» » » Выращиваем клубнику без химии: подкормки йодом весной

Выращиваем клубнику без химии: подкормки йодом весной

Выращиваем клубнику без химии: подкормки йодом весной. Секреты большого урожая: как и зачем удобрять клубнику
Самые вкусные и большие ягоды клубники – это плоды, выращенные без применения химии.

И это не миф!

Правильный уход за посадками и своевременное внесение удобрений помогают сохранить клубнику здоровой и стойкой к поражениям вредителей.

А значит, химию применять не понадобится.

Подкармливаем клубнику весной: как, и когда проводим подкормки


Уход за клубникой начинается с ранней весны, когда снег только сошел. Именно весенний уход помогает растению восстановиться после зимних морозов и хорошо подготовиться к будущему сезону.

Опытные садоводы сначала убирают укрывной материал с посадок, удаляют старые листья, рыхлят междурядья и только потом проводят подкормки клубники.

В различных регионах России вносить удобрения нужно по-разному. В южных районах можно начинать с середины апреля. А вот в северных регионах лучше подождать и подкормить клубнику в середине мая.

Влияет на подкормки и срок цветения растения. Если удобрить слишком рано поздние сорта клубники, то полезные вещества быстро вымоются и в период цветения растениям ничего не останется. А вот если задержать подкормку ранних сортов, тогда урожай будет незначительным.

Как правильно подкормить клубнику


За один сезон растение нуждается в трех основных подкормках, которые проводят с учетом развития куста.

1. Первый раз клубнику подкармливают весной сразу после зимы. В период подготовки к цветению.

2. Вторую подкормку клубники правильно делать сразу после сбора урожая. Это поможет растению восстановиться после плодоношения и пополнить запас питательных веществ.

3. Последний раз удобряют растение в середине сентября. Это помогает растению набрать силы и справиться с болезнями и вредителями.

Подкармливать клубнику весной нужно обязательно. Она не может обойтись без дополнительного питания, чтоб дать хороший урожай и противостоять болезням.

Для профилактики болезней подкормите клубнику йодом


Опытные садоводы твердят, что обычный йод способен предупредить некоторые заболевания на клубнике, если добавить несколько капель с раствор для подкормок. Зачем они это делают и как правильно подкормить клубнику?

Для чего йод растению


Некоторые препараты используются не только для лечения человека, но и применяют на огородных грядках. И йод не исключение. Он относится к антисептикам, а значит, предупреждает появление различных гнилей и бактериальных заболеваний.

Для опрыскивания и полива используют 5 и 10% спиртовой раствор йода, купленный в аптеке. Подкормки клубники йодом проводят ранней весной для стимуляции роста растения и в качестве профилактики от мучнистой росы и серой гнили.

Как приготовить раствор для подкормки клубники


Раствором йода проводят не только корневые подкормки, но и опрыскивание клубники по листу. Однако для внекорневых подкормок концентрация йода должна быть меньше, что поможет уберечь растение от ожогов.

1. Весеннюю подкормку проводят один раз после обрезки листьев.

Когда убрана старая листва, грядку нужно хорошо полить водой и подкормить клубнику под корень раствором йода. Такие обработки хорошо сказываются на состоянии куста.

Для приготовления раствора понадобится 10 литров воды, куда добавляют 15 капель йода. Размешать деревянной палочкой и поливать растения.

2. Перед посадкой молодых розеток почву нужно пролить раствором йода.

После такой обработки клубнике не страшны никакие заболевания. Проводить посадку нужно в подготовленную почву не ранее чем через несколько дней.

Для приготовления рабочего раствора нужно растворить 3 капли йода на 10 литров воды.

3. Для профилактики мучнистой росы проводят опрыскивание раствором йода по листу.

Для опрыскивания готовят раствор из 10 литров воды, 1 литра молока и 10 капель йода. Опрыскивание проводят в пасмурную погоду или вечером.

Проводить обработку нужно через каждые 10 дней. Желательно сделать три обработки за сезон.

4. Перед цветением клубнику полезно подкормить йодом.

Для получения хорошего урожая весной неплохо подкормить клубнику следующим раствором. На 10 литров воды берут 30 капель йода, 1 чайную ложку борной кислоты и 1 стакан золы. Раствор нужно настоять в течение нескольких часов, хорошо перемешать и подкормить под куст до 500 мл.

Полезно добавлять в растворы хозяйственное мыло, которое выступает в роли прилипателя и не позволяет ионам йода быстро испариться с поверхности листа.

Как работает йод на клубнике, и помогают ли подкормки


Не одно поколение дачников утверждает, что йод хорошо справляется с болезнями на клубнике. Но нужно помнить, что возбудители и патогенные грибки находятся не только на листьях растения, а и в почве вокруг него. Поэтому проводить нужно не только опрыскивания, а также подкормки под корень.

Только применяя растворы неоднократно можно получить результат. Обработки проводят несколько раз в сезон, но не более трех. Интервал между опрыскиваниями составляет 10 дней. Все обработки должны закончиться до формирования ягод.

Применение раствора йода в комплексе с фитоспорином поможет полностью подавить грибок.

Применять или не применять йод на участке?


Не стоит забывать, что пары йода ядовиты! Во всем нужно соблюдать меру, чтоб не навредить растениям и почве.

  • Если на участке под клубнику отведены бедные почвы, то улучшить их аптечный йод не сможет! Он не обладает всеми качествами, которые присущи минеральным удобрениям с йодом. Это совсем другое. Там необходимый элемент содержится в легкодоступной для растений форме и хорошо растворяется в воде. Обогатить почву йодом можно только при помощи минеральных удобрений. Аптечный йод применяют в небольших концентрациях и только для борьбы с болезнями.

  • Голые слизни, которые вредят клубнике никуда не уйдут, если обработать клубнику йодом. В лучшем случае покинут грядку, но ненадолго. Для борьбы с ними используют приманки.


Выращивая клубнику без химии нужно быть не менее внимательным к обработкам, иначе можно потерять урожай и повредить почву. Для приготовления растворов нужно точно соблюдать концентрацию йода, не превышая ее. Действовать нужно по правилу: главное – не навредить!

Выращиваем клубнику без химии: чем подкормить весной


Садоводы, которые не желают использовать химию на участке, с успехом применяют для весенних подкормок клубники различные народные удобрения.

1. Хорошо зарекомендовал себя настой коровяка или птичьего помета. Настой разводят в соотношении 1:10 и поливают им посадки. Отличное удобрение для весеннего пробуждения и наращивания зеленой массы.

2. Одно из лучших удобрений для клубники готовят на основе дрожжей и ржаного хлеба. Для приготовления раствора 50 грамм дрожжей и корки черного хлеба смешивают с 1 стаканом сахара и заливают ведром воды. Настаивать раствор нужно на солнечном месте, пока не прекратиться процесс брожения. Готовый настой разводят в пропорции 1:10 и поливают клубнику. Чрезмерно не стоит увлекаться этим рецептом, достаточно одной – двух подкормок за сезон.

3. Перед цветением нужно подкормить растения золой.

Вырастить клубнику без применения химикатов возможно. Нужно научиться грамотно подкармливать растение, понимать: зачем подкармливать клубнику и следить за состоянием растений. Вовремя применять профилактические обработки йодом от болезней, а также вносить необходимые органические удобрения.
Смотрите также
Добавить комментарий