» » » Правильная посадка лилий осенью: место, сроки, глубина посадки

Правильная посадка лилий осенью: место, сроки, глубина посадки

Правильная посадка лилий осенью: место, сроки, глубина посадки. Особенности посадки лилий осенью в грунт
Новичка садовода может напугать выращивание лилий на участке. Но на самом деле этот нежный и утонченный цветок не так капризен, а при правильном уходе удивит хозяев и соседей обильным цветением. Поговорим о посадке лилий осенью в грунт, тем более что многие опытные цветоводы, считают это время наиболее выигрышным.

Чем посадка лилий осенью лучше, чем весной


Лилии можно сажать как осенью, так и весной. Но большинство сортов (Североамериканские, Кавказские) предпочтительнее сажать ранней осенью – в сентябре. Азиатские гибриды можно и в октябре. Если в это время сохраняется теплая погода, то луковица успевает укорениться. В морозы посадку необходимо укрыть торфом, опавшими листьями или специальным материалом. Не стоит использовать сено или солому – заведутся мыши и прогрызут луковицы.

Посаженные осенью луковицы за часть осени и зиму успеют акклиматизироваться, вобрать в себя питательнее вещества и энергию. Будут готовы к весенним заморозкам. Такие лилии цветут раньше, чем посаженные весной и, как правило, обильнее.

Но если лилия приобретена весной, то и всаживать ее надо как можно быстрее. Нежелательно дожидаться осени – качество посадочного материала может снизиться.

Как выбрать луковицу для посадки и чем ее обработать


Сделать это несложно, во многом надо положиться на интуицию. Конечно, сразу отбрасываются больные и загнившие луковицы. Надо обратить внимание на корни: слишком длинные "живые", а также любые безжизненные лучше обрезать.

Внешне здоровые и крепкие луковицы обрабатывают в бордовом растворе марганцовки.

Если же посадочный материал имеет нездоровый вид, покрыт пятнами оранжевого или коричневого цвета, то их обрабатывают раствором Фундазола или Карбафоса. Перед замачиванием надо убрать или обрезать все больные части луковицы, срезы обрабатываются древесным углем.

Для улучшения будущего цветения и ускорения роста всей цветочной культуры можно использовать Эпин, Циркон или янтраную кислоту. В последнем растворе лучше оставить луковицы на 10 часов, в остальных препаратах на 40 минут. После разложить посадочный материал на бумаге и подсушить, но не на солнце.

Если до запланированной посадки есть несколько дней, то лучше поместить луковицы в прохладное место, присыпав опилками, песком или обложив влажным мхом.

Выбираем место для посадки лилий в грунт


От правильно выбранного места для посадки зависит большая часть успеха. Лучше отдать предпочтение участку, достаточно освещенному в первой половине дня. При ярком солнце в течение всего светлого времени суток лилия может выгореть и вырасти недостаточно высокой, за исключением сортов: Королевская, Бульбоносная, Регале, Азиатская и прочих.

Чрезмерное затенение (возле построек, под кроной деревьев) – губительно для культуры. В таком случае вырастает тощий ствол с редкими листьями и не совсем развитым цветком.

Почва должна быть достаточно рыхлой. И речи быть не может о грунтовых водах, близко расположенных к посадке. Луковица может сгнить, так и не успев дать росток.

Избыток органических удобрений (навоз, курьяк) может привезти к обильному развитию зеленой массы в ущерб цветению.

Если на участке глинистый субстрат, то можно его разбавить, внеся под посадку лилий осенью в грунт торф, минеральные удобрения и песок.

Предпочтительная реакция почвы зависит от сорта цветка. Тигровая, Восточная, Генри, Азиатская, Давида, Поникшая предпочитают слабокислую землю. Регале, Зонтичная, Бульбоносная любят слабощелочной субстрат.

При выборе места надо учесть, что и сами луковицы не выносят солнцепека. Поэтому лучше посадить лилии в цветник, так чтобы рядом были низкорослые растения.

Глубина и схема посадки лилий осенью в грунт


Для нормального развития цветов, расстояние между ними должно быть в 10-17 см. Между рядами достаточно оставить промежуток – 20 см.

Для разных сортов лилий существуют свои правила по величине лунки. Но стандартная ориентировочная глубина ямки должна быть равна трем размерам самой луковицы. Если речь идет о высокорослых гибридах и о лилиях, выпускающих пристеблевые корни, то лучше увеличить это параметры в два раза. Во всяком случае, лучше посадить луковицу глубже, чем положено, так риск повреждения от заморозков уменьшится, а образование деток увеличится. Есть и небольшой недостаток – позднее цветение. Неглубокая посадка грозит заболеваниями и неустойчивым положением растения.

Лилии, имеющие розетки приземных листьев (Кэтсби, белоснежная или терракотовая) нужно поместить в лунку так, чтобы верх чешуек, оказался у поверхности.

Правильную и удобную схему посадки лилий осенью можно увидеть на фото.
Правильная посадка лилий осенью: место, сроки, глубина посадки. Особенности посадки лилий осенью в грунт

Пошаговая инструкция для посадки лилий осенью в грунт


Последовательность действий при посадке луковиц в почву:

1. выкопать небольшую ямку около 40 см в диаметре и 20-30 см глубиной;

2. на дно уложить гравий или керамзит;

3. на дренаж разложить слой почвы в 4-6 см толщиной;

4. сделать углубление в почве;

5. поместить в лунку луковицу и присыпать ее субстратом (можно использовать песок для защиты от инфекций и избытка влаги);

6. рядом с посадкой сделать углубление пальцем и внести туда гранулированные удобрения;

7. сверху присыпать редким слоем древесной золы.

В жаркую погоду при сухом грунте обязательно после посадки нужен полив. Это поможет закрепить луковицу в земле и расправит ее корни. Влажную землю поливать необязательно.

Посадку лилий осенью с использованием песка, можно рассмотреть на фото.
Правильная посадка лилий осенью: место, сроки, глубина посадки. Особенности посадки лилий осенью в грунт

Удобрения, вносимые для посадки лилий осенью


Перед посадкой землю перекапывают, и вносят удобрения в зависимости от состояния почвы:

• подзолистую и бедную удобряют перегноем из расчета 7-9 кг на 1 кв. метр;

• в тяжелую и плотную вносят песок, торф и немного органики;

• черноземную и выщелочную землю разбавляют 4 кг перегноя на 1 кв. метр;

В почву ни разу не используемую под выращивание культурных растений вносят помимо органических удобрений, еще и фосфорные, азотные и калийные.

Избыток органических удобрений (компост, курьяк, навоз) может вызвать болезни. Чтобы защитить посадку цветов от вредителей хорошо присыпать ее золой.

Проблемы посадки лилий в грунт и способы их решения


1. Для посадки выбран участок в низине с риском застоя воды весной.

Решение: если нет другого более удачного места, то стоит уделить большое внимание дренажной системе – сделать более глубокий слой из керамзита и гравия.

2. Имеется бедная подзолистая почва, в которую необходимо внести органику, но она может привести к болезням.

Решение: использовать только обеззараженные готовые компосты, типа "Богатырь" или "Пикса".

3. Выбрано солнечное место без малейшего затенения, а это губительно скажется на луковицах.

Решение: мульчирование земли материалами светлых оттенков (опилки), высадка рядом с лилией других цветов: колокольчик, лен, пионы, ромашки.

4. Есть риск и подозрение на заражение луковиц фузариозной гнилью, когда загнивают чешуйки и донце луковиц. При этом у самой лилии желтеют снизу листья.

Решение: замачивание луковиц суспензией Фундозола (0, 2%) или раствором "ХОМ". Есть народный способ: замачивание в концентрированном солевом составе, после уничтожения загнивших частей посадочного материала.

Новичкам лучше начать свое знакомство с лилий азиатского вида. Они отличаются повышенной зимостойкостью и неприхотливы к условиям. Трубчатым гибридам понадобится укрытие. Самые красивые восточные сорта: японские, золотистые, прекрасные, нуждаются в повышенном внимании. Для них важно все: почва, место, погодные условия. Не любят высокую влажность и капель дождя на листьях. Прекрасно себя чувствуют в оранжереях.
Смотрите также
Добавить комментарий