» » » Замиокулькас - новомодный комнатный экзот

Замиокулькас - новомодный комнатный экзот

Замиокулькас - новомодный комнатный экзот
В последние годы набирает популярность очень интересный комнатный цветок замиокулькас, известный также под названиями долларовое дерево и женское счастье. Заметим, что есть и другие комнатные растения с подобными народными названиями. Так, например денежным деревом называют толстянку, а название женское счастье давно и прочно закрепилось за комнатным цветком спатифиллумом. Однако замиокулькас стоит особняком в ряду привычных и даже экзотических комнатных любимцев. Растет он очень медленно, выглядит более чем благородно, а какого-то специфического ухода не требует.

Тесно связано это растение и с восточным учением фен шуй, согласно которому оно способно приумножить денежные сбережения владельца. Многие считают, что этот комнатный цветок ядовит, кто-то пытается выяснить цветёт ли заимокулькас вообще, а кто-то связывает с этим цветком всевозможные приметы. Словом, не цветок, а загадка. Вот и давайте попробуем эту загадку разгадать.

Замиокулькас как таковой


В народе его ласкательно зовут замик. А само это экзотическое растение относится к семейству ароидных, в котором встречаются и кустарники, и лианы, и травы. Ароидные могут обитать в воде (как водоросли) или жить на болотах, прекрасно обходиться без почвы, селясь на деревьях, или произрастать в самых засушливых местах. И хотя большинство представителей этого удивительного семейства предпочитает тропический климат, встречаются и такие виды, которые легко переносят субарктические зимы.

Однако наш домашний замиокулькас относится виду засухоустойчивых ароидных и носит ботаническое название замиокулькас замиелистный, что на латыни звучит как Zamioculcas zamiifolia. Кстати, еще одно название этого вида – Занзибарский драгоценный камень. А обязан замиокулькас замиелистный этому названию своей родине – каменистым плато Занзибара.

Переселившийся из Африки в наши дома замиокулькас – суккулент. То, что мы видим над поверхностью почвы в цветочном горшке, всего лишь листья. А клубневидный ствол этого удивительного растения почти полностью спрятан в земле. Так что своим экзотическим видом и мясистыми рассеченными листьями, покрытыми восковым налетом, замиокулькас обязан всего лишь своей природной среде обитания.

У замиокулькаса, как и у всех суккулентов, значительно утолщены и листья, и листовые черешки. В природе это необходимо для накапливания и экономии влаги. А восковой налет на листьях уменьшает ее испарение и защищает растение от солнечных ожогов. Цветы замиокулькаса очень своеобразны и совершенно не похожи на цветы в привычном для нас понимании. Соцветие этого растения состоит из крупного бледного початка и светло-зеленого покрывала. Такая невзрачность цветка объясняется, опять-таки, природной средой обитания и сложившимся способом опыления – пыльца переносится только ветром и немногочисленными ползающими насекомыми.

В ботанические каталоги замиокулькас попал в начале девятнадцатого века под названием каладиум замиелистный. Свое современное ботаническое название он получил только спустя девяносто лет, а выращивать в комнатных условиях его начали лишь в конце двадцатого века. Сначала замиокулькас пополнил коллекции профессиональных цветоводов, а потом стал популярен и у любителей. Сегодня этот экзотический цветок переживает пик популярности. Он еще не утратил своей привлекательности как редкое экзотическое растение, но уже стал модным комнатным цветком и украшением любого фешенебельного интерьера.
Замиокулькас - новомодный комнатный экзот

Замиокулькас как талисман


Помимо своей очевидной декоративности этот цветок обладает и символической ценностью. Так, например, в народе он известен под названием женское счастье. Можно, конечно, поспорить и возразить, что женское счастье – совсем другой цветок, ан нет. Как утверждает молва, замиокулькас действительно способен каким-то волшебным образом влиять на женское счастье. Но!

Во-первых, для этого необходимо, чтобы он был подарен, а не куплен. Во-вторых, чудодейственные свойства этого растения пробуждаются только в период цветения. А вот добиться от замиокулькаса цветения очень и очень непросто! Но если верить в приметы, то, как только зацветет подаренный вам замиокулькас, счастье тут же постучится в ваши двери. Да не простое счастье, а женское.

Кстати, одна из версий происхождения названия женское счастье – очень необычный вид самих цветов замиокулькаса. Дело в том, что цветок этого комнатного растения отдаленно напоминает цветок спатифиллума, во-первых, а во-вторых, имеет неоднозначное сходство с главным мужским достоинством. В общем, при достаточном воображении в цветке замиокулькаса можно увидеть фаллическую символику: на самом деле этот внушительного размера початок вызывает определенные ассоциации. Так что решайте сами, в шутку или в серьез, специально или ошибочно за этим цветком закрепилось столь необычное название, обещающее всем его обладательницам счастье.

А вот по поводу другого народного названия растения сомнений возникнуть не должно. Но только при условии, что вы верите в приметы и следуете восточному учению фен шуй. А дело в том, что согласно учению фен шуй замиокулькас способен привлекать в дом деньги, как и другой цветок-талисман – толстянка (денежное дерево). Только вот для пробуждения финансового магнетизма толстянки, согласно правилам фен шуй, в горшок с растением необходимо закапывать монетки, а долларовое дерево достаточно просто поселить в своем доме.

Согласно правилам фен шуй все талисманы необходимо располагать в соответствующих «тематических» зонах. Так что горшок с замиокулькасом нужно ставить в секторе Богатства, который располагается в юго-восточной части дома или отдельной комнаты. Кстати, все зоны влияния в вашем доме можно определить с помощью сетки Багуа – специального инструмента фен шуй.

Не исключено, что долларовое дерево получило свое название не только как талисман богатства в фен шуй, но просто из-за внешнего вида его темно-зеленых округлых листочков. Возможно, потому что это изначально очень дорогое и редкое растение можно было встретить только в богатых домах, у состоятельных владельцев которых, конечно же, водились заморские денежки. Согласитесь, что понятия фен шуй и доллары практически никак друг с другом не связаны. Тем не менее, этот денежный талисман фен шуй получил название именно долларового дерева.

Однако оставим решение этого вопроса специалистам. Нам достаточно того, что признается замиокулькас как талисман фен шуй для привлечения богатства, а также стал своеобразным талисманом женского счастья. Одним словом, этот цветок не только выглядит фешенебельно и модно, но еще и приносит его владельцу веру в удачу, богатство и счастье дамам, которые верят в приметы.
Замиокулькас - новомодный комнатный экзот

Особенности замиокулькаса


Цветок это хотя и неприхотливый, но вызвывает множество вопросов. Например, вопрос о том, ядовит замиокулькас или нет, интересует практически всех цветоводов-любителей, так как профессионалам известно, что любой представитель ароидных ядовит в той или иной степени. Так вот, замиокулькас ядовит. Но не пугайтесь и не паникуйте: ядовит он не смертельно и относится к числу условно опасных растений. Этот комнатный цветок не принесет вам ощутимого вреда.

Ядовит не весь цветок, а только его листья, но самый большой вред, который он может нанести человеку – это аллергическая реакция. Поэтому, зная о подобной особенности своего организма, работайте с замиокулькасом в перчатках. Условно опасен он и для домашних животных. Если ваша птичка или киска попробует этот комнатный цветок на вкус, то не исключена та же аллергическая реакция или кишечное расстройство. Так что просто держите его в недоступных для детей и животных местах.

Это комнатное растение очень неприхотливо, но имеет свои особенности. Так, например, оно засухоустойчиво, но любит периодические опрыскивания и обмывания листьев. Зимой замиокулькас прекрасно чувствует себя в помещении, а летом ему лучше на свежем воздухе. Все дело в том, что замиокулькас растет очень медленно, зимой находится в состоянии покоя, а в вегетативный период (теплое время года) его рост усиливается под воздействием влаги, тепла и света.

Зимой замиокулькас поливают редко, не опрыскивают и ни в коем случае не пересаживают. Все манипуляции с растением проводят только весенне-летний период, а зимой его необходимо только поливать. Однако в квартирах воздух зимой становится очень сухим из-за отопительный приборов. Поэтому даже у такого засухоустойчивого растения как замиокулькас могут начать желтеть кончики листьев. В этом случае необходимо повысить влажность в помещении, а цветок опрыскивать, стараясь увлажнять не столько его листья, сколько воздух вокруг растения.

Новые ростки в это время года замиокулькас не дает, а вот его листья продолжают расти, но настолько медленно, что это практически незаметно. И что интересно, старые листья растут лучше, если горшок замиокулькасу тесен, а вот новые ростки он дает после перевалки в более просторный горшок, где обновлена почва, или после деления куста. Вообще своевременная перевалка растения всегда дает хороший результат: замиокулькас и растет лучше, и болеет меньше. Только после перевалки земля обязательно должна полностью покрывать клубень и кони растения.

Хотя у замиокулькаса болезни возникают нечасто, он тоже может занедужить при неправильном уходе. Например, от избытка влаги у него чернеют листья, поэтому переувлажнять грунт в горшке категорически нельзя, а воду из поддона обязательно нужно сливать. Чернеют листья и после переохлаждения растения. В этих случаях лучше всего пересадить цветок и полностью обновить грунт, так как старая земля может быть заражена гнилостными бактериями. Плохо влияет на рост замиокулькаса и истощенная почва, поэтому удобрять цветок тоже необходимо любыми комплексными удобрениями.

Для выращивания замиокулькаса не требуется специальный грунт, а вполне подойдет обычная дерновая земля, а еще лучше – почвосмесь, в которую входит песок, листовая и дерновая земля в равных пропорциях. При поливе цветка необходимо ориентироваться на то, в каком состоянии находится грунт. Между очередными поливами земля в горшке должна хорошо просыхать, так как недостаток влаги замиокулькас переносит гораздо легче, чем ее избыток.

Так что для успешного выращивания замиокулькаса нужно только создать ему близкие к природным условия – тепло, хорошее освещение и умеренный полив. Согласитесь, что сделать это очень и очень просто. Будьте внимательны к своему любимцу, и не задавайтесь вопросом, почему замиокулькас у вас не растёт. Он растет, только очень медленно. Зато живет долго и хлопот особых не доставляет. Вот почему многие предпочитают приобретать уже взрослое растение. Впрочем, истинных любителей и ценителей медленный рост не смущает. Процесс выращивания этого экзота приносит не меньше удовольствия, чем разведение многих других комнатных цветов.
Смотрите также
Добавить комментарий