» » » Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином

Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином

Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином. Как вырастить инжир в саду и в домашних условиях?
Инжир станет настоящей находкой для всех любителей экзотических растений.

Эту культуру можно выращивать как в саду, так и в домашних условиях.

Фиговое дерево хорошо растет в теплом климате, но садоводы сажают его и в средней полосе, обеспечив посадкам дополнительную защиту на зиму.

При соблюдении всех условий агротехники, инжир начнет плодоносить уже в первый год после посадки.

Уделите немного внимания вашему новому "питомцу", и он обязательно порадует вас обильным урожаем вкусных полезных плодов.

Особенности сортов инжира


Инжир (фиговое дерево, смоковница) – раскидистое листопадное дерево, относящееся к семейству Тутовые. Произрастает культура в Грузии, Азербайджане, Краснодарском крае, в Крыму и в странах Средиземноморья.

Выведено не так много сортов, которые стойко переносят морозы средней полосы. И если некоторые гибриды фиговых деревьев отлично растут в условиях оранжереи, то другим обязательно нужен свежий воздух. Поэтому, перед покупкой посадочного материала определенного сорта уточните его характеристики и "привычки".

Инжир на родине произрастания опыляется осами-бластофагами, которые не обитают в северных широтах. Эту функцию могут выполнять и другие мелкие насекомые, но лучше перестраховаться и посадить у себя на участке такие сорта растения, для завязей плодов которых не требуется опыления.

Обозначим популярные сорта инжира, которые, как показывает практика, приживаются в средней широте и на севере:

Далматский. Этот вид стойко переносит холода вплоть до -15 °С. Плоды – ассиметричные, в форме груши, коричневатого или зеленоватого оттенка, отличаются отличными вкусовыми характеристиками.

Кадота. Плоды – небольшие, грушевидной формы, желто-коричневого цвета, используются чаще для зимних заготовок.

Brown Turkey. Деревья этого сорта на сегодня считаются одними из самых зимостойких – выдерживают температуру до -20 °С. Плоды – грушевидной формы, ребристые на ощупь, небольшие по размеру, коричневатого оттенка.

Крымский черный. Плоды – ребристые, овальной формы, темно-фиолетового (почти черного) цвета.

Панаши. Это старинный сорт растения, выведенный французскими селекционерами. Плоды – в желто-зеленую полоску, с сочной насыщенно-красной мякотью. Дерево необычно тем, что инжир имеет клубничный вкус.

Открытый участок или домашние условия: где выращивать инжир?


Российские садоводы уже успели доказать на практике, что вырастить инжир можно и в умеренном климате. Но приготовьтесь к тому, что на зиму придется либо переносить деревце в теплицу или домой, либо готовить для него укрытие. Если на участке растению будет недоставать света, не ждите обильных урожаев.
Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином. Как вырастить инжир в саду и в домашних условиях?
Инжир на участке

Проживая на севере, где короткая продолжительность дня, лучше выращивать инжир в домашних условиях. Многие садоводы селят гостя с юга в крытых оранжереях и теплицах. Инжир здесь высаживают в деревянных лотках, что способствует обильному плодоношению из-за ограниченного пространства для развития корневой системы. В таких условиях деревце может плодоносить 2 раза в год, поскольку ему хватает тепла и света. Этот прием, кстати, используется и для выращивания фигового дерева в открытом грунте.
Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином. Как вырастить инжир в саду и в домашних условиях?
Фиговое дерево в домашних условиях

Подберите оптимальный способ выращивания инжира с учетом климатических особенностей в регионе.

Подготовка грунта к посадке инжира


Поскольку инжир свето- и теплолюбив, выделите ему хорошо освещенное место на приусадебном участке – желательно, чтобы с южной стороны растение не закрывали высокие постройки или другие посадки. А вот с остальных боков инжир должен быть защищен от сильных ветров.

Фиговое дерево любит плодородные, хорошо дренированные почвы. Чтобы создать для растения оптимальные условия для роста и развития, заранее подготовьте питательный субстрат – листовая земля, компост и навоз. Этой почвосмесью в дальнейшем вы станете наполнять посадочные ямы или траншеи. А для посадки инжира в домашних условиях можно использовать купленный грунт, предназначенный для выращивания лимонов или роз.

Агротехнические мероприятия на участке перед посадкой растения будут зависеть от выбранного способа выращивания:

Траншеи. Выбирайте именно этот способ, если планируете выращивать сразу несколько экземпляров инжира. Выкопайте траншею глубиной 30 см и шириной 50-70 см. На дне борозды сделайте лунки до 50 см в глубину и диаметром 30-40 см. В эти ямки засыпайте питательный субстрат.

Лунки. Выкопайте на выбранном участке посадочные ямы глубиной 1 м и диаметром 80-100 см. Их стенки обложите кирпичом или керамическими плитками – это "защита" от разрастания корней. На дно лунки для лучшего дренажа уложите слой в 20-30 см битого кирпича или гравия. Сверху засыпьте приготовленную раннее почвосмесь.

При выращивании инжира в домашних условиях технология подготовки посадочного места аналогична – только в данном случае дренаж и земля укладывается в деревянную кадку подходящего размера.

Посадка инжира саженцами и семенами


Выращивание инжира из саженца – оптимальный вариант для новичков. Покупать посадочный материал лучше в специализированных питомниках – так вы сможете оценить качество саженца и удостовериться, что приобретаете нужный вам сорт растения. На стволе и ветках не должно быть следов болезней и повреждений вредителями. Подойдет двухлетний саженец с 2 боковыми ветками.

Посадку инжира начинайте, когда полностью минует угроза заморозков. На юге страны высадку деревьев можно начинать уже в апреле, а вот в умеренном климате лучше подождать до мая. Технология такая:

• В подготовленную заранее яму с питательным грунтом поместите саженец, тщательно расправив корни.

• Присыпьте корни землей и утрамбуйте ее.

• Обильно полейте и замульчируйте место посадки.

• Саженец лучше подвязать к колышку, вбитому рядом.
Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином. Как вырастить инжир в саду и в домашних условиях?
Посадка саженца инжира

Нет возможности купить саженец фигового дерева? Попробуйте вырастить его из семян. Метод этот плох тем, что плодоносить растения начнут только спустя 2-4 года – деревцу нужно время, чтобы окрепнуть и набраться сил. Следуйте рекомендациям:

• Семена высеивайте сначала в рассадные лотки, наполненные питательным субстратом – на глубину до 3 см и на расстоянии 2-3 см друг от друга. Землю полейте, а емкость накройте стеклом или полиэтиленом для создания теплых влажных условий.

• Пока сеянцы не прорастут, регулярно увлажняйте землю. Всходы должны появиться через 2-4 нед.

• Когда на стебельках рассады образуется по 4-6 полноценных листочков сеянцы можно пересаживать в отдельные емкости диметром 8-12 см.

• Переносите инжир на постоянное место будущим летом. Или оставьте его расти в домашних условиях.

Уход за инжиром


За хороший уход инжир отблагодарит вас обильным урожаем крупных плодов. Правила такие:

Полив. Строгих нормативов нет, но следите, чтобы приствольные круги не пересыхали и не покрывались коркой земли. В период плодоношения количество поливов сводят к минимуму. То же самое касается и периода зимовки растения – на открытом грунте или в домашних условиях.

Подкормки. Инжир удобряют по осени фосфорно-калийными подкормками. Перед вегетацией можно использовать специальные комплексы для плодовых деревьев. В остальные же периоды инжиру хватает слоя мульчи, состоящего из компоста или перепревшего навоза.

Пересадка. Чтобы фиговое дерево давало хорошие показатели урожайности, в первые 3 года роста, пересаживайте растение каждый сезон до начала периода роста. Когда инжир окрепнет, в частых пересадках он уже не будет нуждаться – меняйте участок раз в 3-4 года. При выращивании деревца в домашних условиях следите, чтобы емкость не стала мала вашему "питомцу".

Обрезка. Весной, летом и осенью ветки инжира нуждаются в обрезке – так растение будет давать больше плодов и выглядеть ухоженным. Уже в апреле начните удалять с деревца поврежденные за зиму побеги и те веточки, что растут в перпендикулярном направлении. Выберите 2 здоровые ростовые почки. Остальные же побеги прищипните, чтобы растение не тратило силы на их развитие. В мае образовавшиеся ветви проредите так, чтобы расстояние между ними было не более 15 см. По осени, когда дерево сбросит листву, удалите поврежденные побеги.
Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином. Как вырастить инжир в саду и в домашних условиях?
Обрезка инжира

Формирование. Инжир формируют в виде компактного деревца либо кустика с 3-5 ветвями. Чтобы на участке красовалось дерево, при посадке саженца не заглубляйте корневую шейку. А если есть желание вырастить на участке инжир в виде кустика, шейку заглубите на 5 см. В первые годы не забывайте про опоры. Для этого можно использовать систему шпалер или деревянные колышки.
Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином. Как вырастить инжир в саду и в домашних условиях?
Кустовидный инжир

На зиму, если не уверены, что южный гость переживет суровые хорода, позаботьтесь об укрытии дерева. И тут недостаточно будет просто пригнуть кустик к земле и укрыть нетканым материалом.

Технология более сложная:

• Из сотового поликарбоната или пенопласта сделайте короб длиной до 1 м, шириной и высотой до 0, 5 м.

• Предварительно обрезанное деревце накройте коробом. Чтобы конструкцию не унесло ветром, ее можно прикопать в землю или придавить сверху камнями. Предусмотрите в ней небольшие отверстия для вентиляции, чтобы инжир не перегрелся.

• Зимой укрытие дополнительно присыпается снегом.
Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином. Как вырастить инжир в саду и в домашних условиях?
Зимнее укрытие инжира

В апреле, когда минует угроза заморозков, укрытие можно снимать и готовить деревце к новому сезону.

Размножение инжира


Чаще всего садоводы размножают инжир черенками – зимними (без листочков) или летними.

Зимние черенки срезайте с побегов, которым 1-2 года. Высаживайте их по весне – пока не успели распуститься почки. Используйте для этого супесчаную почву.

Размножение зелеными черенками – более популярный способ. Материал срезают с плодоносящего дерева, а высаживают в начале лета. Чтобы черенок укоренился, посадите его в песок и первое время держите во влажной среде, накрыв банкой. Перед тем как перенести маленький саженец на постоянное место, его можно подержать в емкости с водой.
Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином. Как вырастить инжир в саду и в домашних условиях?
Укоренение черенка инжира

Защитите инжир от вредителей и болезней


Успешному разведению инжира на открытом участке часто мешают болезни и вредители. Регулярно проверяйте посадки на присутствие повреждений, чтобы вовремя принять меры.

Фиговое дерево могут повреждать следующие насекомые-вредители:

Инжировая огнёвка. Гусеницы питаются листьями и мякотью плодов. В итоге – зеленная масса не такая густая, а урожай значительно снижается. Изъеденные плоды лучше не употреблять пищу.
Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином. Как вырастить инжир в саду и в домашних условиях?
Повреждения инжировой огневки

Инжировая листоблошка. Гусеницы и взрослые особи питаются листочками, побегами и плодами. Сильно поврежденные вредителем ветви отстают в росте, а листва опадает. Листоблошки опасны еще и тем, что могут перенести на инжир вирусные заболевания.
Выращивание инжира: правила ухода за требовательным южанином. Как вырастить инжир в саду и в домашних условиях?
Инжировая листоблошка

Инжировая тля. Целые колонии насекомых селятся на нижней стороне листьев. С течением времени вредитель переходит на плоды и побеги.

Среди заболеваний инжира распространены антракноз и серая гниль. Оба эти поражения опасны для деревца, если вовремя не принять меры.

И распространение насекомых-вредителей, и появление болезней можно предотвратить. Не помешает проводить профилактические мероприятия:

• Регулярно срезайте пораженные ветви. Чтобы предотвратить распространение болезней, поврежденные побеги и опавшую листву лучше сжигать.

• В конце марта обработайте растения эмульсией минеральных масел. Специальные препараты эффективны против болезней и вредителей, которые зимовали на посадках или в почве.

• Когда на дереве появятся листочки, в борьбе с "напастями" помогают фосфорорганические препараты. Для профилактики можно использовать медьсодержащие фунгициды.

• Если лето выдалось влажным, в середине-конце лета посадки можно обработать фунгицидами – это предотвратит образование серой гнили.

Своевременно реагируя на возникающие проблемы, садоводу вполне по силам предотвратить распространение заболеваний, сильно поражающих инжир.
Смотрите также
Добавить комментарий