» » » Дизайн маленькой квартиры студии: простые варианты

Дизайн маленькой квартиры студии: простые варианты

Дизайн маленькой квартиры студии: простые варианты
Вот почему у нас все не так, как надо? Чуть только упадет на нашу благодатную почву зерно очередного плода западной культуры, как мы намереваемся вырастить из него нечто совсем экзотическое, а уж никак не то, что было посеяно. Например, пресловутые квартиры-студии. Если изначально такой дизайн был предназначен исключительно для маленьких квартир эконом-класса, то у нас подобным образом оформляют самое элитное жилье и самые роскошные апартаменты. Однако постепенно все приходит в норму, и мы наконец-то начинаем понимать истинную ценность этой придумки.

Смысл и ценность дизайна квартиры-студии


Квартиры студии – продукт западного (а именно, американского) образа жизни. В первую очередь такой дизайн квартир предназначался для оформления жилья людей творческих профессий. Именно поэтому квартира именовалась не просто квартирой, а квартирой-студией и сочетала в себе место для проживания и для работы одновременно. Параллельно и совершенно независимо подобный дизайн интерьера начал практиковаться в Японии с ее тотальным дефицитом жилых метров в крупных городах. Постепенно квартиры-студии стали строить (именно строить, а не перестраивать) и в Западной Европе как жилье эконом-класса для молодых людей (студентов, начинающих специалистов, юных супружеских пар).

Основная ценность такого вида дизайна – в объединении жилых и рабочих зон квартиры в общее пространство, в его визуальном расширении и в свободной планировке. И когда мода на квартиры-студии дошла наконец-то и до нас, мы лихорадочно ухватились за эту идею и начали воплощать ее где только можно (и где нельзя – тоже). В результате сегодня мы имеем массу однокомнатных квартир, переделанных в студии, а также огромное количество полноценного многокомнатного жилья, в котором интерьер практически испорчен подобным дизайном.

Впрочем, каждый волен оформлять свою жилплощадь в соответствии с собственными представлениями о красоте и удобстве. Но мы остановимся на дизайне маленьких квартир студий, учитывая распространенность малометражного жилья и актуальность подобного дизайна.
Дизайн маленькой квартиры студии: простые варианты

Возможности создания квартиры-студии


Первый вариант – вы приобретаете готовую квартиру-студию, которую уже построили таковой или же перепланировали соответствующим образом. Скажем сразу, что это один самых удачных вариантов. В данном случае вам не придется проводить демонтажные работы и останется заняться исключительно дизайном интерьера, выбрав свой стиль, подходящие отделочные материалы и мебель.

Второй вариант тоже достаточно прост. Это когда вашей собственностью становится квартира свободной планировки лишь с намеками на возможные стены и перегородки. Дизайн и планировка в этом случае более затратны, но зато и более многовариантны. Правда, коммуникации (водопровод, газ, канализация) здесь уже спланированы заранее, но все-таки не столь консервативно. То есть возможность изменить интерьер студии, подвинув кухню или санузел в нужное место у вас, скорее всего, будет (но это не факт!).

И третий вариант – приобретение стандартных однокомнатных или двухкомнатных квартир, которые можно превратить в маленькую (или не совсем маленькую) квартиру-студию. Здесь уж хозяевам приходится попотеть: убирать лишние стены, возводить дополнительные перегородки, переносить коммуникации, словом, полностью перекраивать готовый интерьер. И именно с этим вариантом чаще всего приходится сталкиваться большинству потенциальных владельцев студий. Но свои плюсы есть и здесь: такое жилье может быть вторичным (то есть не новым) и будет стоить намного дешевле новостроя.

Однако не спешите менять интерьер, сразу же круша все стены подряд. Во-первых, ни в коем случае нельзя ломать несущие стены – это чревато неприятностями не только юридического характера, но и просто катастрофическими последствиями. Во-вторых, даже в маленькой в квартире студии все-таки могут (и должны быть) какие-то перегородки, хотя бы отделяющие санузел от жилого пространства. А в-третьих, кухня в квартире студии может располагаться за условной перегородкой-аркой. Так что даже если вы не хотите планировать дизайн интерьера, обращаясь к профессиональным дизайнерам, в специальные службы (БТИ, например) вам обратиться все равно придется.

И только после согласования и получения специальных разрешений можно приступать к планировке или перепланировке квартиры студии. Обычно в такую квартиру превращается жилое пространство, получившееся после объединения комнаты, кухни и прихожей. И даже соединив все это в одно целое, вы не можете лишиться определенных функциональных зон, а поэтому они все равно останутся, но должны будут гармонично вписаться в общий интерьер.

Планировка квартиры-студии


Жилое помещение не может обойтись без кухни. Даже если вы питаетесь исключительно в ресторанах или в кафе, кухонная зона в вашей квартире-студии необходима. Для любителей домашней кулинарии такую кухню лучше всего частично изолировать. Согласитесь, что запахи готовящихся блюд уместны только на кухне, а частичная изоляция этой зоны поможет нейтрализовать и запахи. Другое дело обеденная зона, которая запросто впишется в интерьер и не будет нуждаться в дополнительных перегородках. Впрочем, решением данной проблемы (запахов еды) может стать и современная техника: обладающий соответствующей функцией кондиционер или мощная вытяжка.

То же самое касается и зоны уединения: санузел в вашей квартире студии, естественно, будет находиться за стенами, сломать которые и передвинуть ванну с унитазом у вас вряд ли получится. Зачастую именно санузел становится камнем преткновения при планировке квартиры студии: в старых однокомнатных квартирах интерьер спланирован так, что санузел часто находится между кухней и прихожей. Более современные однушки спланированы куда удобнее: объединению кухни и части прихожей с жилой комнатой ничто не помешает.

Спальная зона. Здесь две возможности: объединить спальное место с зоной гостиной, или же организовать его в готовой или построенной нише. Кстати, в качестве подобной ниши может выступать эркер или лоджия, лишенная оконного блока, а кроме того нишу-будуар можно построить из гипсокартона. Но чаще всего владельцы квартиры студии просто приобретают удобные раскладные диваны, которые ночью превращаются в кровати. Дизайн зоны прихожей в квартире-студии, как правило, ограничивается наличием вместительного встроенного шкафа и зеркала.

Сразу же оговоримся, что модный дизайн квартиры-студии не подходит для многочисленного семейства. В такой квартире должен жить один, максимум два человека. Поэтому не стремитесь переделать свою маленькую квартиру в студию, если она предназначена для нескольких человек. Лучше выбрать другой дизайн интерьера и другие варианты планировки.
Дизайн маленькой квартиры студии: простые варианты

Дизайн квартиры-студии


Для действительно стильного жилья нужно оформлять интерьер в определенном стиле. Самым модным и актуальным на сегодняшний момент считается дизайн, выполненный в стиле хай тек, модернизм, минимализм, конструктивизм, а также в скандинавском и японском стиле. Помимо правильного стилистического решения необходимо еще и соблюдать правила дизайна квартиры, переделанной в студию.

  • Зонирование Необходимый прием, позволяющий разделить общее пространство маленьких квартир студий на отдельные зоны (гостиная, спальная, обеденная, рабочая, кухонная и пр.). Визуальное разграничение возможно за счет использования различных напольных или стеновых покрытий (разный цвет и фактура), а также с помощью легких и мобильных перегородок (стеллажей, ширм). Для маленьких квартир более приемлем первый вариант. Кстати разноуровневое оформление пола в этом случае также может оказаться удачным и удобным.
  • Мебель В интерьер маленькой квартиры студии впишется не всякая мебель. В первую очередь откажитесь от массивных и монолитных конструкций, исключением может стать только большой диван. Затем остановите свой выбор на мебели из металла и стекла: она выглядит легче и меньше загромождает пространство. И, наконец, отдавайте предпочтение мебели, которая способна трансформироваться и складываться. Кстати для маленьких квартир вообще очень удобна встраиваемая мебель или техника.
  • Цветовое и световое решение Дизайнеры рекомендуют отказаться при оформлении маленьких квартир от ярких и темных цветов отделочных материалов и предметов интерьера. В тоже время отдельные яркие элементы ими наоборот приветствуются. Конкретные цветовые решения выбирайте в соответствии с общим стилем и освещением. Кстати, светодизайн маленьких квартир тоже весьма актуален, особенно если это студия, переделанная из стандартной квартиры. Важно и достаточное естественное освещение, и наличие светильников, способных осветить как всю студию сразу, так и ее отдельные зоны.
  • Оригинальность Модный дизайн не может быть стереотипным. Конечно, не следует совсем отказываться от традиций (да и невозможно это в принципе), но избегать однообразия или повторения все-таки необходимо. Кстати, именно маленькая квартира – наиболее выгодный плацдарм для оригинального дизайна. А для квартиры студии косность и консерватизм вообще неприемлемы, особенно если она маленькая.

Мало оформить интерьер студии в определенном стиле и с соблюдением всех правил: будьте креативны (или воспользуйтесь услугами креативного дизайнера). Только тогда ваше жилье будет выглядеть стильно, а проживать в такой квартире станет удобно и приятно. Удачного вам начинания, интересных идей и хороших помощников!
Смотрите также
Добавить комментарий