» » » Советы по выращиванию и уходу за калибрахоа из семян: почва и подкормки

Советы по выращиванию и уходу за калибрахоа из семян: почва и подкормки

Советы по выращиванию и уходу за калибрахоа из семян: почва и подкормки. Как вырастить калибрахоа из черенка дома
Калибрахоа – ампельное растение, ближайший родственник петунии.

В молодом возрасте ростки довольно уязвимы и требуют бережного отношения к себе. Выращивать калибрахоа из семян довольно нелегко.

Посев семян калибрахоа


К посеву семян приступают в конце февраля – начале марта. Ранние сроки посадки позволяют получить цветущее растение уже в мае.
Советы по выращиванию и уходу за калибрахоа из семян: почва и подкормки. Как вырастить калибрахоа из черенка дома

Подготовка почвы для рассады калибрахоа


Посеять семена можно в любой рыхлый субстрат для комнатных растений. Но опытные садоводы еще с осени заготавливают грунт для посадки.

В состав почвосмеси входит:

• зрелый перегной;

• садовая земля;

• песок.

Компоненты смешивают в соотношении 1:1:2 и оставляют промерзать в подготовленных емкостях.

Перед посевом почву заносят в дом и обрабатывают от вредителей и инфекций. Для этого грунт прожаривают в духовке и поливают раствором марганцовки.

Кроме того, выращивать калибрахоа можно в торфяных таблетках. Этот способ больше подойдет новичкам, так как не потребуется пикировать саженцы.

Посев семян калибрахоа на рассаду


Семена калибрахоа похожи на семена петунии, они довольно мелкие, что значительно усложняет процесс посева. Новичкам лучше приобрести обработанные семена в виде дрожже.

Емкости для посева наполняют почвосмесью и слегка увлажняют ее из пульверизатора. Семена равномерно распределяют по поверхности грунта, не присыпая почвой.
Советы по выращиванию и уходу за калибрахоа из семян: почва и подкормки. Как вырастить калибрахоа из черенка дома
Совет! Чтобы равномерно распределить семена, смешайте их с песком или снегом. Также можно высыпать семена на белый лист бумаги и брать их кончиком зубочистки, смоченным в воде.

После посева поверхность грунта увлажняют из пульверизатора и накрывают емкость стеклом. Для прорастания семенам калибрахоа нужен свет и тепло. Поэтому рассадные кассеты располагают на самом освещенном месте, где температура поддерживается на уровне 22С. Первые ростки заметны через неделю. После появления массовых всходов, стекло снимают и по мере необходимости опрыскивают сеянцы.

Выращивание калибрахоа: уход и пикировка рассады (фото)


Если семена посеяны в торфяные таблетки, то пикировку саженцем можно не делать. Все остальные сеянцы нуждаются в обязательном прореживании и пикировке.

Через три-четыре недели после появления всходов, сеянцы пикируют в отдельные просторные емкости. Процедуру проводят аккуратно, приподнимая растение вместе с комом земли, и помещая его в новый горшок. Пикировка способствует развитию корневой системы.
Советы по выращиванию и уходу за калибрахоа из семян: почва и подкормки. Как вырастить калибрахоа из черенка дома
Дальнейший уход за калибрахоа сводится к поливам и подкормкам. Растение не переносит влажности грунта, поэтому его поливают методом орошения несколько раз в день.

Важно! Чтобы растение образовало пышный кустик, его регулярно прищипывают.

Первую подкормку рассады проводят через 10-14 дней после пикировки. Для обильного цветения калибрахоа нуждается в дополнительном питании. Рассаду подкармливают комплексными минеральными удобрениями для цветущих растений. Для приготовления раствора дозу снижают в два раза, чтобы не обжечь нежные корни растения.

Трудности при выращивании рассады калибрахоа


Выращивая калибрахоа из семян, очень часто садоводы сталкиваются с рядом трудностей.

Итак, с чем придется столкнуться новичкам?

1. Семена этого растения очень плохо всходят. Опытные садоводы прибегают к разным хитростям и вымачивают их в растворе марганцовки. Можно использовать препараты типа "Эпин" или "Циркон". Замачивают посадочный материал не сутки, после чего просушивают на ткани. Но даже такая обработка не дает гарантии, что всхожесть повысится.

2. Калибрахоа плохо цветет. Грунт для посадки должен быть максимально питательным и рыхлым, воздухопроницаемым. Для этого его не только разбавляют перегноем и песком, но и обязательно добавляют перлит. Кроме того, каждую неделю растение подкармливают препаратами с большим содержанием фосфора и калия.

3. Рассада плохо растет и вянет. Важный момент в выращивании рассады калибрахоа – поддержание высокой влажности воздуха вокруг растения. С этой целью горшки закрывают пленкой или пакетом, регулярно орошают цветок из пульверизатора.

Уход за калибрахоа в саду


Рассаду калибрахоа лучше всего высаживать в подвесные кашпо, которыми украшают террасы, балконы и сад. Стоит отметить, что рассада очень капризна, и выносить ее на улицу можно не раньше мая.

Тепло и свет очень важны для полноценного роста растения. Отведите цветку самое освещенное место, но не забывайте поливать. В тени калибрахоа не цветет и выглядит уныло. Можно расположить кашпо с растением у южной стены дома.

Кроме того, калибрахоа боится сквозняков и холодных ветров. Они способны поломать нежные стебли растения. По этой причине чаще всего цветок выращивают в комнатных условиях.

Взрослое растение нуждается в пространстве и плодородном грунте. На одно растение потребуется до 3 кг рыхлого субстрата. Обогатить магазинную почвосмесь поможет зрелый перегной или компост.

Важно! По мере роста растение прищипывают и удаляют сухие цветы. Это позволит сформировать пышный куст и продлить цветение.

Поливают взрослое растение осторожно, стараясь не слишком увлажнять грунт. Подкормки проводят каждую неделю раствором минеральных удобрений.

Итак, ухаживая за калибрахоа важно соблюдать основные правила:

• систематически поливать;

• своевременно обрезать;

• регулярно подкармливать;

• обеспечить достаточно света и тепла.

Калибрахоа – капризный, но красивый цветок. Воспользовавшись всеми советами опытных садоводов, его выращивание не доставит хлопот.

Выращивание калибрахоа из черенка


Собирать семена калибрахоа для дальнейшего выращивания не имеет смысла. Растение не сохраняет родительских качеств и у вас вырастут совершенно разные по окрасу и форме цветы.
Советы по выращиванию и уходу за калибрахоа из семян: почва и подкормки. Как вырастить калибрахоа из черенка дома
Самостоятельно размножать калибрахоа лучше черенками. Этот способ дает наилучший результат. Потребуются черенки длиной около 7 см.

1. Черенки нарезают с маточного растения весной.

2. Нижнюю часть черенка оголяют, обрывая листья.

3. Обрабатывают срез в растворе корневина.

4. Высаживают черенки в увлажненный грунт.

5. Помещают емкость с черенками в тепличку.

Каждый день тепличку необходимо проветривать и по мере надобности поливать растения. В дальнейшем за саженцами ухаживают как обычно.

Выращенные таким образом растения хорошо переносят зиму в домашних условиях и снова используются для черенкования.

Популярные среди садоводов сорта калибрахоа


Количество сортов этого растения очень велико, многие из них довольно хорошо переносят климат средней полосы.
Советы по выращиванию и уходу за калибрахоа из семян: почва и подкормки. Как вырастить калибрахоа из черенка дома
Наиболее популярный среди любителей сорт калибрахоа "Каблум синяя". Кусты невысокие до 35 см, цветки мелкие, ярко-синего цвета с желтым глазком в центре. Посев проводят в начале марта, семена не нужно вымачивать для стимуляции роста. Подходят для выращивания новичками.
Советы по выращиванию и уходу за калибрахоа из семян: почва и подкормки. Как вырастить калибрахоа из черенка дома
Сорт "Миллион колокольчиков" также популярен среди садоводов.

Лепестки растения окрашены в синий, фиолетовый или сиреневый цвет. Ампельное растение, побеги которого достигают длины 1 метра. Кроме того, посев семян проводят сразу в грунт, не подвергая их обработке в стимуляторах роста. Селекционерами выведены новые сорта этого растения с розовыми, красными, желтыми и белыми лепестками. Но они выращиваются только путем черенкования.
Смотрите также
Добавить комментарий