» » » Вербена: посадка из семян, уход за рассадой, пересадка в грунт

Вербена: посадка из семян, уход за рассадой, пересадка в грунт

Вербена: посадка из семян, уход за рассадой, пересадка в грунт. Разновидности и сорта вербены (фото)
Вербена – многолетнее растение рода вербеновых, которое у нас культивируется как однолетник.

В садовом цветоводстве широко распространена вербена гибридная – ветвистый кустарник высотой около 25 см.

Цветы вербены гибридной мелкие, их окраска очень разнообразна: красная, розовая, белая и темно-синяя. Они собраны в соцветия щитки. Цветение продолжительное. Начинается во второй половине июня и продолжается до заморозков. Некоторые виды вербены переносят легкие заморозки.

Выращивать вербену из семян не труднее, чем другие садовые растения. Цветок неприхотлив к условиям содержания и отлично переносит засуху. Вербена очень декоративна и разнообразна. Селекционерами выведено немало сортов и разновидностей это удивительного растения.

Фото и описание сортов вербены


Разновидностей вербены насчитывается более 250. Среди них наиболее востребованными остаются следующие виды:

• гибридная вербена – компактный кустарник с округлыми листьями, поверхность которых покрыта ворсинками. Мелкие цветочки собраны в соцветия, палитра которых разнообразна.
Вербена: посадка из семян, уход за рассадой, пересадка в грунт. Разновидности и сорта вербены (фото)
• канадская – карликовые кустарники до 20 см высотой. Листья более ажурные, яркие цветы собраны в пучкообразные соцветия. Окрас лепестков от белого до лилового.
Вербена: посадка из семян, уход за рассадой, пересадка в грунт. Разновидности и сорта вербены (фото)
• жесткая вербена – раскидистый кустарник с зубчатыми листьями.
Вербена: посадка из семян, уход за рассадой, пересадка в грунт. Разновидности и сорта вербены (фото)
• вербена буэнос-айресская – высокорослый кустарник, побеги которого достигают одного метра. Соцветия окрашены в розово-фиолетовые тона.
Вербена: посадка из семян, уход за рассадой, пересадка в грунт. Разновидности и сорта вербены (фото)
• ампельная вербена – быстрорастущий однолетник, побеги которого достигают 60 см. Выращивается в подвесных корзинах, кашпо. Цветы имеют разнообразную окраску. Устойчива к заболеваниям.
Вербена: посадка из семян, уход за рассадой, пересадка в грунт. Разновидности и сорта вербены (фото)

Выращивание вербены: подготовка рассады


Вербена хорошо размножается семенами, из которых получается крепкая рассада. Посев семян проводят в первых числах марта. Почву используют рыхлую, влагопроницаемую. Подходит как магазинная почвосмесь, так и приготовленная самостоятельно. Для этого смешивают песок и торф в соотношении 2:1.

Подготовленные емкости наполняются землей, ее слегка утрамбовывают и поливают. Семена равномерно раскладываются на поверхности грунта, но не присыпаются. Для прорастания им необходим свет. Посадки накрываются стеклом.

Первые всходы появляются через две недели. В это момент стекло убирают, а емкости с ростками помещают на светлое место. Сеянцы очень хрупкие, они могут поражаться черной ножкой. Поливают рассаду умеренно, не допуская переувлажнения грунта.

Пикировка рассады проводится после появления первых настоящих листиков. На это уходит до 4 недель. Грунт используют более питательный, с добавлением перегноя, дерновой и листовой земли, древесной золы. Расстояние между сеянцами в ящике оставляют на уровне 3 - 4 см. Как только они подрастут, их рассаживают в отдельные емкости.
Вербена: посадка из семян, уход за рассадой, пересадка в грунт. Разновидности и сорта вербены (фото)
Когда появится третья пара листьев, нужно провести прищипку саженцев, что обеспечит хорошее ветвление в будущем. Высаживать готовую рассаду в открытый грунт можно не ранее конца мая, оставляя между кустиками расстояние до 25 см для хорошего развития растений.

Важно! Семена вербены сохраняют свою всхожесть несколько лет.

Посадка вербены в саду


Растение приживется в любом месте, но яркое цветение возможно только на хорошо освещенных участках. Выращивать вербену можно даже под прямыми солнечными лучами, ее листья не выгорают, а бутоны долго остаются привлекательными.

Опытные цветоводы используют вербену как горшочное растение, высаживая ее в вазоны и подвесные кашпо. Компактная корневая система позволяет беспрепятственно использовать этот метод.

Посадку вербены проводят на плодородных почвах, которые предварительно хорошо дренируют. Тяжелый грунт непригоден, в него добавляют песок, что улучшает его структуру.

Дренаж – важная составляющая при посадке вербены. Застой влаги и корней недопустим, растение быстро погибает. Для дренирования грунта используют битый кирпич, щебень, керамзит и камни.

Ухаживаем за вербеной


Кустарник не нуждается в особом уходе. Достаточно регулярно поливать, подкармливать и обрабатывать грунт. Вербена устойчива ко многим заболеваниям, что очень радует садоводов. При соблюдении должного ухода и разреженных посадках, трудностей в выращивании не должно возникнуть.

Прополка

Молодые саженцы нуждаются в регулярной прополке. Когда они разрастаются, то подавляют рост сорняков, и необходимость рыхлить грядки отпадет.

Почву вокруг посадок полезно мульчировать сухой листвой, что сохранит влажность и рыхлость грунта. Можно применять декоративный материал для мульчирования.

Полив и подкормки

Растение нуждается в своевременном поливе. Особенно в период активного роста и цветения. Осенью частоту поливов сокращают.

Ухаживая за вербеной, нельзя забывать о подкормках, которые позволяют растению завязывать большое количество бутонов. Для дополнительного питания применяют минеральные комплексы и органику.

Частота подкормок должна зависеть от состояния растения. Переизбыток питательных веществ, напротив, снижает продолжительность цветения. Кустарник "жирует", наращивает зелень, но бутоны не завязываются.

Обрезка

Продлить цветение и придать более декоративный вид посадкам можно при помощи обрезки. Все засохшие соцветия необходимо своевременно удалять, иначе появление новых бутов задержится.

Проблемы при выращивании вербены


1. Растение часто поражается мучнистой росой.

Проблема кроется в неподходящем для разведения грунте. Как правило, слишком тяжелые и переувлажненные почвы приводят к заболеваниям. Необходимо улучшить состав почвосмеси, разбавив ее песком и перегноем. Эта же проблема может возникать при посадке вербены в слишком холодных районах России. В таком случае следует подбирать сорта более устойчивые к заболеваниям, например, ампельные.

2. Вербена не цветет или цветение скудное.

Неправильно подобранное место посадки растения. Следует пересадить кустарник на более освещенный участок. Важно понимать, что для образования бутонов цветку необходимо качественное освещение.

Вербена в ландшафтном дизайне


Сегодня это растение широко используется дизайнерами для создания неповторимых видов.

Низкорослые и карликовые сорта высаживают в качестве бордюрных растений. Они хорошо сочетаются с другими представителями однолетних растений.

В цветниках проводят посадку вербены с более продолжительным сроком цветения. Если расположить рядом несколько растений, то можно получить цветущий ковер. Посадки разбавляют астрами, бархатцами и другими однолетниками.

Ампельные сорта применяют при оформлении беседок, балконов и террас. Их выращивают в подвесных кашпо или вазонах. Такие растения быстро приобретают форму шара и покрываются яркими цветами.
Вербена: посадка из семян, уход за рассадой, пересадка в грунт. Разновидности и сорта вербены (фото)
Уход за вербеной не доставляет больших хлопот, поэтому ее можно встретить не только на клумбах опытных цветоводов, но и на дачных участках. В южных регионах страны можно культивировать растение как многолетник, что придает ему дополнительную ценность.
Смотрите также
Добавить комментарий