» » » Груша: все болезни листьев и способы их лечения

Груша: все болезни листьев и способы их лечения

Груша: все болезни листьев и способы их лечения. Чем обрабатывать грушу от болезней: химией или натуральными средствами
Груша – очень полезное фруктовое дерево, но чаще других поражается различными заболеваниями. Чтобы эффективно их победить, необходимо знать все признаки болезни листьев у груши и методы их лечения.

По какой причине краснеют листья у груши


К осени на груше можно заметить красные листья с черными точками. Как правило, они расположены в верхней части дерева. Что привело к таким последствиям, как с этим бороться и чем грозит покраснение листьев у груши?
Груша: все болезни листьев и способы их лечения. Чем обрабатывать грушу от болезней: химией или натуральными средствами
Это явление имеет ряд причин:

• недостаток фосфора в тканях растения;

• переувлажнение почвы;

• несовместимость подвоя и привоя.

Фосфорное голодание у груши


Если покраснение листьев стало следствием недостатка фосфора, то это происходит не сразу. Болезнь начинается с нижней стороны листовой пластины.

Как победить фосфорное голодание у груши? Ранней весной необходимо подкормить растение фосфорно-калийными удобрениями. Лучше сочетать прикорневые и внекорневые подкормки. Первая подкормка приходится на апрель. Продолжительность внесения удобрений – 4 месяца. Последний раз обработать дерево нужно в конце июля. После чего не следует злоупотреблять удобрениями, поскольку они снизят зимостойкость дерева. Частота подкормок: не реже одно раза в 14 дней.

Вымокают корни у груши


Переувлажнение почвы происходит по нескольким причинам: застой грунтовых и дождевых вод, неправильный режим полива. В результате дерево страдает от недостатка кислорода у корней, затрудняется дыхание, корни вымокают, снижается зимостойкость растения.

Что делать в этом случае? Если причиной переувлажнения грунта стало неправильно выбранное место для посадки саженца, то молодое дерево нужно пересадить. Подобрать участок с низким залеганием грунтовых вод. Груша не переносит низменных мест, где скапливается дождевая вода.

Если место для посадки подобрано правильно, то необходимо наладить режим полива. Взрослое дерево нуждается в умеренном поливе в период активного роста. Необходимо также учитывать количество выпавших осадков. При поливе расход воды на одно дерево составляет до 30 литров.

Что дать при несовместимости подвоя и привоя


К покраснению листьев у груши приводит нарушение в правилах проведения и выбора саженцев для привоя. У молодого дерева не только краснеют листья, но и образуется заплыв в месте окулировки. Такие саженцы подлежат замене.

Для подвоя необходимо выбирать семенные саженцы, т. е выращенные из семечек. Это дает стабильно качественный посадочный материал. На таких саженцах хорошо развивается привой любого сорта груши. Как правило, опытные садоводы советуют дать привой на грушу дичку.

Почему на листьях груши появляются оранжевые пятна


У неопытных садоводов начинается паника, если на листья любимого дерева появились ржавые пятна, напоминающие потеки. Что случилось с фруктовым деревом и почему листья груши покрылись оранжевыми пятнами?

Эти симптомы говорят о том, что растение поражено грибковым заболеванием, которое называется ржавчина груши. Причиной ее появления служит популярный нынче можжевельник, который выращивают повсеместно. На нем зимуют возбудители болезни, которые ранней весной переходят на грушу. В начале вегетации страдают листья груши, на них появляются оранжевые пятна. Позже, в середине лета, с обратной стороны листа образуются уплотнения, которые содержат споры гриба. Если заболевание не лечить, то это приведет к гибели всего дерева. Ржавчина переходит на плоды и побеги груши.
Груша: все болезни листьев и способы их лечения. Чем обрабатывать грушу от болезней: химией или натуральными средствами
Как лечить ржавчину у груши

1. Предупредить болезнь легче, чем ее вылечить. Помните, что рядом с фруктовыми деревьями не место можжевельнику. Растения, высаженные вблизи него, чаще страдают от грибковых заболеваний. Это относится не только к грушам, но и сливам, яблоням.

2. При первых признаках заболевания поврежденные листья убирают с дерева, собирают также опавшие сухие листья. Весь мусор сжигают за пределами участка.

3. Лучшей средой для размножения грибкового заболевания является повышенная влажность воздуха. Поэтому при поливах стараются не попадать на листья растения. Внекорневые подкормки проводят вечером в теплую сухую погоду.

4. Если лето выдалось дождливым, то рекомендуется провести профилактические опрыскивания бордосской жидкостью. Первую обработку проводят весной, с началом вегетации, вторую – в середине июня.

5. Не стоит забывать про обработку можжевельника, растущего рядом с фруктовыми деревьями. С него удаляют все больные побеги, старую хвою и проводят опрыскивание.

Хлороз груши: как определить и чем лечить


Появление желтых пятен на листьях груши свидетельствует о начавшемся хлорозе дерева. С развитием заболевания листья полностью желтеют, начинается весь процесс с верхушки груши. Сначала листовая пластина теряет окраску, бледнеет и после покрывается желто-зелеными пятнами, которые постепенно желтеют. Запущенная болезнь прогрессирует, и листья отмирают раньше времени.
Груша: все болезни листьев и способы их лечения. Чем обрабатывать грушу от болезней: химией или натуральными средствами
Хлороз снижает урожайность дерева, потому что плоды груши не получают необходимого питания, мельчают и опадают. Плодовые почки будущего года не закладываются, что приводит к потере урожая не на один год.

Хлороз вызван дефицитом железа в почве, на которой выращивается растение. Чтобы спасти дерево, нужно провести ряд мероприятий, направленных на обогащение почвы и растения элементами железа.

• При первых признаках заболевания необходимо провести опрыскивание груши железным купоросом или другими препаратами с содержанием железа.

• Также необходимо обогатить землю под деревом. Для этого ее перекапывают и хорошо поливают железосодержащими препаратами. Рекомендован полив теплой водой с железным купоросом. На 10 литров воды добавляют 100 грамм препарата.

Еще одной причиной начавшего хлороза на листьях груши являются обильные подкормки дерева раствором птичьего помета. Развитие болезни происходит по причине большого количества токсических веществ и азота, которые содержатся в нем. Кроме того, к хлорозу может привести затопление участка в период дождей или близкое залегание грунтовых вод. Дерево не получает кислород в корневой зоне. Улучшить качество и состав грунта поможет мульчирование органикой.

Если желтые пятна появляются на нижних листьях груши, то это говорит о нехватке азотных удобрений. Следует подкормить грушу мочевиной, из расчета 30-35 гр на ведро воды. В качестве азотной подкормки служит перегной, который вносят в прикорневую зону дерева.

Листья груши желтеют между прожилками? К этому приводит нехватка цинка. В таком случае проводят опрыскивание препаратами сернокислого цинка, из расчета 25 гр на ведро воды.

Парша на листьях груши: черные пятна и способы лечения


Это заболевание проявляется черными пятнами на листьях груши, которые приводят к опадению листового покрова дерева. Парша – это грибковое заболевание. В начале его развития листья покрываются сероватыми пятнами с характерным маслянистым налетом, позже пятна чернеют и листья отмирают. Возбудитель болезни находится с нижней стороны листа.
Груша: все болезни листьев и способы их лечения. Чем обрабатывать грушу от болезней: химией или натуральными средствами
Прогрессирующее заболевание переходит на молодые побеги, что приводит к их отмиранию. Кора на ветках шелушится, вздувается и трескается. На пораженном дереве не развиваются завязи. Плоды чернеют и опадают. Мякоть в пораженных местах деревенеет. Коварство болезни в том, что она поражает не только побеги, листья и плоды груши, но и цветы. На таких деревьях нет завязи или ее количество мало.

Зимует возбудитель в опавших листьях, молодых побегах и плодах.

Методы борьбы с паршой

Если на участке замечена парша, то осенью необходимо собрать все сухие листья и спалить их за пределами сада. Также нужно провести неглубокую перекопку почвы под деревьями, чтобы избавиться от оставшихся спор гриба. Ранней весной проводят обработку почвы и растений. Делать ее нужно до распускания почек и начала сокодвижения. Используют раствор нитрофена, который действует не только на паршу, но и другие виды грибковых заболеваний.

Заражение паршой чаще всего происходит по причине загущения посадок и неумелой обрезки. Важно не допускать загущения кроны дерева, вовремя обрезать растущие внутрь побеги.

Хорошей профилактикой парши является обработка груши бордосской жидкостью. Численность обработок зависит от степени поражения дерева. Первая обработка проводится до распускания почек, вторая – после цветения. Последующие обработки можно опустить, если ранее не наблюдалось вспышек заболевания.

Важно! После цветения применяют 1% раствор бордосской жидкости, что позволяет снизить риск ожога на листьях.

Опытные садоводы в борьбе с паршой рекомендуют использовать препараты системного действия, которые уничтожающий эффект на различные заболевания.

Бактериальный ожог: чернеют и скручиваются листья у груши


Часто дачники сталкиваются с болезнью, которая носит непонятный характер, из-за чего все методы борьбы оказываются безуспешными. Если верхние листья груши чернеют, а затем скручиваются, то, скорее всего, это бактериальный ожог. Он не имеет ничего общего с солнечным ожогом. Его возбудителем являются бактерии, которые переносятся с ветром или птицами.

Признаки поражения

На начальной стадии заболевания бактерии поселяются на цветоносах, которые перестают развиваться, увядают и опадают. Далее, ожог переходит на верхние листья дерева, которые чернеют и скручиваются. Развитие болезни происходит стремительно, первые признаки могут быть не так выражены.

Развитию бактериального ожога способствует влажная теплая погода, когда дожди идут без снижения температур. Это приводит к парниковому эффекту, в котором активизируются возбудители.

Чаще всего заболеванию подвержены молодые деревья, которым еще нет десяти лет. Это связано с их ослабленным иммунитетом и активным сокодвижением. Более взрослые груши менее подвержены заражению.

Как лечить бактериальный ожог

Предупредить это заболевание практически невозможно. Остается лишь повышать иммунитет молодых посадок. Для этого используют опрыскивания бордосской жидкостью или медным купоросом.

При первых признаках заражения бактериальным ожогом необходимо сразу обрезать все пораженные побеги. Инструмент для обрезки нужно хорошо продезинфицировать.

Обрезать пораженный побег нужно на 20 см больше от места заражения. Это связано с тем, что болезнь прогрессирует внутри побега, который на вид еще здоров.

Все срезанные ветки необходимо сжечь за территорией. Срезы на дереве необходимо продезинфицировать и опрыскать грушу антибиотиками. С этой целью применяют Офлоксацин, который подавляет действие бактерий. Количество обработок должно быть не менее трех, которые проводят с интервалом в 10 дней.

К сожалению, вылечить грушу от бактериального ожога удается не всегда. Зачастую время упущено, и дерево приходится заменить на новое. Чем раньше проявится болезнь и начнется лечение, тем удачнее будут результаты.
Смотрите также
Добавить комментарий