» » Как избавиться от вредителей на черешне: боремся с тлей и гнилями черешни

Как избавиться от вредителей на черешне: боремся с тлей и гнилями черешни

Как избавиться от вредителей на черешне: боремся с тлей и гнилями черешни. Как и чем обработать черешню?
Взрослые и дети любят сладкую ягодку – черешню. Но вырастить дерево в своем саду очень сложно. Черешня часто подвергается болезням и нападению вредителей. Урожай страдает и его количество значительно снижается. Как и чем помочь дереву?

Болезни и вредители на черешне


Всем садоводам известно, что предотвратить болезни дерева намного проще, чем их вылечить. Как распознать первые признаки поражения и что делать?

1. Довольно часто черешня страдает от такого заболевания как коккомикоз.

Выявить признаки поражения просто. На листьях дерева можно заметить мелкие бурые пятнышки, которые позже сливаются в одно более крупное пятно. Такая болезнь приводит к раннему листопаду, дерево ослабевает и может погибнуть зимой. Возбудители болезни зимуют в опавших листьях. В целях профилактики осенью после опадания листьев их нужно убрать, а почву под деревом неглубоко вскопать. С ранней весны ствол дерева нужно обработать медным купоросом, провести побелку до скелетных ветвей. Это поможет избавиться от зимующих вредителей.

Опрыскивание дерева медным купоросом в период вегетации тоже дает хорошие результаты. Первую обработку проводят на стадии набухания почек, вторую – по зеленому конусу до цветения. Последующие обработки в случае необходимости проводят после цветения и сбора урожая, а также после опадания листьев.
Как избавиться от вредителей на черешне: боремся с тлей и гнилями черешни. Как и чем обработать черешню?
2. Парша на черешне – грибковое заболевание листьев.

Распознать эту болезнь можно по пораженным листьям, на которых появляются коричневые пятна. При сильном поражении листья скручиваются в трубочку, усыхают и крошатся. Завязи перестаю расти и засыхают.

Для борьбы с этим заболевание нужно убрать все опавшие листья и плоды, перекопать землю под деревом и опрыскать черешню хлорокисью меди.

Проводить обработку нужно в три этапа:

• до появления бутонов;

• после цветения;

• после сбора урожая.

Парша быстро распространяется и передается на другие растения. Урожайность резко падает. Пренебрегать профилактическими обработками не стоит.
Как избавиться от вредителей на черешне: боремся с тлей и гнилями черешни. Как и чем обработать черешню?
3. Камедетечение у черешни.

Распространенное заболевание у косточковых культур. Заболевание не инфекционное. Ствол дерева сильно разрастается вширь, трескается и образуется камедь. Появляется на ослабленных деревьях, пораженных другими заболеваниями. Камедь застывает в виде стекловидных наростов.

Предотвратить заболевание можно. Следует правильно выращивать дерево, своевременно обрабатывать от вредителей, подкармливать и соблюдать режим поливов.

Образовавшуюся камедь срезают, а раны на дереве обрабатывают садовым варом, смазывают медным купоросом или листьями щавеля.

4. Вишневый долгоносик поражает черешню.

Весной жук выходит после зимовки и питается молодыми побегами и цветами дерева. Самка долгоносика откладывает яйца в плоды, когда появляются личинки, они питаются плодовой мякотью. Урожайность дерева падает, плоды перестают развиваться и опадают.

Бороться с долгоносиком на черешне нужно при помощи препаратов, которыми проводят опрыскивание после цветения. Применяют для этих целей карбофос.

5. Бабочка боярышница поражает цветы и почки дерева.

Зимует вредитель в опавшей листве под деревом. Осенью всю листву нужно сжигать, почву под деревом перекапывать. Обработку черешни проводят весной, используют для опрыскивания препарат "Актеллик".

6. Побеговая моль – большая бабочка, откладывающая личинке на черешне.

В теплое время года бабочка откладывает личинки в почках или трещинах коры деревьев. Питаясь молодыми побегами и почками, личинки доставляют немало хлопот огороднику.

Для борьбы с бабочкой применяют опрыскивание карбофосом и рыхление земли в прикорневой зоне.

Бороться с болезнями и вредителями на черешне нужно систематически. Обработки проводят несколько раз за сезон. Последняя обработка должна быть за несколько недель до сбора урожая. При возможности и несильном поражении дерева проводят опрыскивания настоями трав.

Борьба с тлей на черешне


Тля – это маленькое насекомое, которое поражает молодые побеги, листья и почки дерева. Появление тли наносит большой вред черешне: дерево прекращает рост, побеги деформируются, листья скручиваются.

Бороться с тлей на черешне можно без применения химических препаратов. Начинать обработки нужно сразу после распускания почек.

• Хорошо помогает опрыскивание хозяйственным мылом. Кусок мыла натирают на терке, разводят в воде и проводят опрыскивание. Такую обработку нужно повторять через несколько дней и после выпадения осадков.

• Готовят настой золы, которым проводя не только уничтожение вредителя, но и подкормку дерева. Для этого 500 граммов залы настаивают в 5 литрах воды. Через несколько дней в раствор добавляют еще 5 литров воды. Полученной взвесью опрыскивают дерево.

• Для обработки подойдет настой картофельной ботвы, бархатцев или одуванчика. Сырье измельчают, заливают водой и настаивают в течение 2 суток. Такие обработки проводят несколько раз в сезон.

Для борьбы с тлей на черешне нужно не допускать скопления муравьев вокруг дерева. Весной убирают все муравейники. Можно пролить место скопления муравьев крутым кипятком.

При сильных поражениях дерева народные средства не всегда справляются. В таких случаях не обойтись без применения химических препаратов. Хорошо зарекомендовали себя следующие препараты:

• "Фитоферм";

• "Командор";

• "Искра".

Гнили на черешне: как распознать и чем бороться


1. Серая гниль – опасное заболевание черешни.

Пораженное дерево засыхает и пропадает. Сначала болезнь распространяется на побегах и ветвях дерева, они буреют, вянут и больше похожи на обожженные. Плоды начинают загнивать, на них образуется серая гниль.

Бороться с этой болезнью непросто. Поврежденные ветки нужно регулярно обрезать, собирать подгнившие плоды. В целях профилактики проводят опрыскивание железным купоросом и бордосской жидкостью после цветения. Поздней осенью проводят побелку ствола и скелетных ветвей дерева.
Как избавиться от вредителей на черешне: боремся с тлей и гнилями черешни. Как и чем обработать черешню?
2. Плодовая гниль на черешне.

Это заболевание широко распространено не только на черешне. Им поражаются практически все косточковые деревья. Возникает болезнь с небольшого пятна на плодах. Пораженные участки быстро охватывают весь плод, мякоть размягчается и теряет свои качества. В употребление и переработку плоды не годятся.

Споры гриба можно увидеть спустя семь дней. На плодах образуются желтовато-бурые подушки со спорами. Споры разносятся ветром, дождями и птицами.

Бурное развитие гнили происходит в теплую и слишком влажную погоду. Если черешня повреждена бурой пятнистостью, то риск гнили плодов увеличивается.

Для борьбы с плодовой гнилью нужно проводить обязательную санитарную обрезку дерева весной. Вырезают все поврежденные ветки, прореживают сильно загущенную крону дерева, обеспечивая хорошую вентиляцию кроны.

При обнаружении плодовой гнили поврежденные ягоды убирают, проводят обрезку пораженных ветвей. Регулярные подкормки минеральными удобрениями снижают риск заболевания черешни плодовой гнилью.

При поражении дерева без химических препаратов не обойтись. Обработку проводят несколько раз. По зеленому листу и после цветения. Для опрыскивания применяют медный или железный купорос, бордосскую жидкость.

Если весна выдалась с большим количеством осадков, то количество обработок увеличивают. Проводят регулярные обработки после дождей.

Осенью проводят профилактическую обработку после опадания листьев. Используют те же препараты, что и для весенней обработки.
Как избавиться от вредителей на черешне: боремся с тлей и гнилями черешни. Как и чем обработать черешню?

Когда и чем обрабатывать дерево для профилактики болезней


Снизить риск заболевания черешни грибковыми заболеваниями можно, выбирая сорта более устойчивые к вирусам и грибкам. Подбирать деревья нужно с учетом климатической зоны выращивания. Некоторые современные сорта черешни устойчивы ко многим заболеваниям.

Выращивая в саду черешню, нужно обязательно проводить профилактические меры для борьбы с вредителями. Профилактика заболеваний должна начинаться с весны.

Каждый садовод должен иметь в своем арсенале необходимые комплексные препараты для обработок дерева. Это поможет предотвратить многие проблемы, особенно новичкам, которые затрудняются с определением болезни.

К таким препаратам относят: бордосскую жидкость, карбофос, медный и железный купорос. Для борьбы с грибковыми заболеваниями на начальных стадиях развития болезни часто помогают народные средства, которые присутствуют в каждом доме.
Смотрите также
Добавить комментарий