» » » Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче

Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче

Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче. Секреты посадки и ухода за кизилом для хорошей урожайности (фото)
Ягодные кустарники выращивают в саду наравне с плодовыми деревьями. Среди них можно встретить растение с красными кисло-сладкими плодами – кизил.

Его давно выращивают в наших широтах.

Кизил относится к морозоустойчивым видам, при правильном уходе дает обильный урожай. Формировать растение можно в виде дерева или кустарника.

Многие садоводы выращивают кизил, как декоративное растение. Он хорошо переносит стрижку и обрезку.

Выращивание кизила: описание кустарника и фото


Кизил – неприхотливый кустарник, который может расти как на солнечных участках, так и в тени. Растение хорошо переносит засуху и морозы. Даже в суровом климате он отлично зимует при температуре до -40 градусов. К условиям выращивания кизил нетребователен. Хорошо растет на любых почвах, но предпочитает легкие плодородные, хорошо дренированные земли. Высота кустарника может достигать 5 метров. Растение хорошо переносит обрезку, его можно выращивать в виде дерева.
Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче. Секреты посадки и ухода за кизилом для хорошей урожайности (фото)
Цветение кизила наступает раньше, чем у других плодово-ягодных культур. Как только температура воздуха прогреется до 5-10 градусов, кустарник покрывается ярко-желтыми цветами. Продолжительность цветения до двух недель.
Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче. Секреты посадки и ухода за кизилом для хорошей урожайности (фото)
Опыление растения происходит за счет пчел, которых рекомендуется привлекать в сад. Для этого можно высадить цветочные культуры с ранним сроком цветения или опрыскивать кизил сахарным раствором. На урожайность влияет и количество деревьев на участке. Для хорошего опыления необходимо высаживать несколько растений.

Первый урожай поспевает в конце лета. Форма и цвет ягод зависит от сорта. Плоды бывают розовыми, желтыми и красными. Ягоды кизила насыщены полезными веществами, обладают противовоспалительным, мочегонным и желчегонным действием.

Корневая система кизила мощная, залегает на глубину до 1 метра. Основные корни располагаются на уровне 50 см от поверхности земли.

Где и как посадить кизил?


Выращивать кизил можно на любом участке. Чаще всего его располагают вдоль заборов. Для получения хорошего урожая растение высаживают на открытых солнечных участках.

Место для посадки может быть наклонное. В природе кустарник хорошо растет на склонах холмов. Ориентировать саженец нужно на юг или юго-запад. Единственное условие при посадке – избегать болотистых местностей, кизил не переносит высокого залегания грунтовых вод.

К посадке кизила приступают весной или летом. Допускается и осенняя посадка, но не позднее, чем за 20 дней до наступления заморозков. К этому времени растение успевает хорошо прижиться и весной трогается в рост.

Посадочные ямы делают большими до 1 метра глубиной и 80 см шириной. Землю для посадки кизила смешивают органическими и минеральными удобрениями. Для этого используют хороший компост и перегной, который насыпают на дно ямы. Саженец устанавливают, расправляют корни и засыпают оставшейся землей. При этом корневая шейка должна быть углублена на 2-3 см в землю.
Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче. Секреты посадки и ухода за кизилом для хорошей урожайности (фото)
Состав грунта для посадки:

• перегной или компост – 1 ведро;

• селитра аммиачная - 50 гр;

• суперфосфат – 200 гр;

• зола – 250-300 гр.

После высадки саженца кизила, его хорошо поливают и мульчируют почву вокруг растения. Побеги кустарника необходимо обрезать на 1/3 длины, чтобы не перегружать молодое дерево.

Как выбрать подходящий саженец для посадки кизила?


Для посадки подбирают саженцы не старше двух лет. При покупке нужно обратить внимание на состояние корневой системы кизила, что видно на фото:

1. Корни должны быть здоровыми, без явных признаков заболеваний.

2. Лучше выбрать саженцы, корневая система которых имеет ответвления. Оптимальная длина корней – 30 см.

3. Корневища должны быть в меру увлаженными, без сухих заветренных участков.

4. Состояние ветвей и коры должно быть удовлетворительным, без заломов и наплывов.

5. Саженец должен быть живым: кора на срезе зеленая, но не коричневая.
Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче. Секреты посадки и ухода за кизилом для хорошей урожайности (фото)
Перед транспортировкой саженца к месту посадки необходимо обвернуть корневую систему влажной тряпкой. Если кори сильно высохли, то их следует размочить в ведре воды. Оставлять саженец в таком состоянии можно не больше двух суток.

Как сохранить саженец на длительное время? Если нет возможности сразу приступить к посадке кизила, то нужно сохранить посадочный материал.

• Саженцы прикапывают в небольшие канавки под наклоном.

• Корневищу и половина растения должны быть прикрыты землей.

• Хранят кустарник не более месяца, во влажном грунте.

Перед посадкой проверяют корневую систему, удаляют поломанные ветки, обрезают саженец.

Ухаживаем за кизилом правильно


Грамотный уход за растением позволяет получать хорошие урожаи каждый год. Своевременные подкорки, обрезка, полив и обработка грунта – вот основные моменты по уходу за кизилом.

Ранней весной в саду наводят порядок, убирают мусор и обязательно рыхлят почву под кустарником. После чего ее хорошо мульчируют толстым слоем органики. На протяжении всего сезона нужно периодически пропалывать сорняки и добавлять мульчирующий материал.

Полив растения

Корневая система у кизила поверхностная, поэтому растение хорошо усваивает влагу от осадков. Но в засушливое время лучше полить растение, не допуская пересыхания корней. Полив проводят в заранее подготовленные борозды, которые делают вокруг растения. В течение сезона кустарник нужно полить три раза:

• весной в начале вегетации;

• за две недели до сбора урожая;

• через три недели после сбора.

Расход воды на одно растение зависит от состояния почвы и самого кустарника.

Чем подкормить кизил?


Для полноценного урожая растение нуждается в дополнительном питании. В период вегетации в почву вносят азотные удобрения, а осенью переходят на калийные подкормки. В течение сезона удобряют компостом или перегноем. Для обильного плодоношения важно наличие кальция в почве, поэтому в землю вносят известь.

1. Примерная схема весенней подкормки:

• 1 ведро перегноя или компоста;

• 30 гр селитры аммиачной.

Питательную смесь вносят в верхний слой почвы, заделывая ее при рыхлении. Куст обильно полить.

2. Летняя подкормка:

• 1 ведро настоя коровяка или птичьего помета;

• 1 ведро компоста.

Настоем поливают посадки кизила. Данную подкормку можно заменить полноценными минеральными удобрениями, которые заделывают в почву.

3. Осеняя подкормка:

• Зола – 500 гр;

• Суперфосфат -100 гр.

Эту подкормку породят после сбора урожая. Зола заменяет калийные удобрения. Питательная смесь рассчитана на одно взрослое растение.

Обрезка и формирование кроны у кизила


Ухаживая за кизилом, никакой специальной обрезки на плодоношение не требуется. В первые годы выращивания формируют крону растения. Для штамбового дерева вырезают все нижние побеги на уровне 70 см.

Дальнейшая обрезка кизила сводится к удалению поломанных веток и загущающих крону побегов. У взрослых растений, возраст которых более 20 лет, проводят омолаживающую обрезку. Ее делают весной до начала сокодвижения.

Фото и описание популярных сортов кизила


Кизил Владимирский – популярный сорт, отличается крупными мясистыми плодами черно-красного цвета.
Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче. Секреты посадки и ухода за кизилом для хорошей урожайности (фото)
Янтарный кизил – ягоды желтого цвета, созревают в сентябре.
Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче. Секреты посадки и ухода за кизилом для хорошей урожайности (фото)
Коралловый кизил – плоды розового цвета, больше похожи на алычу: округлые, бочонковидные.
Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче. Секреты посадки и ухода за кизилом для хорошей урожайности (фото)
Смотрите также
Добавить комментарий