» » » Как ухаживать за лилиями в открытом грунте: посадка осенью, подкормки

Как ухаживать за лилиями в открытом грунте: посадка осенью, подкормки

Как ухаживать за лилиями в открытом грунте: посадка осенью, подкормки. Что делать с лилиями после цветения: подготовка к зиме
Практически в каждом цветнике можно встретить лилии. Чтобы растение радовало своими красками, важно соблюдать правила осенней посадки и ухода за лилиями в открытом грунте. Это совсем просто.

Как посадить лилии осенью?


Лилии отличаются от других луковичных разнообразием сортов и нарядным, праздничным видом. Перед выращиванием растения, необходимо определиться со временем посадки, местом и почвой.

Когда высаживать лилии в открытый грунт

Чаще всего садоводы приступают к посадке луковичных с наступлением осени. Лилии не являются исключением. Осень – самое благоприятное время, чтобы высадить новые сорта лилий. Плюс такой посадки в том, что сроки можно несколько растянуть, да и луковицы в состоянии покоя легче переносят все процедуры. Кроме того, осенью у садовода больше времени, можно заняться пересадкой лилий, которые уже отцвели.

Сроки проведения всех мероприятий зависят от погодных условий и региона выращивания лилий. Оптимально высаживать растения с конца августа. В местах с теплым климатом можно повременить с посадкой до сентября или начала октября.

Однозначно ответить на вопрос о том, когда высаживать лилии сложно. Слишком рано посаженные луковицы могут тронуться в рост, что навредит растению. Поздняя посадка приведет к вымерзанию неукоренившихся луковиц.

Совет! Если температура воздуха установилась на отметке +10 градусов, то можно смело приступать к посадке луковиц.

Какие лилии нельзя высаживать осенью


Готовясь к посадке растений, важно помнить, что не все сорта лилий можно высадить осенью. Поэтому перед покупкой луковиц нужно поинтересоваться к какому виду они относятся.

Луковицы голландских лилий не перенесут суровой зимы, поэтому посадку этих растений лучше отложить до весны.

Как ухаживать за лилиями осенью в открытом грунте


Лилии относятся к неприхотливым растениям, нуждаются в минимальном уходе. Но осенью работы прибавляется, необходимо подготовить лилии к зиме: полить, подкормить, срезать сухие стебли, укрыть на случай сильных морозов, при необходимости выкопать луковицы.

Некоторые садоводы ограничиваются только рыхлением почвы после цветения лилий, но это неверно. Не все сорта способны перенести суровую зиму без укрытия в открытом грунте. В какой последовательности ухаживать за лилиями осенью?

Обязательная подкормка лилий осенью


Первым делом для хорошей зимовки луковиц они должны хорошо вызреть. Суровую зиму перенесут только здоровые и подкормленные луковицы.

Сразу после окончания цветения подкормите посадки суперфосфатом. После чего применяют только органические подкормки в виде мульчи. Толстый слой мульчирующего слоя предохраняет грядку от морозов.

Подкормку нужно проводить не позднее начала сентября. Слишком поздняя минеральная подкормка спровоцирует рост побегов у луковиц.

Когда обрезать лилии осенью?


Осенью нужно обязательно провести обрезку побегов у лилии. Ее делают перед зимним мульчированием растения. Спешить с обрезкой стебля не стоит, как бы этого не хотелось. Дело в том, что ранняя обрезка замедляет процесс вызревания луковиц, поэтому ее нужно проводить только после полного естественного усыхания стебля.

Правильная обрезка заключается в том, чтобы срезать каждый стебель растения практически до основания. Можно наметить место посадки палочкой.

Процедуру проводят очень аккуратно, острым инструментом. Неловкими движениями можно выдернуть луковицу из земли. Но паниковать не стоит. Ее нужно сразу посадить в глубокую лунку, чтобы она как можно быстрее прижилась.

Весь уход за лилиями в открытом грунте осенью не отнимает много времени, зато следующим летом труды окупятся. Лилии снова порадуют яркими красками.

Осень – время для подготовки лилий к зиме


В некоторых регионах лилии выкапывают на зиму. Но тут важно понять – для чего это делать. Прежде всего, луковицы выкапывают, если они нуждаются в пересадке или их нужно разделить. Также в регулярной выкопке нуждаются лилии Азиатских сортов и ЛА-гибриды. Эти разновидности быстро разрастаются и требуют деления. Молодые луковички-детки отнимают питательные вещества у материнского растения, что ослабляет его. Восточные лилии и ОТ-гибриды можно выкапывать реже, один раз в 4 года.

Хранить луковицы нужно в неотапливаемом помещении, где температура не опускается ниже +5 градусов. Можно завернуть подготовленные луковицы во влажный мох.

Когда пришла пора укрывать лилии на зиму


Один из важных этапов в уходе за лилиями в открытом грунте – осеннее мульчирование. Без надежного укрытия лилии могут зимовать только в южных регионах. Особенно тщательно нужно укрывать Восточные лилии и Трубчатые гибриды.
Как ухаживать за лилиями в открытом грунте: посадка осенью, подкормки. Что делать с лилиями после цветения: подготовка к зиме
Лучше всего грядку укрывать поздней осенью или в начале зимы, когда почва уже подмерзла. Если зима предстоит малоснежная, то для укрытия лилий применяют солому, опавшие листья или опилки. Сверху посадки утепляют лапником.

Поздние сорта лилий, которые еще цветут в сентябре, нужно укрывать на ночь агроволокном.

Важно! Ранней весной укрытие с лилий снимают до того, как показались ростки.

Дальнейший рост и развитие лилий зависит от своевременного и правильного ухода за ними осенью. Поэтому в открытом грунте лилии нужно хорошо подготовить к предстоящей зиме.

Советы опытных садоводов


Как ухаживать за лилиями в открытом грунте: посадка осенью, подкормки. Что делать с лилиями после цветения: подготовка к зиме
1. Что делать, если перед посадкой луковицы лилии проросли? Осенью высаживать такие растения в открытый грунт нельзя. Будет правильно посадить проросшие луковицы в горшок и до весны выращивать их дома, после чего пересадить на клумбу.

2. Обрезку лилий важно проводить не только перед зимой, но и после цветения. Как правильно это делать? Для того чтобы срезать отцветшую лилию понадобиться секатор. Срезать нужно только 5 см от верха стебля. Это делают для того, чтобы не образовались семенники и все питательные вещества пошли в луковицу.

3. Лилии высаживают на возвышенных грядках. Это делают для того, чтобы грунтовые воды не повредили луковицы. Оказавшись в воде, луковицы начинают загнивать.

4. Для чего мульчировать лилии на зиму? Под хорошим слоем мульчи почва долго не промерзает, что позволяет корням лилий развиваться даже при низких процедурах. Если зима теплая, то корни могут не прекращать своего роста.

5. Лилии растут лучше, если надземная часть растения находится на солнце, а корневая система при этом не перегревается. Опытные садоводы советуют высаживать лилии между кустами роз. Такая посадка затенит нижнюю часть стебля.

Когда приходит осень, наступает время позаботиться о лилиях. Особое внимание нужно уделять тем растениям, которые нуждаются в пересадке.

После чего подкармливают все остальные цветы. Несмотря на то, что лилии относятся к неприхотливым растениям, а уход за ними состоит из несложных процедур, пренебрегать ими нельзя.

Здоровье и цветение растения зависит от состояния луковицы. Основная задача садовода осенью – подготовить луковицы лилий к зиме, обеспечить им комфортные условия.
Смотрите также
Добавить комментарий