» » » Пеперомия: уход в домашних условиях, способы размножения

Пеперомия: уход в домашних условиях, способы размножения

Пеперомия: уход в домашних условиях, способы размножения. Где разместить пеперомию дома, как поливать её и пересаживать
Пеперомия насчитывает более 900 видов растений, обладающих великолепным украшением в виде листьев различных оттенков и форм.

Но на фоне такой красоты Пеперомия обладает совершенно невзрачными соцветиями и плодами.

Пеперомия в естественной среде обитания произрастает в жарких тропических странах Америки и Индии, относится к семейству перцовых и встречается в виде однолетних, а также многолетних растений, относящихся к полукустарниковым видам.

В домашних условиях можно выращивать до 50 видов Пеперомии.

Для декорирования собственного жилья можно выбрать следующие виды Пеперомии:

  • Ампельную форму со свисающими длинными стеблями из горшочка.

  • Кустовидную форму, аккуратно красующуюся на подоконнике.

  • Суккулентные варианты этого растения.


Пеперомия и особенности её выращивания в домашних условиях


Особенности выращивания цветка в домашних условиях:

  • Месторасположение и свет – все виды Пеперомии не приемлют резкое снижение температуры воздуха, в связи, с чем в зимний период их содержат при 20 – 22 градусах, не менее. Эти растения могут расти только в хорошо освещённых местах, хотя исключением служит и полутень, а также помещения с искусственным освещением.

  • Полив – растения любят умеренный. После полива почве необходимо подсохнуть.

  • Влажность воздуха – умеренная.

  • Размножение – листовыми и стеблевыми черенками.

  • Пересадка – редкая один раз в несколько лет.


Пеперомия и уход в домашних условиях за этим тропическим растением


Пеперомия - уход за этим растением необходимо осуществлять, опираясь на его тропическое происхождение.

Освещение

Листья Пеперомии имеют зелёный и пестрый окрас. От этого окраса и зависит, сколько растению нужно света на подоконнике где оно расположено. Растению с пёстрыми листочками необходим яркий свет, но не прямые лучи солнца – оно их боится. При нехватке освещения листочки Пеперомии начинают зеленеть, и растение теряет свою некую особенность и индивидуальность.

Пеперонии с зелёными листочками любят приглушённый свет и полутень.

Поэтому Пеперомию нужно размещать правильно – растение с пёстрыми листочками на южный подоконник, залитый солнечными лучами, а с зелёненькими листочками в тенёк, дальше от солнца.

Если же в доме теневых местечек нет, то тогда можно произвести некий барьер промеж растения и солнцем в виде тюлевой или бумажной занавеси.

Температура

Пеперомия совершенно не выносит сквозняки. На балкончике или при открытой форточке растение произрастать не будет. Оптимальная температура, при которой растение будет ощущать хорошо, это – 20-22 градуса тепла.

Важно! Поддерживать температурный режим грунта. Корешки этого растения тоненькие и короткие, поэтому они абсолютно не терпят холода. И если Пеперомия потеряла блеск листочков, и они начали деформироваться, значит, растению холодно и не комфортно. Поэтому просто необходимо чтобы температурный режим грунта у Пеперомии был в пределах 18-20 градусов.

Полив
Пеперомия: уход в домашних условиях, способы размножения. Где разместить пеперомию дома, как поливать её и пересаживать
Пеперомия не любительница обильного полива. Лишь в жару растению может потребоваться немного больше воды, чем обычно, но всё же, лучше Пеперомию не заливать. Нельзя допускать, чтобы вода застаивалась в грунте, растение боится чрезмерного увлажнения.

Вследствие перелива воды у растения размягчается стебель, листочки – гордость Пеперонии могут почернеть и опасть.

Спасать цветок нужно незамедлительно, как только появились первые признаки заболевания, исключив полив полностью (на неделю), до полного просыхания субстрата.

Влажность

Пеперомия не является привередливым растением, и может прекрасно развиваться и при сухом воздухе. Но для того чтобы растение украшали здоровые и насыщенные зеленью листья, его в жаркое время года необходимо опрыскивать и орошать водичкой.

Важно! Некоторые виды этого растения буквально не переносят опрыскивание, например, Пеперомия (седая).

Пересадка
Пеперомия: уход в домашних условиях, способы размножения. Где разместить пеперомию дома, как поливать её и пересаживать
Пеперомия и уход за этим растением подразумевает под собой также правильно сделанную пересадку.

Пеперомию необходимо хотя бы раз в год пересаживать в новый горшочек. Если же растение достигло трёхлетнего возраста, то пересаживать его нужно каждые 24 месяца.

Новый горшочек должен быть раза в два шире его предшественника, глубина ёмкости для Пеперомии и её корневой системы не важна, поскольку корешки у растения не особенно длинные.

Грунтовая смесь для этого растения должна быть хорошо взрыхлённой и проницаемой для влаги, состоящей из песочка, листовой земли и торфа. Дренаж обязателен!

Пеперомия и способы размножения этого растения в домашних условиях


Размножать Пеперонию можно несколькими способами. Необходимо лишь определиться, какой именно способ предпочтителен для цветовода или просто любителя этого экзотического растения.

Размножение семенами

Семенной способ размножения довольно-таки непростой, так как сопряжён он с покупкой посевного материала в определённых магазинах. И абсолютной уверенности в качестве покупаемых семян нет.

Приобретённые семена, не торопясь нужно разложить по ёмкостям в грунт, состоящим из листовой земли и песочка, а затем поверх прикрыть их стёклышками. Таким образом, получается некий тепличный эффект, столь необходимый для сеянцев этого растения.

Климат помещения, в котором должны произрастать семена Пеперомии должен быть близок к естественной среде обитания этого растения не менее 25 градусов.

Проливать грунт необходимо при помощи ситечка, исключив при этом какие-либо струи воды.

Пикировать сеянцы нужно после появления первых двух листиков. Пикировать ростки можно в ящички на расстоянии 2 см друг от друга, выставленные на подоконник зашторенного окна.

После того как растения окрепнут, их необходимо рассадить в отдельные друг от друга горшочки.

Размножение черенкованием
Пеперомия: уход в домашних условиях, способы размножения. Где разместить пеперомию дома, как поливать её и пересаживать
Верхушку или стебелёк с несколькими узелками необходимо поместить в увлажнённую смесь, состоящую из торфа, песочка и земли или же до появления корешков просто в воду. Корневая система, таким образом, нарастёт и разовьётся уже примерно через месяц.

После Пеперомии можно пересаживать уже в отдельные горшочки.

Размножение с листа

Новые и крепенькие листочки с небольшими черенками необходимо поместить в некий субстрат, состоящий из торфа и песочка, а поверх для лучшего укоренения растения сотворить для него тепличку покрыв ёмкость листочками и стеклом.

Первые корешки при использовании такого способа размножения появятся уже на 10-й день, а полностью укорениться растение на 25-й день.

Пеперомия и уход в домашних условиях за ней, особенно в период размножения, требует от цветовода, соблюдения правил выращивания этого растения для произрастания в дальнейшем крепкого и красивого растения, радующего глаз любителей тропических и в то же время декоративных цветов.

Важно! Пеперомия, обладает бесподобным полезным свойством – выбрасывания фитонцидов в атмосферу, благодаря чему воздушные массы помещения, где она обитает, полностью очищаются от присутствия многих вредных болезнетворных бактерий, вызывающих недуги в особенности у детей.
Смотрите также
Добавить комментарий