» » » Многолетние цветы для сада, не требующие ухода – есть такие

Многолетние цветы для сада, не требующие ухода – есть такие

Многолетние цветы для сада, не требующие ухода – есть такие! Топ-10 многолетних цветов для дачи: красивых, неприхотливых (фото)
Дача – это место отдыха, которое нельзя представить без цветов.

Создать яркий и привлекательный цветник, уход за которым не будет отнимать много сил и времени можно при помощи неприхотливых растений. Конечно, не существует цветов, совершенно не требующих ухода, но есть те, за которыми он минимален.

Для дачи идеально подходят многолетние цветы, которые не нуждаются в специальных условиях выращивания.

Какие цветы посадить на участке?


Декоративных многолетников достаточно много, с их помощью можно создать не только клумбу, но украсить дорожки и оживить дизайн сада. Правильно подобрав растения, можно наслаждаться красотой цветения с весны до поздней осени. Кроме того, тенелюбивые экземпляры способны придать неповторимый вид даже самым укромным местечкам. На клумбе обязательно должны присутствовать морозостойкие виды, которые хорошо переносят отрицательные температуры, резкие похолодания и порывы ветра.

Все цветы, выращиваемые на дачном участке можно разделить на несколько видов:

• весенние рано цветущие многолетники;

• долго цветущие растения;

• красиво цветущие;

• для оформления бордюр;

• для альпийских горок;

• декоративно лиственные многолетники;

• суккулентные растения для сада.

Несмотря на разнообразие сортов, видов и неприхотливость растений, нужно все же учитывать состав почвы и климатические условия выращивания. При таком подходе клумба будет радовать своим видом не один год.

Весенние многолетние цветы, которые не требуют ухода


Луковичные растения радуются своим видом уже с приходом первых весенних деньков. Многие виды луковичных практически не требуют ухода и нуждаются в пересадке не чаще одного раза в несколько лет. Такие цветы первыми распускают свои бутоны и напоминают о пробуждении природы. Все, что им нужно – отсутствие грызунов, которые портят луковицы. Обезопасить растения можно при помощи современных посадочных корзинок, которые облегчают процесс ухода за ними.

Ботанические тюльпаны

Групповые посадки тюльпанов хорошо смотрятся на клумбах, вдоль дорожек или в каменистом саду. Цветение у тюльпанов начинается довольно рано, как правило, с марта. Продолжительность цветения зависит от вида и длится до двух месяцев. Тюльпаны разделяют на низкорослые и высокорослые виды. Первые вырастают всего до 10 см, когда последние способны достигать 50 см высоты.

Посадку всех видов тюльпанов проводят осенью, где-то в середине сентября. Цветы предпочитают хорошо освещенные участки сада, без застоя воды. Желательно, чтобы летом почва оставалась сухой, а весной умеренно влажной.

Окраска ботанических тюльпанов очень разнообразна, что позволяет воплотить любую фантазию. В отличие от обычных тюльпанов – ботанические не требуют ежегодного выкапывания луковиц, разрастающиеся гнезда придают им дополнительную красоту, цветение становится обильным.

Часто встречающиеся виды ботанических тюльпанов в саду:

• тюльпаны Грейга;

• тюльпаны Кауфмана;

• тюльпаны Фостера;

• тюльпан лесной;

• тюльпан туркестанский.

Карликовые формы этих цветов будут уместными в альпинариях, на газонах и в садах естественного стиля.

Иридодиктиумы

Отличные растения, которые хорошо растут под листопадными деревьями, в рокариях и на газонах. Период цветения – апрель, в некоторых регионах – конец марта. Для посадки следует подбирать хорошо освещенное место, без застоя воды. Почва должна быть хорошо дренирована, растение не переносит даже малейшего подмокания. Высаживают иридодиктиумы с конца августа. Высота некоторых видов не превышает 10 см.
Многолетние цветы для сада, не требующие ухода – есть такие! Топ-10 многолетних цветов для дачи: красивых, неприхотливых (фото)
К раннецветущим луковичным видам растений можно отнести:

• крокусы;

• нарциссы;

• мускари;

• пушкинию.

Долго цветущие многолетние цветы для дачного участка


Неприхотливые многолетники хороши тем, что не требуют ежегодной посадки, выращивания рассады и прочих хлопот. С каждым годом они разрастаются и становятся только красивее. Такие многолетние цветы для сада, которые не требуют ухода, – это находка для любого дачника.

Астильба

Растение переносит легкую тень, хорошо растет под кустарниками и между деревьев. Эффектная резная листва и необычной формы соцветия привлекают дачников своей красотой. Астильба практически не повреждается вредителями, не болеет и требует минимального ухода. Все, что ей необходимо – это удаление сухих соцветий.

Поливать растение нужно нечасто, в дождливое лето можно обойтись вовсе без этого. Некоторые виды на зиму нуждаются в укрытии, но это зависит от климатической зоны выращивания.

Цветение астильбы продолжается с июня до сентября. Корневища высаживают весной, с апреля по май, или осенью. Высота растений колеблется в пределах от 20 до 120 см. Цветок хорошо отзывается на внесение органики в почву.

Лабазник

Растение-находка для заболоченных участков и глинистых почв. Выращивать лабазник можно не только на солнце, но и в тени. Единственное условие – всегда влажная почва.

Цветение лабазника начинается в июне и продолжается до сентября. Высаживают делянки растения в мае. Благодаря своим размерам подходит для выращивания рокариев или рабаток. Высота лабазника обыкновенного колеблется от 30 до 250 см.
Многолетние цветы для сада, не требующие ухода – есть такие! Топ-10 многолетних цветов для дачи: красивых, неприхотливых (фото)
Нельзя представить сельский сад без таких долго цветущих растений, как:

• рудбекия – по внешнему виду напоминает подсолнух, цветение очень эффектное;

• лаванда – лекарственное растение, которое помогает избавиться от вредных насекомых в доме и саду;

• купальница – растения для оформления водоемов и влажных участков;

• герань – цветок для любой почвы и освещенности;

• василек многолетний – растение для солнечных участков.

Красиво цветущие многолетники, не требующие ухода


Среди множества многолетников, можно выделить некоторые красиво цветущие виды, которые не боятся морозов и хорошо зимуют без укрытия.

1. Дельфиниум – на одном месте растет до 5-6 лет.

2. Примула лесная – весенний первоцвет.

3. Флоксы – неприхотливые травянистые растения различной окраски.

4. Клематис – вьющееся растение для создания живых изгородей, украшения заборов.

5. Пионы – довольно ароматные цветы.

6. Ромашки – крупноцветковые неприхотливые цветы для дачи.

Гортензия

Красивый кустарник с крупными шарообразными соцветиями, которые образуются с весны до самых заморозков.

Окраска гортензии довольно разнообразна и зависит от кислотности почвы. Выращивают белую, розовую, фиолетовую, кремовую и синюю гортензию.

Высаживают гортензию в полутень, так как яркое солнце обжигает нежные листья и лепестки цветка. Самым важным моментов в уходе за гортензией является обрезка растения. Цветок практически не поражается вредителями, хорошо переносит зимы. В некоторых регионах нуждается в укрытии.
Многолетние цветы для сада, не требующие ухода – есть такие! Топ-10 многолетних цветов для дачи: красивых, неприхотливых (фото)
Лилейники

Травянистые растения для солнечных участков. На одном месте выращивают до 7 лет, после чего потребуется пересадка растения. Цветение продолжительное, запоминающееся. Окраска и форма цветов разнообразная и зависит от сорта.

Растение неприхотливое, не нуждается в частых поливах. Достаточно хорошо промочить почву несколько раз в неделю. Не склонно к болезням, редко поражается вредителями.

Декоративно лиственные многолетние цветы для дачного участка


Декоративно лиственные цветы заслуживают отдельного внимания. Они привлекают внимание не только своим цветением, но и красотой листьев. Многие из них незаменимые растения для создания цветочных композиций в саду.

В число декоративно лиственных неприхотливых растений ходят полюбившиеся всем цветы:

• гейхеры;

• хосты;

• папоротники;

• манжетки;

• цинерария;

• овсянница;

• лихнис.

Многолетние декоративно лиственные растения с серебристой окраской листьев хорошо сочетаются с розовыми цветами, дополняют композицию в синих тонах, служат прекрасным фоном для ярких и пестрых цветов.
Многолетние цветы для сада, не требующие ухода – есть такие! Топ-10 многолетних цветов для дачи: красивых, неприхотливых (фото)
При составлении композиций в саду нужно учитывать не только окраску листьев, но и их форму. Помните, всего должно быть в меру!

Почвопокровные суккулентные цветы, не требующие ухода


Представители рода Толстянковых широко применяются при оформлении альпийских горок и как почвопокровные растения. Очитки и разнообразные молочаи отлично смотрятся в каменистых садах, придавая максимальную естественность композиции.

Высаживать суккулентные растения нужно на солнечном участке, где нет застоя влаги. Все виды предпочитают песчаную почву, хорошо приживаются среди камней. Суккуленты не требовательны в уходе, не нуждаются в частом поливе, могут обходиться естественными осадками.
Многолетние цветы для сада, не требующие ухода – есть такие! Топ-10 многолетних цветов для дачи: красивых, неприхотливых (фото)
Смотрите также
Добавить комментарий