» » » Заколки из атласных лент: как сделать своими руками

Заколки из атласных лент: как сделать своими руками

Заколки из атласных лент: как сделать своими руками? Создаем украшения, заколки из атласных лент вместе с дочкой!
Важным элементом любого образа барышни возрастом от рождения до бесконечности является прическа, украшенная лентами, заколками, бантами, невидимками. Но часто случается, что вроде и много аксессуаров, а ничего к наряду не подходит.

Выход из этой ситуации очень простой: взять необходимые материалы и соорудить украшение самой.

Заколки из атласных лент: делаем сами маленькое чудо


Из огромного множества создания заколок собственноручно — из ценных камней, из лоскутков кожи, из бисера и не только — выберем самый простой, даже экономный способ (для начинающих мастериц) из лент
Заколки из атласных лент: как сделать своими руками? Создаем украшения, заколки из атласных лент вместе с дочкой!
Для того, чтобы получилась такая заколка, будут необходимы такие материалы:

- атласная ленточка, имеющая ширину 5 см, голубого цвета;

- атласная ленточка, имеющая ширину 2, 5 см, розового цвета;

- иголка с нитками (нитки лучше светлых, нейтральных тонов);

- клей "Момент";

- бусинка, лучше всего не очень большая, белого или молочного цвета;

- ножницы;

- заколка-автомат.

Итак, небольшой урок для начинающих мастериц. Подготавливаем все, что понадобиться, и начинаем работу:
Заколки из атласных лент: как сделать своими руками? Создаем украшения, заколки из атласных лент вместе с дочкой!
1. Сначала берем розовую ленточку и нарезаем ее на полосочки (их длина примерно 7 см).

2. Каждый кусочек ленты надо сложить (угол в 90 градусов) таким образом, чтобы от уголка до края ленточки длина была одинаковой.

3. Полученный лепесточек следует нанизывать на иголку с вдетой в нее ниткой.

4. Точно также необходимо нанизать еще четыре лепестка (по задумке у будущего цветка пять лепесточков). Когда этот этап выполнен, все лепестки надо равномерно и очень аккуратно стянуть. Таким образом получится первый цветочек.

5. По такой же схеме мастерим второй цветок, используя ленту голубого цвета большей ширины.

6. Подготовим основу. Ее сделать очень просто: вырезать из картона круг необходимого диаметра, обтянуть круг лоскутком ткани того же цвета, из которого будет и цветок. В нашем случае, лучше взять голубой лоскуток, потому что цветок голубого цвета будет нижним в готовом изделии.

7. Основа готова. Теперь на нее надо приклеить цветочки.

8. Еще понадобятся лепесточки второго типа. Их можно сделать как белого цвета (тогда изделие получится более нежным, а к материалам добавить и кусочек ленты белого цвета), а можно — розового. Выбранную ленточку нарезать на куски длиной по 5 см. Один кусочек — один лепесточек.

9. Используя паяльник и линейку надо запаять уголок. Или же поступить по-другому: очень аккуратно подшить уголок маленькими швами, а ненужную ткань обрезать. Выполняя эти действия ни в коем случае не стягивать ткань, потому что лепестки будут неровными и грубоватыми. Ленту надо сложить вдоль вовнутрь изнанкой. Отрезанный уголочек получится достаточно острым. Здесь надо уточнить: чем острее будет уголочек, тем более плавным получится в итоге лепесток. Очень красиво будет, когда уголок составит примерно 30 градусов.

10. Следует расправить лепесток, загнуть углы в центр. Край лучше оплавить зажигалкой.

11. Для этой заколки из атласных лент, сделанной своими руками, нужно будет смастерить шесть точно таких же лепесточков.

12. Следующий шаг. Готовые лепесточки необходимо сшить — по три штучки — нанизав их на иголку с вдетой ниткой.

13. Наконец сделаны все заготовки из атласной ткани. Можно приступать к последнему этапу. Для начала наклеить цветочки: первым — голубой так, чтобы он располагался исключительно в центре заколки-автомата. На него приклеить розовый цветок. Приклеивать надо таким образом, чтобы верх розовых лепестков располагались между лепестками голубого. Сверху можно наклеить еще один цветочек голубого цвета (тогда в готовом виде цветок будет более объемным). В центре цветочка приклеить бусинку. После по бокам наклеить маленькие острые лепесточки (по три с каждой стороны).

14. Заколка из атласных лент, которую смастерили своими руками, готова!

Необычные заколки из атласных лент: как сделать своими руками канзаши?


Для начала разберемся, что же такое "канзаши". Этим красивыми словом обозначают украшение для волос, которое распространено повсеместно в Японии и Китае. Сегодня эти атласные заколки, которые не так уж сложно смастерить своими руками, популярны в среде людей, специфика труда которых связана с ношением кимоно и среди невест.
Заколки из атласных лент: как сделать своими руками? Создаем украшения, заколки из атласных лент вместе с дочкой!
А на просторах необъятной России канзаши пришлись по душе дамам разного возраста как повседневный аксессуар. Их можно найти во многих магазинах, где они в огромном ассортименте. Но совершенно не обязательно устраивать шоппинг в погоне за ними. Попробуем соорудить красивые заколки, используя атласные ленты, своими руками.
Заколки из атласных лент: как сделать своими руками? Создаем украшения, заколки из атласных лент вместе с дочкой!
Итак, чтобы можно было похвастаться перед подружками канзаши, понадобится простые подручные средства: атласная ленточка, ножницы, несколько булавок, пинцет, тюбик клея или нитки с иголкой, бусинки (они выступят в качестве украшения), свеча и основа для заколки.

1. Берем в руки ленту (ее ширина зависит от того, насколько большой, или, напротив, небольшой, цветок должен получиться в итоге) и разрезаем на необходимое для работы количество квадратиков.

2. Каждый из квадратиков складывается пополам один раз, а потом еще дважды.

3. Уголок ленточки аккуратно срезать и опалить над зажженной свечкой. Возможно этот пункт пропустить, но угол в этом случае будет слишком высоким.

4. Точно по такой же схеме нужно сделать то количество лепестков, которое понадобится.

5. Соединит изготовленные лепестки между собой при помощи клея или нитки.

Последним шагом будет украшение середины цветка стразами, пуговичками, бусинками или еще каким-нибудь украшением по желанию. Потом все это соединить аккуратно с основанием. Все! Прическа модницы будет необыкновенно красивой.

Заколки из атласных лент: творение своими руками укрепляет взаимоотношения с детьми


По-настоящему красивым, практичным и непохожим на остальные украшения являются заколки для волос. Ими очень легко подчеркнуть индивидуальный образ, выбранный исключительно "для себя, любимой". Совершенно не обязательно искать подходящий аксессуар на прилавках множества магазинов, потому что (если постараться) вполне можно соорудить его самим.
Заколки из атласных лент: как сделать своими руками? Создаем украшения, заколки из атласных лент вместе с дочкой!
Все поделки, которые создаются своими руками из самых разных материалов, представляют собой очень недорогой и легкий способ реализовать себя с творческой стороны и провести пару-тройку часов с пользой не только для себя. Это время имеет огромное значение для тех мамочек, которые хотят наладить отношения со своими детками (в основном — девочками) или улучшить их. Ведь мастеря заколки из атласных лент, своими руками есть шанс не только сделать эксклюзивное украшение на волосы, но и невероятно интересно проводить время вместе с дочкой, племянницей или крестницей.

Совместные творческие посиделки очень сближают взрослых и детей, к тому же у последних прекрасно развивается мелкая моторика рук, привычка трудиться, креативное мышление.

А все это в совокупности составляет важный элемент воспитания. А заколки, которые любимая дочурка мастерит на пару с мамой, она потом может не только носить сама, но и подарить подругам.
Смотрите также
Добавить комментарий