» » » Игрушки крючком: рукоделие на дому

Игрушки крючком: рукоделие на дому

Игрушки крючком: рукоделие на дому
Вязание вручную, как крючком, так и на спицах, — одно из самых древних ремесел рукоделия. С его помощью довольно быстро можно создать изысканную эксклюзивную вещь, будь то свитер, платье, шапочка или даже пальто. Женщина, владеющая этим искусством, всегда сможет нарядить своих близких в красивые и яркие тёплые вещи или украсить любой наряд искусным кружевным плетением.

Сейчас мир вязаной моды предпочитает изделия из полушерстяной, шерстяной и синтетической пряжи. Вещи, связанные из неё по выкройкам, выглядят чрезвычайно презентабельно и стильно. Рукоделие может способствовать и уникальному оформлению домашнего интерьера: связанные крючком занавески, наволочки для подушек, салфетки и прочее выглядят очень оригинально. Умение вязать крючком и на спицах нередко выручает молодых мам, которые могут не только без существенных затрат одевать своих детишек в эксклюзивные качественные вещи, но и вязать им интересные, очень забавные игрушки. Впрочем, довольно трудоёмкое вязание на спицах вполне можно заменить производством изделий на вязальных машинах, которое сегодня уже стало массовым.

Промышленные вязаные вещи пользуются большим спросом, ведь они по качеству мало чем уступают изделиям, связанным вручную. Однако такие вещи всё же выпускаются в довольно больших количествах, в то время как вязание на спицах позволяет создать уникальную вещь, совершенно отличную от тех, что уже существуют. Вязаные изделия имеют одну особенность: они практически всегда соответствуют модным течениям. И то, что было связано с десяток лет назад, сегодня остаётся вполне актуальным. Поэтому старые журналы по вязанию можно использовать всегда, независимо от фасонов, которые в них представлены, и от структуры узоров.

Научиться вязать, при желании, может каждая женщина. Уроки вязания на спицах позволяют освоить эту науку довольно быстро и хорошо. А школа вязания крючком даёт возможность научиться создавать красивые кружевные изделия, которые могут украсить и внешний вид их владелицы, и её жилище. Ещё один существенный плюс умения вязать и на спицах, и крючком — возможность неплохого заработка. Такие вещи ценятся довольно высоко, а желающих их приобрести всегда много. В итоге умелая вязальщица не только сможет существенно экономить семейный бюджет, создавая одежду своими руками, но и преувеличивать его, выполняя работу на заказ. Одним словом, умение вязать — это большой плюс для женщины, и научиться этому рукоделию стоит каждой из нас.
Игрушки крючком: рукоделие на дому

Игрушки своими руками в старину и сегодня


Игрушки вошли в обиход людей очень давно. Это сегодня на полках магазинов представлено огромное количество самых разнообразных забав для детишек, начиная от пластмассовых кубиков, резиновых мячиков, мягких зверушек и заканчивая настоящими шедеврами в виде миниатюрных железных дорог, маленьких копий автомобилей и тому подобного. Приобрести для своего малыша игрушку — не проблема, главное, чтобы были деньги. Однако в древности детей развлекали, чем могли: отцы мастерили из дерева сопелки, вырезали сказочных героев, мамы делали птичек из глины. В ход шли все подручные материалы: мягкий камень, бивни мамонта, кожа и так далее.

На территории древнерусских поселений — Коломны, Киева, Новгорода и Москвы — археологами были найдены игрушки, которые датируются X-XV веками. Основными персонажами тех времен являлись кони, медведи, зайцы и другие животные. Также пользовалась популярностью военная тематика: детям дарили фигурки всадников, военных и другие. Особенностью народного творчества тех времен можно считать то, что черты реальных героев — прототипов игрушек — не копировались. Мастера лишь подчеркивали их самые яркие особенности.

С течением времени и развитием цивилизации естественным образом менялись и подходы к народному творчеству. Постепенно совершенствовались приемы изготовления детских игрушек, появлялись все более новые материалы, а также развивались местные традиции. На Руси народные умельцы часто обращались к пряже, льну и соломе. Твердые изделия из дерева, кости, глины и камня со временем потеряли свою актуальность, так как, во-первых, такими игрушками малыш мог запросто травмироваться, а во-вторых, они не вызывали особого интереса у детей. Сегодня подобные изделия скорее относятся к сувенирам.

Современные женщины все чаще стали обращаться к народному творчеству, открылось много клубов для любительниц рукоделия, где можно научиться шить, вышивать, делать украшения своими руками. Одно из новомодных веяний — игрушки крючком. Освоить технологию их изготовления не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Овладеть ею — не проблема, главное — иметь желание и, конечно же, приобрести необходимые материалы.

Процесс создания детских игрушек очень интересен, поэтому те, кто сначала решил просто попробовать сделать одно-два изделия, впоследствии настолько увлекаются, что становятся настоящими профи в этом деле. Кроме того, такое невинное хобби может стать вашим дополнительным заработком, ведь сегодня вещи, сделанные своими руками, — будь то украшения, шали, шарфы, свитера, открытки и другие ответвления хэнд-мейда — пользуются огромной популярностью. Техники вязания существуют разные: от самых простых до более сложных, на спицах или крючком. Обычно для изготовления небольшой игрушки используется несложный способ вязки — столбики без накида или, допустим, лицевая гладь. Самое сложное состоит в придании творению нужной формы, а также в правильной отделке.
Игрушки крючком: рукоделие на дому

Сундук рукодельницы: материалы для изготовления игрушек


Естественно, что те, кто ни разу не брал в руки спицы или крючок, считают, что сделать игрушку своими руками невероятно сложно. Но это не так — нужно просто изучить теорию и смело перейти к практике. С первого раза изделие может не получиться, но это не повод для расстройства, ведь, как известно, «терпенье и труд…». Мало того что такие вещи обладают особым шармом, теплом, вложенным в личное творение рукодельницей, — они к тому же чрезвычайно полезны для малышей. Рельефная поверхность вязаной игрушки способствуют развитию мелкой моторики у крохи, с ее помощью можно научить ребенка различать цвета, формы и размеры предметов. Кроме того, можно отлично проводить семейные вечера, устраивая кукольные спектакли.

Мишка, зайчик или, например, сказочный герой, связанные крючком или спицами, — отличный подарок для близкого друга или приятеля по работе. Благо схем изготовления игрушек существует масса, есть из чего выбрать. А если вы всерьез увлечетесь рукоделием, нелишним будет посетить мастер-класс или пройти специализированные курсы. Это позволит усовершенствовать ваше мастерство и в дальнейшем создавать более сложные и уникальные вещи. Теперь дадим несколько советов начинающим рукодельницам касательно необходимых материалов:

  • В этом деле никак не обойтись без иголок. Они бывают разных размеров, которые обозначаются номерами, начиная с №1 и заканчивая №12. Цифра указывает на толщину иголки — чем она выше, тем, соответственно, иголка шире. Однако следует учитывать, что при этом толщина двух соседствующих между собой номеров одинаковая, а вот длина разная. Если используете плотную ткань для игрушек, то работать тонкой иглой будет неудобно.
  • Для изготовления мягких изделий — подушек или зверушек — подойдет искусственный мех как с длинным, так и с коротким ворсом на трикотажной основе. Шелковые, струящиеся ткани следует использовать для пошива платьев и других элементов гардероба. Иногда мастера совмещают несколько техник: допустим, вяжут туловище, а мелкие детали — ручки, ножки, голову, клюв — делают из другого материала. В данном случае идеальным является фетр, поскольку он не осыпается, а обрезанные края не нужно обрабатывать.
  • Шерстяные ткани отлично подходят для оформления игрушек. Из них можно смастерить волосы, хвост, вышить ими отельные детали: рот, глаза и нос. Для этих же целей некоторые используют люрекс, мулине, гарус или цветной шелк. Такими нитками можно отделать одежду зверушек — кофту, шапочку, платье, фартук — или другие мелкие элементы.
  • Что касается набивки, то здесь рекомендуется использовать вату, поролон, синтепон или же синтепух. Лучше, конечно, отдать предпочтение синтетическим материалам, так как они более легкие, объемные, не сбиваются и не образуют комков. А для того чтобы сделать каркас будущей игрушки, подойдет медная проволока толщиной в 2-2, 5 миллиметра.
  • Не стоит забывать про яркую фурнитуру, — бисер, стеклярус, тесьму, пуговицы, мех, кружево, стразы и так далее — благодаря которой ваша игрушка станет более выразительной и интересной. Такие материалы придают изделию завершенность и окончательно формируют образ, наделяя его индивидуальностью.

Сегодня очень популярными стали амигуруми — миниатюрные очаровательные игрушки в виде забавных зверушек. Их отличительными чертами являются большая голова, забавные лапки, хвосты и темные широкие глаза. Очень часто такие сувениры делают в виде брелоков, пристегивают к рюкзакам, вешают на мобильник, украшают ими цветочные горшки, а самые смелые крепят их к полям шляпы. Вязаные крючком амигуруми пришли к нам из Японии, изначально их прототипами служили герои тамошних мультфильмов. Однако сегодня многие из них имеют образ какого-либо животного, стилизованного человечка и даже неодушевленного предмета, с подачи автора наделенного душой, — например, невероятно популярны игрушки в виде «кекса» с веселой мордочкой. И все это можно связать, так что экспериментируйте.
Смотрите также
Добавить комментарий