» » » Спальный мешок своими руками – лучшие решения

Спальный мешок своими руками – лучшие решения

Спальный мешок своими руками – лучшие решения. Пошив спального мешка своими руками в домашних условиях: выкройки и технология
Собираясь на природу с ночлегом, вам понадобится спальный мешок. Вы можете сшить его самостоятельно своими руками, тем более это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Спальный мешок своими руками: материалы


Для того, что бы сшить теплый спальный мешок самостоятельно вам потребуется иметь под рукой следующие материалы:

- непромокаемая плащевая ткань для внешней отделки спального мешка и приятная к телу хлопчатобумажная для внутренней отделки. Так же для внутренней отделки подойдут такие материалы как поплин, бязь и сатин;

- синтепон или холлофайбер;

- молния (1 или 2 шт. в зависимости от модели);

- сопутствующий инвентарь (ножницы, сантиметровая лента, иголки или булавки, швейная машина).

Так же могут пригодиться резинка или дополнительный наполнитель в зависимости от модели.

Варианты моделей спального мешка своими руками


По принципу работы спальные мешки могут кардинально отличаться друг от друга. Есть мешки тугие с затянутой резинкой вокруг лица, а есть свободные. Есть даже модели для самых привередливых, имеющие прорези в самых неожиданных местах для ног и рук.

Спальный мешок конверт
Спальный мешок своими руками – лучшие решения. Пошив спального мешка своими руками в домашних условиях: выкройки и технология
Такой мешок раскроить и сшить совсем не сложно. Для работы вам потребуется два вида ткани (внешняя непромокаемая и внутренняя хлопчатобумажная) и молния длиной от 100 см. А если вам захочется сделать дополнительные отверстия для удобства рук и ног, то приобретите дополнительные молнии в том количестве, сколько планируется отверстий.

Вырежьте две одинаковые части в форме прямоугольника из разных тканей. Размером в высоту 190-250 см. и шириной 160-180 см. Такими же прямоугольниками с теми же размерами нарежьте две или три детали синтепона, в зависимости от того, насколько теплым вы хотите сделать спальный мешок.

Сложите вырезанные детали слоями в следующем порядке: слои наполнителя, а сверху слои ткани, сложенные лицевой частью друг к другу. Прострочите слои по периметру, отступая от края не меньше одного сантиметра. Оставьте небольшой участок не достроченным для того, что бы вывернуть через него деталь. Вывернув зашейте его вручную потайным швом.

У вас получился большой прямоугольник. Его необходимо простегать. Сделайте это в виде поперечных строчек, проходящих на одинаковом расстоянии друг от друга.

Сложите изделие пополам по вертикали лицевой тканью вовнутрь. Пристрочите края друг к другу, одним швом, который начинается и идет по нижнему краю и поднимается по боку к голове. Не забудьте с середины шва добавить и вшить молнию.

Выверните мешок на лицевую сторону. У вас получился конверт, сложенный пополам со встроенной с одного края молнией.

Для любителей более комфортного сна можно усложнить данную модель, сделав в ней отверстия для рук и ног.
Спальный мешок своими руками – лучшие решения. Пошив спального мешка своими руками в домашних условиях: выкройки и технология
Для этого необходимо в уже готовом мешке в верхнем полотне сделать вырезы по простеганным линиям. Вставьте между слоями молнию и, завернув вовнутрь срезанные края, прострочите шов на машинке. Таким образом, при желании можно расстегнуть молнию и высунуть ногу или руку из мешка. Сделайте столько отверстий, сколько захотите. Спальный мешок своими руками готов. В этой модели будет удобнее спать, если брать с собой маленькую подушку для головы.

Модно так же сделать для этой модели дополнительную съемную деталь для головы, которая будет пристегиваться и отстегиваться при помощи молнии. Шьется она по такому же принципу, что и целый мешок, а именно складывается слоями, выворачивается, а потом к ней пришивается молния для скрепления со спальным мешком. Вот так эта деталь выглядит.
Спальный мешок своими руками – лучшие решения. Пошив спального мешка своими руками в домашних условиях: выкройки и технология
Если положить в нее больше слоев наполнитель, чем в самом мешке, то она будет служить полноценной подушкой и ничего дополнительно брать с собой не придется.

Так же модель можно модернизировать, сделав из нее трансформер мешок и одеяло 2 в 1. Для этого пришейте по краю молнию не до середины мешка, а по всему шву с загибом на шов в ногах. В таком случае, если расстегнуть всю молнию, то можно получит полноценное одеяло.

Модель "Кокон"

Такой вариант спального мешка отличается предыдущего тем, что к ногам его ширина сужается, а отверстие для головы оборудовано затягивающейся резинкой с фиксаторами.
Спальный мешок своими руками – лучшие решения. Пошив спального мешка своими руками в домашних условиях: выкройки и технология
Для того, что бы сшить такой спальный мешок вам потребуются следующие материалы: ткань двух видов (внешняя ткань плотнее, а внутренняя тоньше), резинка, два фиксатора и молния. Касаемо молнии, то здесь чем она будет длиннее, тем лучше.

Для того, что бы начать шить такой мешок, вам необходимо сделать выкройки из ткани. По одной детали от каждого вида ткани.

Для этого возьмите ткань в форме прямоугольника, где длина будет 230-260 см, а ширина 120-150 см. Сложите прямоугольник пополам вдоль. Вырежьте из сложенной ткани деталь как показано на картинке ниже, где левая часть выкройки будет проходить по согнутому краю ткани. Таким же образом сделайте две детали из синтепона.
Спальный мешок своими руками – лучшие решения. Пошив спального мешка своими руками в домашних условиях: выкройки и технология
Если хотите сделать мешок теплее, то можете проложить не два, а три или четыре слоя наполнителя, в зависимости от того, в каких погодных условиях вы планируете пребывать.

Сложите ткани друг с другом на ровной поверхности слоями. На нижний слой положите два слоя синтепона, сверху два слоя ткани сложенных лицом друг к другу. Прострочите по периметру, отступая 1 см от края. Прострачивая участок для лица, проложите шнурок или резинку таким образом, что бы его концы оказались вложенными между тканями, а середина лежала по обрезанному закругленному краю детали.

Отверстия, через которые шнурок будет выходить из ткани, не застрачивайте, иначе его будет невозможно регулировать. Оставьте в ногах отрезок 20 см. не простроченным, через него выверните изделие наружу. После зашейте этот отрезок вручную потайным способом.

У вас получился развернутый мешок с торчащими с боков концами шнурков (или резинкой). Сразу прикрепите на кончики фиксаторы, потому что их может затянуть вовнутрь мешка и придется потом постараться, что бы вынуть их.

Сложите мешок пополам наизнанку, пристрочите молнию по направлению от плеч к ногам. Молния может доходить до середины мешка, а может до самого низа. Если молния закончилась на середине, то на оставшемся отрезке сшейте края между собой.

Теперь для того, что бы сшить шов в ногах сложите мешок так, как он должен быть только наизнанку. Прострочите нижние края между собой. Шов будет проходить перпендикулярно предыдущему.

Выверните мешок на лицевую сторону. Спальный мешок своими руками в форме кокона готов.

Спальный мешок своими руками: советы профессионалов


• При покупке плащевой ткани выбирайте плотную непромокаемую ткань. Не экономьте, иначе результат может огорчить, а работа пойдет насмарку.

• Слой наполнителя в нижней части мешка, которая будет располагаться на земле под вашей спиной, должен быть толще, чем в верхней части мешка. Важно, что бы лежа на холодной земле внутри мешка было тепло и комфортно. Если вдруг вы, лежа в мешке, ощущаете холод от земли, то это означает, что он не пригоден для сна на природе.

• Не жалейте материалов и денег при изготовлении спального мешка.
Смотрите также
Добавить комментарий