» » » Лепнина в интерьере: классика современности

Лепнина в интерьере: классика современности

Лепнина в интерьере: классика современности
Лепнина в интерьере – это дошедшая до наших времен древняя архитектурная традиция, известная уже несколько тысячелетий. Как когда-то в Древнем Риме и Древней Греции, в эпохи классицизма и рококо, ампира и барокко, изысканные узоры лепнины и сегодня мало кого могут оставить равнодушным. И именно поэтому все больше людей обращается к этому древнему способу украшения интерьера.

Многообразие лепных форм дает возможность оформлять лепниной не только классические интерьеры, но и современные минималистические. С помощью лепнины в интерьере добиваются гармонии в формировании пространства. К примеру, с помощью ассиметрично расположенной лепнины можно нивелировать неправильную форму помещения. Лепные молдинги помогут разделить на отдельные участки поверхность стены, выправляя тем самым пропорции комнаты. Сделав из лепнины карнизы для скрытого освещения в верхней части стен, можно создать эффект «парящего потолка».

Лепнину в интерьере дизайнеры часто используют в качестве архитектурных элементов, которые могут скрыть стояки или трубы, проходящие в неудобном месте. Лепниной часто декорируют фальшивые и электрические камины, оформляя ею каминные порталы, дымоходы, полки. Лепнина в интерьере, орнамент которой повторяется на потолке, стенах, мебели и дверях, создает стилистическое единство помещения, придает ему респектабельный вид, создает одновременно атмосферу и аристократизма, и уюта. Современные декораторы используют большой выбор лепных деталей: бордюры, розетки, карнизы, ниши, пьедесталы, элементы для украшения дверных проемов и дверей, а также мебели.
Лепнина в интерьере: классика современности

Приемы использования лепнины в интерьере


Лепные карнизы могут не только украсить периметр потолка, но и замаскировать возможные неровности на стыке стен и потолка. Потолочные розетки обычно составляют главную часть композиции потолка и обрамляют чаще всего люстры. Они могут иметь самые разнообразные формы и размеры. Гармонично подобранные вместе с лепными карнизами и молдингами, они придают потолку завершенный вид. Как видите, лепнина в интерьере зачастую позволяет скрыть огрехи строителей.

Полностью преобразить помещение и создать иллюзию бесконечности потолка могут лепные купола. Арочные элементы помогут эффектно оформить пространство внутри ниши, а также подчеркнуть книжные полки или бар. А торжественности помещению придадут накладные лепные панели на дверях.

Ниши – еще один элемент лепного декора – монтируются в стену. Подобрав к ним раму, можно получить нечто вроде небольшой сцены, где устанавливаются различные декоративные предметы. Такие ниши, украшенные живописной подсветкой, станут великолепным обрамлением для вазы или скульптуры, подсвечника или обычного вазона с цветами, который будет смотреться на лепном пьедестале очень празднично.
Лепнина в интерьере: классика современности

Материалы


Наиболее популярна и привычна в интерьере гипсовая лепнина, которая на протяжении веков украшала здания. Но гипс весьма хрупкий и тяжелый материал, который может со временем осыпаться и крошиться. Сегодня производители и декораторы предлагают лепнину из других более современных материалов: это и пенопласт, и полиуретан. Полиуретановая лепнина по сравнению с пенопластовой более прочная и жесткая, поэтому декораторы предпочитают использовать ее при оформлении помещений.

Лепнина из полиуретана в интерьере, окрашенная современными красками, по внешнему виду ничем не отличается от классической. Легкость материала дает возможность без труда крепить лепнину из полиуретана в интерьере с помощью любого клея. Ее можно использовать, в отличие от гипсовой, и в помещениях с повышенной влажностью – например, в ванных комнатах или бассейнах.

Использование лепнины в современном интерьере дает возможность подчеркнуть великолепие любого стиля – от минимализма до классики. Кроме того, лепнина в современном интерьере облагораживает и сглаживает скучную прямоугольность нынешней архитектуры, дает уникальную возможность зрительно разделить пространство на отдельные функциональные зоны. Правда, специалисты советуют не забывать, что лепнина в интерьере малогабаритных квартирах уместна не всегда. Массивные украшения из лепнины могут привести к визуальному уменьшению квартиры.
Смотрите также
Добавить комментарий