

Когда кот или кошка повзрослеют, проявится инстинкт продолжения рода, и хозяевам волей или неволей придется заниматься эти вопросом. Похлопотать придется с любым животным, и не важно, какой оно имеет пол. Желающим взять в дом маленького пушистого котенка, мальчика или девочку, следует помнить, что каждому из них потребуется любовь, внимание и забота. Поэтому решать, кто же лучше, придется только на основании личных предпочтений.
Как отличить кота от кошки: половые, физиологические и другие особенности

Первичные половые признаки


Определившись с тем, какой пол должен иметь ваш будущий питомец, можно приступать к следующему вопросу: как отличить кота от кошки. Фото с особенностями различий всегда можно найти в специальной литературе по содержанию домашних любимцев этого семейства, но тратить на это много времени совершенно не обязательно. Пол усатых-полосатых определяют легко, впрочем, практически так же, как и других животных — по первичным половым органам. Поэтому для того, чтобы отличить кота от кошки, фото может и не понадобиться — достаточно внимательно посмотреть приглянувшемуся экземпляру под хвостик. Там и находится ответ на вопрос о том, кто перед вами, он или она.

Опытные заводчики или владельцы определяют пол сразу при рождении котенка, для остальных трудность составляет тот момент, что яички у так называемого мальчика начинают явно просматриваться не сразу: они опускаются на свое место примерно в 2-3 месячном возрасте. Поэтому часто случается, что котик, названный Машкой, спустя некоторое время вдруг превращается в Мишку.

Ветеринары рекомендуют: определяя пол у новорожденного представителя семейства кошачьих, вспомните… о знаках препинания. Да-да, не удивляйтесь, за этими, казалось бы, абсурдными словами скрывается вполне здравый смысл и многолетняя практика. Поэтому осторожно возьмите котенка за хвостик и легонько приподнимите, чтобы без труда рассмотреть имеющиеся там признаки, обуславливающие тот или иной пол. Не бойтесь того, что вы можете причинить боль малышу. Просто будьте аккуратны и не делайте резких движений.

Что же можно увидеть под хвостиком у маленького котенка-девочки? Все достаточно просто — это два отверстия: анальное и мочеполовое на расстоянии примерно одного сантиметра друг от друга. Причем мочеполовое выглядит как продолговатая вертикальная щель, поэтому вместе с анальным оба напоминают перевернутый верх тормашками восклицательный знак.

У котенка-мальчика под хвостиком имеется несколько иная картина. Вы увидите следующее: анальное отверстие, промежуток, где появятся или появились яички, и мочеполовое отверстие. То есть расстояние между двумя отверстиями значительно больше, а вместе они выглядят, как двоеточие. Вот такая вот интересная пунктуация получается. Стоит один раз понять, как все устроено, чтобы стать настоящим экспертом и в дальнейшем уже безошибочно определять пол практически любого котенка.

Отличия в других внешних характеристиках


Отличить по мордочке, по строению тела и по повадкам кота от кошки можно уже в более зрелом возрасте. Случается и так, что уже взрослое животное вдруг попадает к вам в дом с улицы, и вы не нашли в себе сил отказать ему в крове и еде, не замечая, что уже успели привязаться к нежданному гостю. А может быть это гостья? Как понять, кого же вы приютили, мальчика или девочку? Часто даже очень внимательный взгляд на зону под хвостом мало о чем скажет. Это связано не только с тем, что коты бывают кастрированными. Большую роль играет наличие у животного длинной шерсти, мешающей распознать пол. Поэтому при первой же возможности возьмите котика на руки и попытайтесь прощупать мошонку. Ее нет? Значит, вы стали хозяйкой девочки. Присутствует? Поздравляем с мальчиком!

Существует и еще ряд косвенных признаков, позволяющих хотя бы приблизительно определить пол усатого незнакомца. Имейте ввиду, что в природе практически не бывает трехцветных котов. Черепаховый окрас для мальчика — тоже огромная редкость. В этом виноват специфический ген, отвечающий за рыжий или черный цвет. Он содержится исключительно в хромосоме Х. Половая принадлежность животного зависит от сочетания хромосом, поэтому кошки имеют два Х, а коты — ХY. Черепаховый и трехцветный окрас получается только при соединении гена рыжего и гена черного цветов. Для этого необходимо две хромосомы Х, что свойственно только кошкам.

Но случается, что природа выкидывает невообразимые коленца, и тогда на свет появляются котята-мальчики с нарушением генетического кода. Правда, это огромная редкость. Поэтому если перед вами животное пестрой трехцветной масти с причудливым сочетанием рыжих, белых и черных пятен, то можно с уверенностью предположить, что это — девочка.

Есть и другие признаки, по которым можно догадаться о том, какой пол имеет ваш найденыш. Взрослых кошек выдает грациозная и чуть удлиненная мордочка, а котов — крупноватая по сравнению с телом голова. Но полностью полагаться на внешний вид не стоит, ведь некоторые породы имеют присущие только им особенности, сбивающие с толку. Так, все представители британских и шотландских голубых обладают крупной мордой, а пресловутые сфинксы, наоборот, отличаются мелкой и угловатой головой. Вот поэтому их сложно различить, особенно это касается котов-подростков.
Как отличить кота от кошки: половые, физиологические и другие особенности

Отличительные особенности в повадках


Понять по повадкам и характеру животного, кто же попал в ваш дом, удастся далеко не сразу. Но если присмотреться, то поведение представителей усатого мяукающего сословия, имеющих разный пол, является совсем разным, и в основе большинства отличий лежат инстинкты. Но, во-первых, это возможно только с половозрелыми особями семи-девяти месяцев, а во-вторых, просто-напросто вашему пришельцу потребуется некоторое время, дабы освоиться и приспособиться, поэтому поначалу он или она могут проявлять себя несвойственными полу манерами.

Если же судьба привела к вам совсем еще маленького котенка, то не стоит только по одному его желанию приласкаться восклицать: «Это девочка!», а игривого непоседу тут же именовать Васькой или Мурзиком. Повадки малышей во многом схожи: все они независимо от пола любят играть, есть и спать, с удовольствием отвечают на нежные почесывания довольным урчанием и ловко прячутся, нашкодив. Поэтому не спешите с выводами.

Но все же обратите внимание на то, как ведет себя животное, когда хорошенько освоится. Известно, что все кошечки — неимоверные чистюли. Они никогда не устают «наводить блеск», часами умываются и вылизывают свою шерсть. А вот котов в большинстве случаев выдает лень и сибаритство. Они — задумчивые созерцатели из семейства усатых-полосатых. Правда, некоторым породам присущи излишняя игривость и резвость даже в зрелом возрасте, а иногда среди кошачьего племени встречаются и весьма агрессивные экземпляры.

Как уже упоминалось в самом начале статьи, коты, имеющие мужской пол, охотнее принимают проявления любви от хозяев. Животное, находящееся в благостной неге, с удовольствием идет на руки и при этом довольно урчит. А вот кошечки скорее терпят ваши поглаживания, и то очень недолго. Правда, приходит момент, когда каждый хозяин-новичок без труда поймет, какой пол имеет его питомец. С наступлением поры любви коты испытывают непреодолимое желание метить территорию, поэтому ваша квартира спустя некоторое время начинает прямо-таки «благоухать».

Если при этом вы не позволяете коту сойтись с усатыми дамами для реализации сексуальных желаний, то вполне можете стать жертвой его изменившегося не в лучшую сторону характера. Поэтому не тискайте любимца с прежним рвением, иначе рискуете быть поцарапанными и даже покусанными не в меру ретивым животным. Иногда охочие до любви коты даже определенным образом мстят хозяевам за тюремное содержание, всячески портя обувь.

Но не спешите радоваться и вы, счастливые хозяйки кошечек! Ведь вам тоже придется несладко, поскольку милые пушистые чистюли, переживающие муки нереализованного материнства, способны неделями изводить домашних и даже соседей душераздирающими воплями, не делая скидок на время суток. Правда, в этот период они становятся настолько ласковыми, что напоминают котенка.

Особенно благоволят кошечки к мужчинам. Они демонстрируют им полнейшую покорность, трутся о ноги, укладываются на спину, позволяя неслыханную доселе вещь — погладить животик. Или же вообще теряют остатки стыда и целомудрия, выгибая спину и недвусмысленно поворачиваясь задом, призывно приподнимая хвостик. О, кошечки — это поистине бесстыжие соблазнительницы, до которых многим представительницам рода человеческого еще расти и расти.

Но оставим шутки, ведь естественные сексуальные желания питомца или питомицы становятся настоящей головной болью хозяев. Выходов всего два: либо позволить коту и кошке гулять и наслаждаться свободной любовью, либо нанести визит в ветеринарную клинику и лишить их возможности продолжить род. Какой способ гуманнее — решать только вам.

Конечно, природа требует, чтобы коты естественным путем удовлетворяли свои потребности, а кошкам свойственно без конца приводить на свет котят. Но готовы ли вы к тому, что ведущее свободную жизнь животное затем преспокойно уляжется в вашу постель? Ведь оно может принести с улицы такое неприятное заболевание, как лишай. Что же, в этом случае вам придется лично подыскивать питомцам домашних чистеньких партнеров, а потом пристраивать многочисленных котят. Не хотите? В таком случае остается либо слушать кошачьи концерты и мыть остро пахнущие углы, либо раз и навсегда избавить любимца или питомицу (и себя заодно) от мучений.

Но вернемся к основной теме статьи. А так ли уж важно, какой пол будет у вашего котенка? И если под дверью вы вдруг обнаружили бездомное животное с грустными глазами, то не выгоните же вы его только по той причине, что на поверку оно оказалось кошкой, правда? В любом случае, кого бы из этих грациозных представителей домашней фауны вы ни выбрали или кто бы из них волею случая ни выбрал вас, вам обоим придется учиться жить вместе и стать друг для друга настоящими друзьями.

Ведь отвечать за тех, кого мы приручили, бывает не только хлопотно, но и очень приятно. Поэтому не стоит особо озадачиваться выбором с точки зрения половой принадлежности — прислушайтесь к сердцу и возьмите в дом того котенка, который смог понравиться больше других.
Смотрите также
Добавить комментарий