» » » Новогодний костюм своими руками для мальчика: несколько простых идей

Новогодний костюм своими руками для мальчика: несколько простых идей

Новогодний костюм своими руками для мальчика: несколько простых идей
Мальчики – зайчики, девочки – снежинки. Именно так распределялись (и продолжают распределяться) роли детей на детсадовских новогодних утренниках. И если девочкам других шансов практически никогда не давалось (если только еще белочки), то мальчиков наряжали еще гномами или Петрушками. А знаете, почему? Потому что смастерить подобный костюм было по силам любой мамочке.

Сегодняшние родители находятся в выигрышном положении по сравнению со своими предшественниками. Во-первых, они могут просто-напросто купить своему ребенку готовый костюм, а во-вторых, вариантов новогоднего костюма для мальчика сегодня попросту больше, чем лет двадцать назад. И все это благодаря новым сказочным героям мужеского пола. И даже если вы не в состоянии сшить новогодний костюм для мальчика своими руками, смастерить такой костюм можно, только обладая достаточной фантазией и навыками кройки и шитья. Вот лишь некоторые идеи подобных костюмов.

Гарри Поттер


Минимум усилий потребуется для костюма мальчика-волшебника. По большому счету этот костюм есть уже у каждого школьника. Во всяком случае, брюки, рубашка и джемпер обязательно найдется в его гардеробе. А теперь главные аксессуары – мантия, очки, волшебная палочка. Мантию можно смастерить из отреза любой подходящей ткани черного или темно-синего цвета. И совсем не нужно шить такой же плащ с рукавами, как у киношного Гарри. Просто сделайте просторную накидку.

Круглые очки можно позаимствовать у кого-то из знакомых, только не забудьте предварительно вынуть из них стекла с диоптрией. А если таковых ни у кого не имеется, то смастерите оправу из обычной проволоки и покрасьте ее аэрозольной краской. С волшебной палочкой вообще никаких проблем нет. Любая длинная спица легко превратиться в такую палочку, если ее обмотать красивой тесьмой и украсить пайетками, бисером или елочной мишурой. Ну а шрам в виде молнии вы наверняка сможете нарисовать с помощью своего косметического карандаша.
Новогодний костюм своими руками для мальчика: несколько простых идей

Ковбой и пират


Идея, конечно не нова. Но костюм сделать тоже очень легко. Найдите клетчатую рубашку и джинсы. Подходящий шейный платок поищите в своем гардеробе. Обычный жилет украсьте бахромой – вот уже почти готовый костюм ковбоя. Дело за ковбойской шляпой. По большому счету для детского костюма подойдет любая шляпа с широкими полями (даже соломенная). Нужно лишь правильно заломить ее поля.

Пиратский костюм сделать и того проще. Брюки, тельняшка, бандана и черная повязка на глазу. А если бандану украсить аппликацией в виде черепа с костями, то пират будет неотразим. Да, и не забудьте, что оба эти костюма предполагают использование такого атрибута, как игрушечный пистолет. Поверьте, с пистолетом в руках ваш ребенок будет в восторге от любого костюма!

Фокусник


Каких-то особенных навыков изготовление такого костюма тоже не требует. Правда, вам придется повозиться с бумагой, чтобы смастерить цилиндр. Сначала из куска ватмана нужно вырезать прямоугольник и свернуть его в трубу. Высоту и диаметр рассчитывайте, исходя из возраста ребенка и размера его головы. Теперь вырезаете донышко: диаметр трубы плюс полтора-два сантиметра. Затем этот «лишний» край донышка нарезаете зубчиками, которые загибаете под прямым углом к поверхности донышка. А далее приклеиваете эти зубчики к внутренней стороне цилиндра, закрыв донышком трубу с одной стороны.

Вырезаете кольцо, которое станет полями цилиндра. По внутреннему диаметру кольца также оставляете запас для соединительных зубчиков. Приклеиваете его аналогично донышку, приложив к нижней стороне цилиндра и заправив зубчики во внутреннюю его часть. Останется только обклеить цилиндр золотой бумагой или тканью. Как вариант, цилиндр можно покрасить в черный цвет или обтянуть черным шелком. Останется только сделать накидку из любой подходящей ткани и украсить ее звездами из фольги. Ну а как смастерить палочку, вы уже знаете.

Буратино


Если ваш ребенок знаком со сказкой Толстого, то он с удовольствием нарядится деревянным человечком. Вам потребуется сшить полосатый колпачок. Сделать это очень просто. Вырезаете из ткани конус с закругленным основанием, длина которого должна равняться обхвату головы. Если у вас нет подходящей полосатой ткани, то нашейте на белую основу красные полосы. Затем сделайте всего один шов, соединив стороны конуса, и пришейте к колпачку кисточку. Кстати, такой колпачок можно с успехом связать спицами или крючком.

Курточку, которая у настоящего Буратино была бумажной, можно также сшить из яркой подкладочной ткани или заменить любой цветной жилеткой. Шорты также подойдут любые. А можно укоротить до нужного размера и брюки, которые не жалко обрезать. Ну а длинный нос и Золотой ключик сделайте из ватмана. А завершат костюм Буратино полосатые гольфы или белые носочки.
Новогодний костюм своими руками для мальчика: несколько простых идей

Кощей Бессмертный


Идею этого костюма подсказали нам экранизации русских народных сказок. Вам нужно только подобрать темное трико (брюки) и свитер. Еще понадобится фольга, из которой придется вырезать детали скелета и обклевать ею корону, да черная ткань для плаща и аппликации. Найдите изображение настоящего скелета и, глядя на него, нарисуйте (сначала на газете) две детали – грудину с ребрами и тазовые кости. Размер выкройки делайте в натуральную величину. То есть нарисованные кости должны соответствовать размеру настоящего скелета и росту ребенка. Затем перенесите эти рисунки на фольгу и вырежьте. Готовые выкройки приклейте на кусок черной ткани, которую затем пришейте к свитеру. Из такой же ткани сделайте плащ-накидку, а из ватмана смастерите корону – примитивную зубчатую. Корону обклейте фольгой, а накидку по случаю Нового года обшейте мишурой.

Другие идеи


Собственно, те идеи, что мы вам предложили, далеко не единственные. Просто именно их легче всего претворить в жизнь при минимальных усилиях и затратах времени и материалов. А если у вас есть время и желание повозиться с новогодним нарядом, то вы можете сделать для своего ребенка любой из этих костюмов:

  • Кот в сапогах;
  • Мушкетер;
  • Незнайка;
  • Доктор Айболит;
  • Принц;
  • Клоун;
  • Ангел;
  • Граф Дракула;
  • Гусар;
  • Бэтмен;
  • Богатырь,
  • Иван-царевич.

А еще ваш малыш может стать тигром или волком, медведем или зайцем, гномом или эльфом. Словом, сколько сказок, столько и вариантов новогоднего костюма. Посмотрите еще раз любимые фильмы и мультики, перелистайте любимые книжки. Главное, чтобы «костюмчик сидел», нравился ребенку и был узнаваем. Веселого вам Нового года и хорошего настроения!
Смотрите также
Добавить комментарий