» » » Борьба с вредителями на вишне: чем опрыскивать весной, после цветения и при созревании

Борьба с вредителями на вишне: чем опрыскивать весной, после цветения и при созревании

Борьба с вредителями на вишне: чем опрыскивать весной, после цветения и при созревании. Как уберечь вишню от тли: чем обрабатывать дерево
Вкусная и сочная вишня становится объектом для вредителей в течение всего дачного сезона.

Если дачник не примет меры борьбы с вредителями на вишне, то численность урожая значительно снизится.

Какие насекомые вредят дереву, чем опрыскать вишню?

Самые распространенные вредители вишни и методы борьбы с ними


Защитить дерево от напастей, и сохранить урожай помогут современные методы борьбы и профилактика. Как распознать опасность и помочь дереву?

Вишня часто подвергается нападению вредителей:

  • вишневая тля;
  • побеговая моль;
  • вишневый долгоносик;
  • боярышница;
  • златогузка;
  • слизистый пилильщик;
  • кольчатый шелкопряд.

Избежать появления вредных насекомых можно, проводя профилактические меры с ранней весны.

До начала сокодвижения нужно обработать деревья для уничтожения всех зимующих на нем насекомых. Для опрыскивания вишни можно воспользоваться раствором мочевины 700 гр. на 10 л воды. Проводить процедуру нужно до набухания почек.

Избавиться от перелетевших насекомых можно с помощью биологических препаратов: Фитоверм, Здоровый сад, Аскарин. Применять все эти растворы можно по одному разу в месяц.

Если профилактические опрыскивания не помогли, и вредители все же напали на вишню, то стоит прибегнуть к более действенным препаратам.

Химические препараты для опрыскивания вишни


В профилактических целях ранней весной профессионалы советуют проводить обработки деревьев. Для этого используют препараты комплексного действия: "Искра", "Децис", " Топсин-М".

После набухания почек проводят орошение кроны, побегов и ствола бордоской смесью. Через несколько дней провести обработку железным купоросом.

Чем нужно опрыскивать вишни в саду

1. Вишневая тля.

Чаще всего дерево подвержено нападению вишневой тли. Насекомое селится на нижней стороне листа, верхушках веток и цветоножках. Распознать тлею на вишне и бороться с ней очень просто. Мелкие особи видны невооруженным глазом. А верхушки молодых веток скрученные, поникшие и не развиваются.

Для борьбы с тлей на вишне в первую очередь нужно удалить все сорняки около дерева. При несильном заражении дерева можно попробовать опрыскивание вишни настоями трав. До распускания почек эффективно борется с вишневой тлей настой лука, чеснока или одуванчика, который смешивают с золой. Опрыскивание нужно проводить в сухую погоду.

К настоям лучше добавить немного хозяйственного мыла, которое помогает золе не смываться с листьев и побегов дерева. В качестве профилактики практикуют посадку растений, которые отпугивают вредителей в саду. Из цветов можно посеять бархатцы, ноготки.

Если вредителей слишком много, то без применения химических препаратов не обойтись. Обрабатывать тлю на вишне нужно систематически. Опрыскивание препаратами нужно проводить строго в указанной дозировке. Последняя обработка должна быть не позднее трех недель до сбора урожая. Применяют в этих целях препарат "Искра" или "Инта-вир".
Борьба с вредителями на вишне: чем опрыскивать весной, после цветения и при созревании. Как уберечь вишню от тли: чем обрабатывать дерево
2. Побеговая моль.

Ранней весной можно заметить на почках вишни зеленоватых гусениц побеговой моли, которая летом превращается в белую бабочку. Вредит она плодовым почкам дерева, вгрызаясь в них и высасывая сок. Почки вянут, и урожайность резко падает. Гусеницы побеговой моли атакуют молодые листья дерева, окутывая их паутиной и повреждая тычинки на цветочках. Завязи вишни мельчают, становятся уродливыми и осыпаются.

Избавиться от побеговой моли можно, проводя регулярное рыхление почвы вокруг приствольного круга. Летом бабочки массово уход в землю для окукливания, поэтому рыхление помогает уничтожить вредителей.

При сильном заражении лучше использовать препараты: "Децис", "Актара".
Борьба с вредителями на вишне: чем опрыскивать весной, после цветения и при созревании. Как уберечь вишню от тли: чем обрабатывать дерево
3. Вишневый долгоносик.

Долгоносик поражает молодые плоды вишни, не давая им развиваться и созревать. Заселяется вредитель в период цветения и питается молодыми завязями и почками дерева.

Появление вредителя на вишне приводит к снижению урожайности. Для профилактики появления долгоносика почва под деревом перекапывается два раза в сезон. Делать это нужно осенью и ранней весной. При перекопке уничтожаются зимующие особи.

Из химических препаратов для борьбы с вредителями на вишне помогает двухкратное опрыскивание карбофосом. Проводить орошение нужно после цветения и образования плодов. Интервал между обработками не более 7 дней. Также можно использовать препараты: "Актеллик", "Фуфанон".
Борьба с вредителями на вишне: чем опрыскивать весной, после цветения и при созревании. Как уберечь вишню от тли: чем обрабатывать дерево
4. Боярышница на вишне.

Боярышница – это крупная белая бабочка, похожая на капустницу. Гусеницы с ранней весны объедают листья, цветы, завязи дерева. Растение оголяется и засыхает.

Обработки против гусениц боярышницы проводят ранней весной химическими препаратами или вручную, собирая и уничтожая вредителей.
Борьба с вредителями на вишне: чем опрыскивать весной, после цветения и при созревании. Как уберечь вишню от тли: чем обрабатывать дерево
5. Златогузка на вишне.

Распознать вредителя на вишне и принять меры борьбы просто. Ночная белая бабочка с пушком на брюшке откладывает сероватых гусениц на дереве. Для уничтожения гнезд нужно снимать их вручную. Препараты для борьбы применяют весной после выхода гусениц и осенью, когда вредитель собирается на зимовку. Хорошо помогает препарат "Искра".
Борьба с вредителями на вишне: чем опрыскивать весной, после цветения и при созревании. Как уберечь вишню от тли: чем обрабатывать дерево
6. Вишневый пилильщик.

Этот вредитель выгрызает в листьях всю поверхность, оставляя только скелет. Личинки пилильщика можно обнаружить с нижней стороны листа. С середины лета вредитель начитает активно размножаться и причиняет много вреда дереву. При сильном заражении с урожайностью можно попрощаться.

Обработки проводят трижды за сезон. С начала августа опрыскивают вишню карбофосом, а препаратами от гусениц обрабатывают до цветения и после. Когда урожай собран, нужно провести профилактическую обработку с целью снизить численность вредителей, готовящихся к зимовке.

7. Кольчатый шелкопряд.

Часто вишни повреждаются гусеницами ночной коричневой бабочки, которая откладывает мохнатые личинки. Зимуют личинки на побегах дерева. Заметить их можно по своеобразным темным точкам, похожим на бисер. В одной кладке до 100 личинок.

С ранней весны с распусканием почек гусеницы начинают быстро поедать молодые литья и побеги. При сильных повреждениях дерево быстро оголяется и густо оплетено паутиной.

Опрыскивать вишню для борьбы с вредителем нужно препаратом Энтобактерин.
Борьба с вредителями на вишне: чем опрыскивать весной, после цветения и при созревании. Как уберечь вишню от тли: чем обрабатывать дерево

Профилактические меры борьбы и опрыскивание вишни


Новички не всегда могут распознать вредителей на вишне и очень часто остаются без урожая. Для того чтобы этого избежать нужно применять комплексные методы борьбы с вредными насекомыми.

Практически все сорта вишен поражаются одними и теми же видами насекомых.

С целью профилактики лучше использовать систематические обработки дерева народными средствами.

1. От всех гусениц и бабочек хорошо помогает отвар ботвы томатов. На 10 литров воды нужно взять 4 кг стеблей томатов с листьями и кипятить 30 минут. Готовый раствор разбавляют водой в соотношении 1:3 и добавляют туда до 30 грамм хозяйственного мыла. Опрыскивание проводят с интервалом 7 дней.

2. От вредителей, которые поедают плоды лучше использовать настой картофельной ботвы. На 10 литров воды понадобится 1 кг ботвы, раствор настаивать 4 часа. К готовому настою добавить мыла и золы. Опрыскивание проводить несколько раз в сезон.

Заключение

Для сохранения дерева и повышения урожайности нужно своевременно осматривать дерево на наличие вредителей, и принимать меры борьбы с ними.

Проводить профилактические обработки и перекапывать прикорневую зону, высаживать в саду полезные растения.
Смотрите также
Добавить комментарий