» » » Посадка тимьяна и уход за ним – этот просто

Посадка тимьяна и уход за ним – этот просто

Посадка тимьяна и уход за ним – этот просто! Выращивание, размножение, посадка тимьяна и уход за растением на приусадебном участке
Приятно пахнущая травка, небольшого размера - тимьян, способен укрыть солнечные, каменистые и сухие участки на вашей усадьбе, сплошным ковром.

О необычных способностях этого растения (антибактериальных, противогрибковых и антивирусных) говорили и писали еще древние медики и ученые. Греки присвоили ему способность приносить "дыхание жизни".

Это растение, продолжает удивлять людей и в наше время - современные ученые утверждают, что патогенные микроорганизмы за века не смогли выработать стойкость к веществам, содержащимся в чабреце (тимьяне).

Если у вас на усадьбе растет это растение, то окружающее пространство пропитается приятным ароматом, станет уютным плотному "ковру" из его цветов и скромной зелени. Тимьян способен удачно сочетается с различными растениями в саду, часто он выращивается в качестве садовой почвопокровной культуры.

Описание растения


Тимьян разные народы, в разное время и называли по разному: боровой перец, фимиамник, тимьян, чавор, чабрец, лимонный душок, богородская трава, лебюшка и т.д. У большинства его родственников есть одинаковые черты:

1. Многолетний полукустарник небольшой длины (высота побегов изменяется в зависимости т сорта растения и его вида может быть в пределах 5-35 см);

2. Ползучие или лежачие одревесневшие побеги, на которых отрастают придаточными корни, стебли покрыты корой бурого цвета;

3. Цветоносы, формирующиеся по всему побегу с ворсинками;

4. Жесткие листья размещаются один напротив другого, цвет светлый в зависимости от вида может изменяться до темно-зеленого;

5. Габариты и форма листочков может изменяться в зависимости от вида (округлые, продолговатые и т.д.);

6. Цветки в соцветиях небольшого размера и разного цвета (основная расцветка – лиловые, белые, розовые соцветия, у гибридных экземпляров цветовая гамма содержит больше различных оттенков);

7. Приятный (теплый) запах, цветение длится с июня до последней декады августа.

Высадка тимьяна и получениее посадочного материала


Для посадки тимьяна подберите в саду теплый и светлый участок. Затененное растение будет плохо развиваться и начнет вытягиваться. В крайнем случае, можно высадить растения в небольшой полутени.

Для роста тимьяна почва должна иметь щелочную или нейтральную реакцию. Для этой культуры лучше подходит плодородный, легкий, дренированный грунт. Если на участке влажная, тяжелая почва растение начинает выпревать, в этом случае дренаж ликвидирует этот недостаток. Мульчировать чабрец можно мелким щебнем, гравием или галькой.

Высаживают тимьян в первой декаде осени или ранней весной, при осенней посадке необходимо чтобы кустики хорошо укоренились. В снежную зиму растение не требует дополнительного укрытия, а если снега выпало недостаточно, то желательно прикрыть участок с чабрецом лапником.

Размножение тимьяна


Семенной способ. Это удобно если нужно вырастить, много рассады тимьяна. Для этого весной высевают семена на грядку или в парник, когда покажутся проростки посевы, нужно сразу прополоть чтобы ростки сорняков не мешали развитию всходов. Нередко семена сеют в контейнеры, и уже подросшую рассаду высаживают в сад. Тимьян нужно высаживать в легкую грунтовую смесь – торф и песок в пропорции 1 к 1. Мелкие проростки нужно при подсушивании верхнего слоя почвы, слегка опрыскивать из пульверизатора. При раннем высеве семян тимьяна можно получить цветущие растения уже в первый год после посадки. Если сеять семена в обычные сроки цветение растений наступит на следующий год.
Посадка тимьяна и уход за ним – этот просто! Выращивание, размножение, посадка тимьяна и уход за растением на приусадебном участке
Черенкование. Черенки заготавливают со стелющегося побега обрезая его зеленую часть. Размножать тимьян по этой технологии можно в течение всего года. Стелющиеся сорта небольшой высоты можно размножать заготавливая короткие черенки (до 5 см). Проще всего их укоренить — посадив в емкость и накрыв сверху банкой. Сильно поливать растения нельзя, иначе увеличивается риск загнивания корней. После того как пройдет 12-15 дней черенок сформирует первые корни.

Делением куста. Старое растение выкапывают, осторожно делят на части, деленки высаживают на предварительно подготовленное место.

Посадка тимьяна


Эту культуру нужно выращивать на теплом, хорошо освещенном участке, в тени тимьян будет развиваться медленно. Он удачно дополнит окрестности прудика в саду, садовые дорожки и альпийскую горку. Для выращивания лучше выбирать рыхлый, легкий грунт с нейтральной или щелочной реакцией.

Перед посадкой растений необходимо:

• В осенний период хорошо вскопать участок, их земли нужно выбрать корни сорных растений;

• Подкормите землю минеральными и органическими удобрениями, к месту тут будет перепревший навоз или хороший компост;

• Во второй декаде апреля снова перекопайте почву, заборонуйте участок, и внесите по 20 г//м2 мочевины;

• По поверхности грядки высейте семена, сверху укрыв их слоем (1 см) речного песка. Посев желательно производить рядовой с междурядьями 40 см;

• Прикройте сверху пленкой.

В рядках между отдельными растениями оставляют свободное пространство примерно 30 см. для появления дружных всходов оптимальна температура 20 градусов тепла, тогда между высевом семян и появлением первых всходов пройдет всего две недели. Развивается тимьян медленно, и семена у него небольшие, по этой причине, при размножении этой культуры лучше использовать рассадный метод.

• Посев семян тимьяна на рассаду, производят во второй декаде марта. Семена не заглубляются в почву (так как они очень мелкие), а равномерно рассыпают по поверхности и засыпают песком;

• Необходимый возраст рассады для пересадки на грядку – 70 дней;
Посадка тимьяна и уход за ним – этот просто! Выращивание, размножение, посадка тимьяна и уход за растением на приусадебном участке
Тимьян хорошо растет на участках, где до этого росли овощи, но учтите, что эта культура растет на одном месте примерно 5 лет.

Уход за тимьяном


Тимьян первое время необходимо рыхлить и пропалывать. Поливайте высаженные растения, но не заливайте их. Чабрец хорошо переносит низкие температуры, но для страховки в суровые зимы можно прикрыть его опавшей листвой. После срезки зелени, желательно подкормить участок азофоской. Тимьян, растущий более двух лет нужно подкормить чабрец смесью минеральных удобрений и двухнедельным настоем коровяка. Если срезать зелень до одревесневших частей, то кустики станут плотнее и компактнее.

Внимание! Свежий навоз тимьян переносит плохо.

Хорошо если вы подкормите растения небольшой дозой роговой муки и качественного компоста.

Важные операции по уходу:

• В весенний период и после того как тимьян отцветет слегка обрежьте кустики, это внешне сделает их плотнее и придаст им красивую форму. Срезать стебли нужно до одеревеневшей частей, по длине это около 2/3 длины побега;

• Растения хорошо развивается в подсохшем грунте, но все же во время засухи необходимо изредка поливать их;

• Эта культура уникальна тем что не боится вредителей и практически не болеет.

Сбор урожая тимьяна


Традиционно эту траву собирают на Троицу.

Народные целители говорят, что в этот период растения максимально эффективны.

Сырье срезают во время цветения, для того обрезают хорошо облиственные побеги.

Не травмируйте кустики обрывая или обламывая их. Кустик можно просто случайно выдернуть из почвы.

Заготовленное сырье сушат, так же как и другие целебные травы, его рассыпают на плотной ткани, расстеленной в тени.
Смотрите также
Добавить комментарий