» » » Абрикос: осенняя посадка саженцев, уход и подготовка к зиме

Абрикос: осенняя посадка саженцев, уход и подготовка к зиме

Абрикос: осенняя посадка саженцев, уход и подготовка к зиме. Как выбрать абрикос для посадки, лучшие сроки посадки
Абрикос – один из любимых фруктов, его с удовольствием выращивают практически в каждом саду. Как правильно посадить абрикос осенью, чтобы получить хороший урожай в будущем? Ответить на этот вопрос помогут советы опытных садоводов.

Как правильно посадить абрикос


Дерево хорошо переносит заморозки и засуху. На одном месте абрикос может расти до 30 лет, не теряя своей урожайности. Поэтому перед посадкой важно определиться с местом и временем.

Сроки посадки саженцев

Лучшее время для посадки саженцев – осень. В каждом регионе время посадки слегка отличается. В южных широтах лучше все работы проводить в начале октября, а в условиях средней полосы немного раньше.

Важно! Работы, связанные с посадкой саженца, должны закончиться за месяц до наступления заморозков.

Выбор местоположения абрикосового сада


Абрикос – это восточная культура, поэтому высаживать деревья лучше на хорошо освещенных местах. Место для будущего сада должно быть хорошо защищено от холодных северных ветров со всех сторон.

Несмотря на то, что абрикос относится к влаголюбивым деревьям, предпочтительнее его высаживать на относительно сухом участке. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не выше 1, 5 метров. Растение не переносит подмокания корневой системы, особенно в молодом возрасте.

Немаловажно обратить внимание на почву, в которой планируется выращивание абрикоса. На песчаных почвах без дополнительного орошения деревья рано стареют, повышается риск летних ожогов. На черноземе абрикос поздно начинает плодоносить, урожайность очень низкая. Абрикос категорически нельзя выращивать на тяжелых глинистых почвах. Предпочтительнее высаживать молодые деревья на легких суглинистых почвах с нейтральной реакцией.

Как подготовить посадочную яму


Посадочная яма для саженца готовится заранее, приблизительно за 2-3 недели до предполагаемых работ. Глубина лунки должна соответствовать корневой системе саженца. Опытные садоводы рекомендуют глубину до 70-80 см.

Перед посадкой яму хорошо заправляют удобрениями. Для этого землю необходимо смешать с перегноем, суперфосфатом и калием.

На одну посадочную лунку:

• Перегной – 2 ведра;

• Сернокислый калий – 500 гр;

• Суперфосфат – 600 гр.

Удобрения хорошо перемешивают с грунтом и высыпают в котлован. Яму оставляют до момента посадки. За это время земля осядет.

Как выбрать саженец абрикоса для посадки осенью


Для посадки дерева лучше отдать предпочтение покупным саженцам, которые выращены с соблюдением всех требований. Кроме того, самостоятельное выращивание абрикоса из косточки – хлопотное дело, требующее особых знаний.

Лучший материал для посадки – молодые саженцы, возраст которых не превышает 3 лет. Они быстрее приживаются на новом месте, за ними легче ухаживать. На что обратить внимание при покупке саженца, чтобы вместо культурного дерева не приобрести дичок:

1. Молодой саженец сортового абрикоса имеет толстые скелетные ветки без колючек.

2. Обратите внимание на место прививки. У ее основания должен быть маленький шип.

3. Кроме того, корневая система саженца должна быть живой, иначе растение не приживется.

Осеняя посадка абрикоса: как проводить


Абрикос: осенняя посадка саженцев, уход и подготовка к зиме. Как выбрать абрикос для посадки, лучшие сроки посадки
Перед посадкой подготовьте саженец. Нужно внимательно осмотреть его, удалить все подгнившие и сухие корешки. Здоровые корни необходимо подрезать на 1/3. Далее, саженец помещают в глиняную болтушку, в которую желательно добавить коровяк.

Высаживают абрикос в заранее подготовленную лунку. При этом необходимо следить за положением корневой шейки. Она должна находиться выше уровня почвы на 5-6 см. Если ее заглубить, то повышается риск грибковых заболеваний дерева.

Удобнее проводить все работы связанные с посадкой вдвоем. Саженец аккуратно помещают в яму, расправляют корни и засыпают землей. После чего почву вокруг деревца утрамбовывают и обильно поливают. Для сохранения влаги дополнительно мульчируют приствольный круг перегноем.

Если планируется посадка нескольких деревьев, то важно соблюдать расстояние между саженцами. Взрослый абрикос требует большую площадь, до 5 кв. м. на одно дерево.

Как ухаживать за абрикосом осенью после посадки


После того, как растение посажено, его нужно подготовить к зиме. Особое внимание необходимо уделить стволу и скелетным веткам. Их нужно побелить, чтобы защитить от весенних ожогов. В рабочий раствор добавляют медный купорос. Такая смесь помогает уничтожить вредителей, которые зимуют под корой дерева. Побелку дерева проводят, когда погода установится, и период дождей пройдет.

Кроме того, молодые саженцы нужно оградить от грызунов, которые наносят вред. Для этого к стволу привязывают еловые ветки. Несмотря на то, что абрикос – это морозоустойчивое растение, в молодом возрасте он нуждается в дополнительном утеплении. Когда выпадет снег, то им укутывают приствольный круг растения.

Важно! В периоды оттепели необходимо убирать растаявший снег от корневой шейки растения, чтобы в этом месте не застаивалась влага.

Защита абрикоса от вредителей и болезней


Абрикос неустойчив к поражениям вредителями и болезнями. Осенью, после посадки, абрикос обрабатывают комплексными препаратами. Осенью используют медный купорос или бордосскую жидкость. Одновременно с обработками проводят дополнительное опрыскивание препаратом "Циркон", "Экоберин". Они повышают устойчивость саженцев к погодным условиям и заболеваниям.

Как обрезать абрикос осенью


Обрезка – важное мероприятие при выращивании абрикоса. Ее проводят весной, летом и осенью. Осенняя обрезка осуществляется на этапе подготовки дерева к зиме.
Абрикос: осенняя посадка саженцев, уход и подготовка к зиме. Как выбрать абрикос для посадки, лучшие сроки посадки
В этот период важно обратить внимание на поломанные и поврежденные побеги, которые нужно удалить. Также вырезают все больные и сухие ветки. Кроме того, срезают все растущие внутрь и загущающие побеги.

Важно! Первая обрезка дерева проводится через год после посадки.

Можно ли пересаживать абрикос осенью?


На одном месте дерево растет достаточно долго и плохо переносит пересадку. Но если возникает необходимость, то можно провести пересадку молодых саженцев. Лучше всего это делать осенью. Кроме того, важно придерживаться некоторых правил по пересадке абрикоса.

1. Пересадку абрикоса можно проводить, если возраст саженца не превышает 5 лет.

2. При пересадке важно сохранить земляной ком с корнями.

3. Абрикос аккуратно вынимают из земли и переносят на новое место, увернув земляной ком в мешковину.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно сделать пересадку абрикоса менее болезненной. Благодаря этому растение быстрее восстановиться.

В последнее время абрикосовые деревья очень популярны. Новинки селекции позволяют выращивать эту культуру даже в условиях северных регионов. Абрикос постоянно требует ухода, особенно осенью, когда дерево нужно подготовить к зиме. Соблюдая все правила посадки и ухода, трудолюбивый садовод будет вознагражден вкусными плодами. Обидно, когда весной окажется, что абрикос засох.
Смотрите также
Добавить комментарий