» » » Апельсин в домашних условиях. Как вырастить апельсин дома

Апельсин в домашних условиях. Как вырастить апельсин дома

Апельсин в домашних условиях. Как вырастить апельсин дома
Говорят, Новый год пахнет мандаринами. И, правда, почему-то именно эти цитрусовые являются вот уже многие десятилетия настоящим символом самого популярного российского праздника. А вот богатый аскорбиновой кислотой лимон просто незаменим при простуде. Однако по количеству полезных веществ и лимону, и мандарину не уступает другой цитрус – оранжевый апельсин. По вкусовым же качествам даже выигрывает. Как было бы прекрасно, если бы апельсиновые деревья росли не в далекой Испании, к примеру, а прямо у нас дома! Однако нет ничего невозможного: это растение, только меньших размеров, реально возделывать в домашних условиях.

Апельсин в домашних условиях: историческая справка


Апельсин в культуре существует уже очень давно. Приблизительно за 4000 лет до н.э. его начали возделывать жители Юго-Восточной Азии. Данное растение можно назвать первооткрывателем всего клана цитрусовых, так как сначала именно оно, если верить древним документам-рукописям, попало на плантации и земельные участки Homo sapiens. Предположительно, родина апельсина – Южный Китай. Там его культивировали еще за 200 с лишним лет до н.э. Через некоторое время растения рода апельсин попали в Африку, в частности в Египет, и в страны Средиземноморья, где их успешно возделывают по сей день, причем в промышленных масштабах.

В европейских странах о культуре узнали не менее десяти столетий назад, выращивать же стали с XI века. В Средиземноморье кислый апельсин завезли арабы, сладкий апельсин появился и прижился здесь благодаря португальцам. Изначально возделывать деревья, дающие вкусные плоды, могли позволить себе только представители высших сословий – стоил данный вид цитрусовых больших денег. Причем, растение использовалось не только в качестве источника витаминного деликатеса, но и как декоративное украшение садов летом, оранжерей зимой. Французское название данного вида цитрусовых «оранж» указывает на цвет плодов и происходит от арабского слова «наранжи», что означает «золотистый».

Америка получила возможность распробовать сладкие апельсины стараниями Христофора Колумба: тот во время своего путешествия, по всей видимости, захватил семена культуры с собой. Коренным жителям континента оранжевые цитрусы еще задолго до этого пришлись по вкусу. Как ни странно, именно они сыграли важную роль в распространении деревьев по территории материка.

Еще очень интересный факт: в Ветхом Завете, в описании сцены греховного падения Адама и Евы в раю упоминалось изначально не яблоко, а апельсин. По какой причине позже оранжевый цитрус заменил сладкий фрукт – неизвестно.
Апельсин в домашних условиях. Как вырастить апельсин дома

Апельсин в домашних условиях: описание растения


Представители рода Апельсин не встречаются в диком виде: существуют исключительно культурные разновидности и сорта. Все они относятся к семейству Рутовые. Растение рода имеет достаточно высокий «рост» - около 2-2, 5 м, свето- и теплолюбиво. Ветви культуры «унизаны» темно-зелеными листьями эллипсоидной формы с острыми кончиками. Репродуктивные органы имеют прелестный как внешний вид, так и аромат: белоснежные, обоеполые, пятилепестковые и очень душистые.

Апельсин – это вечнозеленая культура. Однако вегетативные органы на самом деле не бессмертны: обновление листвы происходит каждые три года. Различают садовые и комнатные варианты данного вида цитрусовых. Больше, конечно первых, но и тех, что предназначены для возделывания в условиях квартиры, хватает. Очень хорош, к примеру, сорт, Вашингтон Нейбл. Он является представителем так называемых «пупочных» апельсинов, плоды которых в своей нижней части отмечены небольшим выпирающим утолщением и отличаются повышенной гладкостью, а также крупными размерами. Можно попробовать вырастить дома «красный» апельсин Томанго, тонкокожий Темпл.

Как вырастить апельсин дома


Цитрусу, как культуре экзотической, необходимо создать определенные условия для наилучшего его произрастания и самочувствия. Они приведены ниже.

  • Освещение. Уже упоминалось, что апельсин является светолюбивым растением. В связи с этим обстоятельством следует размещать горшок с культурой на южном окне, в крайнем случае – на юго-западом. Недостаток естественных солнечных лучей для апельсина чреват негативными последствиями с точки зрения его хозяина: плоды в этом случае будут кислее. Окно, на котором расположено растение, необходимо притенять. В холодное время года цитрус нуждается в продлении светового дня до 12 часов, а также в дополнительной подсветке.
  • Температурный режим. Теплолюбивый апельсин не требует повышенных показателей термометра – достаточно комнатной температуры. Рекомендуется как можно чаще проветривать помещение с растением либо выносить кадку на балкон или улицу. Зимой и осенью оптимальный вариант теплового режима +10?.
  • Влажность воздуха. Как истинный экзот, апельсин любит воду. По данной причине помимо основного полива, об особенностях которого будет сказано чуть позже, растение необходимо часто, регулярно опрыскивать влагой комнатной температуры из пульверизатора: не менее одного раза в день летом. Но это не значит вовсе, будто в осенне-зимний период культуре претит подобная процедура, – напротив, с наступлением холодов воды апельсину понадобится еще больше из-за излишне сухого воздуха.
  • Емкость и качество субстрата. С целью посадки представителя семейства Рутовые берут, как правило, горшок с высотой и диаметром в верхней части в пределах 10-15 см. Большое значение имеет наличие дренажа. Что касается непосредственно субстрата, то в специализированных магазинах существует специфический грунт для апельсина. Можно приготовить почвенную смесь самостоятельно из следующих ингредиентов: листовая земля, перегной, речной песок, зола. Следите при посадке, чтобы не было воздушных пустот возле корней.
Апельсин в домашних условиях. Как вырастить апельсин дома

Особенности ухода за апельсином в домашних условиях


Огромную роль в процессе возделывания комнатного апельсина играет полив. Он должен быть обильным в период вегетации и умеренным в холода. Сигнал к очередной водной процедуре - подсыхание верхнего слоя почвы. Поливают растение отстоянной водой. Подкормки осуществляют исключительно весной и летом, обязательно после полива. Применяют для этого минеральные и органические удобрения. Периодичность подкормок: два раза в месяц.

Пересаживают культуру во второй половине февраля. Необходимость в этом возникает, как только корни растения максимально оплетут земляной ком. Сам механизм процесса аналогичен таковому посадки. Обычно юные растения нуждаются в ежегодной пересадке, а зрелые – раз в несколько лет с перевалкой.

Комнатный апельсин размножается четырьмя способами: семенами, воздушными отводками, черенками и прививкой. Первой метод заставляет цитрусоводов долго ждать урожая, третий – наиболее неэффективной в смысле плохого укоренения побегов. Таким образом, на практике потомство от апельсина получают в основном при помощи воздушных отводков и прививки.

Апельсин подвержен атакам вредителей. Ими являются щитовка, паутинный клещ. Из болезней развиваются гнили и вирусы. Своевременная профилактика и борьба с подобными неприятностями – залог долгой жизни цитруса!
Смотрите также
Добавить комментарий