» » » Как правильно подготовить и посадить виноград осенью

Как правильно подготовить и посадить виноград осенью

Как правильно подготовить и посадить виноград осенью. Особенности посадки винограда осенью саженцами
Виноград представляет собой уникальное растение, которое прекрасно украшает дачные участки, а также плодоносит вкусными ягодами. Чтобы эти два свойства сочетались друг с другом, необходимо осуществить правильную посадку растения и знать некоторые правила по уходу за ним.

Какие сорта для посадки винограда осенью лучше выбрать


Как правильно подготовить и посадить виноград осенью. Особенности посадки винограда осенью саженцами
Для начала важно рассмотреть, на какие виды вообще подразделяется виноград. К выбору нужных саженцев для посадки следует подойти серьезно, так как от этого зависит все будущее развитие растения. Выделяют три основных и самых главных вида:

1) Ранние. Созревают примерно за 100 дней, преимущественно их выращивают в северных районах, поскольку там наступают ранние заморозки;

2) Средние. Данный сорт является наиболее универсальным для умеренного климата;

3) Поздние. Произрастают в южных широтах, так как времени для созревания предостаточно именно там.

В общем, выбирать необходимо в соответствии с местом выращивания растений. Если вы хотите регулярный урожай винограда каждый год, то не следует сажать поздние сорта в холодных регионах, а ранние в теплых. Дело в том, что каждое растение приживается только в соответствующих ему условиях.

Выделяют еще две разновидности винограда: столовые и технические. Первый вид обычно употребляют в свежем виде, так как эти ягоды отличаются большим размером и ярким сочным вкусом, что нельзя сказать про технический сорт. Несмотря на объемную урожайность, ягодки остаются мелкими и с кислым привкусом, но они отлично подходят для переработки и дальнейшего производства.

Посадка винограда саженцами осенью: особенности и достоинства


Многие привыкли сажать виноград весной, ведь считается, что все последующие лето новое растение будет приживаться и укрепляться на месте, отчего ему станет легче пережить первые холода и зиму. Однако есть существенные факторы, которые поддерживают посадку винограда именно осенью:

1. Огромную роль играет влажность земли во время высадки саженцев. Осенью нет сухости, которая не давала бы растению нормально приживаться, так что в поливе юный виноград нуждаться не будет.

2. Гуляющий миф о том, что саженец вымерзнет с первыми заморозками – ложь. На самом деле, все наоборот – почва не может промерзнуть до корней, так что корневая система нормально развивается, и к весне саженец уже вполне приживается.

3. Из предыдущего пункта вытекает следующее: виноград, посаженный в осеннее время года, весной и летом развивается в несколько раз быстрее, чем тот, что был высажен уже после зимы.

4. Еще одно преимущество заключается в том, что осенью гораздо проще найти необходимый сорт винограда, поскольку это самое время для выставки на продажу самых лучших и разнообразных видов.

В итоге, можно пронаблюдать немало преимуществ осенней посадки перед весенней. Однако не все так гладко, ведь обстоятельства могут сложиться абсолютно случайным образом.

Какие проблемы возникают при посадке винограда осенью


Помехой для нормального процесса посадки может стать погода. Климатические условия и особенности очень сильно влияют на начальную стадию развития саженца. Это значит, что непредвиденные холода могут погубить молодое растение, так что в будущем его придется заменить на новый саженец, а этот кропотливый труд требует немало усилий.

Следующая опасность – зима. А именно большое количество снега, что может перенести не каждый сорт винограда. Хотя корневая система вполне способна самостоятельно развиться, никто не может гарантировать ее сохранность от грызунов. На ранних стадиях растение очень легко повредить.

Готовим местность для посадки саженцев винограда осенью.

Если вы решаете сажать виноград осенью, то подумать о месте его посадки стоит заранее. Подготовка осуществляется в несколько этапов:

• Изначально надо выбрать место с хорошей освещенностью, то есть ничто не должно закрывать свет растениям;

• Еще до наступления периода высадки следует позаботиться о тщательной подготовке земли: ее нужно обработать, тем самым насыщая ее всевозможной органикой, ведь почва должны быть плодородной;

• С наступлением первых недель октября можно начинать производить посадку саженцев. Именно в это время они наиболее пригодны для пересадки на новое место.

Проводя мероприятия по орошению земли, не стоит забывать и о самих саженцах.

Подготовка виноградных саженцев и посадочной ямы к осенней посадке


Как правильно подготовить и посадить виноград осенью. Особенности посадки винограда осенью саженцами
За пару дней до посадки саженец необходимо поставить в воду. Кроме этого, нужно подрезать кончики корней и проследить, чтобы на стебле были почки и глазки. Крайне не рекомендуется добавлять в воду к растению препараты, стимулирующие рост корневой системы, это может только ухудшить ситуацию, если саженец не воспримет такое удобрение.

Ямы также подготавливают заранее. Если вы сажаете несколько кустов подряд, то старайтесь выдерживать расстояние в 1или лучше 2 метра между ними. Сама яма должна составлять чуть меньше метра, около 80 см в глубину, длину и ширину. На самое дно выкладывают различные удобрения, затем присыпают все это слоем земли, чтобы корни винограда "не сгорели" от такого обилия органических веществ.

Процесс посадки и уход за саженцами винограда осенью


Как правильно подготовить и посадить виноград осенью. Особенности посадки винограда осенью саженцами
Посадка винограда – очень трудоемкий процесс. Но после тщательной подготовки всех составляющих этого мероприятия все оказывается не так сложно. Главное правило заключается в постепенном закапывании саженца. Во-первых, необходимо учитывать фактор того, что почва со временем оседает, особенно в новой приготовленной яме. Во-вторых, по мере закапывания важно постоянно вливать большие количества воды, что в целом составляет около 20 литров, а то и больше. Яме предстоит долгое время сохранять влагу и подпитывать молодое растение.

Говоря о подпитке, важно упомянуть о такой системе, как дренажный слой. Его суть заключается в том, что на самое дно засыпается, к примеру, щебень, к которому прокладывается труба. Она позволяет "подкармливать" растение в любое время, тем самым поддерживая его жизнедеятельность. Особенно важна такая система как раз в период осенней посадки винограда.

Последующий уход за саженцем винограда осуществляется следующим образом:

• На зиму саженец накрывают от морозов, но делают это аккуратно, чтобы не повредить молодое растение;

• В первый год ему уделяется особое внимание, и для начала нужно разрыхлить почву вокруг будущего винограда;

• Важной частью является поливка. Каждую неделю необходимо поливать растение минимум 1 раз, а на один куст расходуется около 10 литров воды;

• Выросшие новые побеги следует подвязать мягкой тканью, которая не будет нарушать их рост, а также разрушать побеги. Привязывать нужно к колышку, который предварительно устанавливается рядом со стеблем, но так, чтобы не нарушались верхние корни;

• Осенью, обычно в октябре, обрезают зеленые побеги. Оставшиеся коричневые укрывают на последующую зиму.

Заниматься виноградарством – очень кропотливый труд, но оно того стоит, если подходить к делу с хорошим настроем. Особенности посадки винограда саженцами осенью заключаются в правильном подходе к выбору нужных сортов, подготовке саженцев и места для их взращивания. Результаты не заставят себя долго ждать!
Смотрите также
Добавить комментарий