» » » Чубушник – необычный кустарник для сада, ложный жасмин

Чубушник – необычный кустарник для сада, ложный жасмин

Чубушник – необычный кустарник для сада, ложный жасмин. Секреты выращивания и ухода за чубушником (фото)
Чубушник в народе называют ложным жасмином.

В период цветения кустарник не только нарядно выглядит, но и источает приятный аромат.

Из древесины чубушника мастерили различные поделки: дудочки, курительные трубки.

На одном месте кустарник растет десятки лет, не требуя особого ухода. Выращивать чубушник можно в различных регионах страны, растение хорошо переносит заморозки.

Характеристика чубушника


Чубушник относится к семейству Гортензиевых, которое насчитывает более 70 видов растения.

Побеги кустарника покрыты коричневой очень твердой древесиной, листья удлиненные или яйцевидные. Цветы чубушника простые, очень ароматные, собраны в кисти. Встречаются разновидности кустарника с махровыми соцветиями. В период цветения поникающие побеги густо покрываются цветами, которые образуются на концах ветвей. Отличительная черта кустарника – это его зимостойкость. Даже если в суровую зиму надземная часть растения пострадает, то весной, после обрезки, мощная корневая система даст рост новых побегов. Кустарник быстро восстанавливается и приобретает прежнюю декоративность.

Сорта и виды чубушника (фото)


1. Чубушник обыкновенный.
Чубушник – необычный кустарник для сада, ложный жасмин. Секреты выращивания и ухода за чубушником (фото)
У этого вида простые мелкие цветы собраны в соцветия, которые густо покрывают куст. Окраска цветов бледно-кремовая. Растение обладает приятным ароматом.

2. Чубушник мелколистный.

Низкорослый куст до 1, 5 метров высоты. Белые цветы с ананасовым ароматом распускаются в течение месяца.

3. Венечный чубушник.
Чубушник – необычный кустарник для сада, ложный жасмин. Секреты выращивания и ухода за чубушником (фото)
Растение не теряет своей декоративности на протяжении 25 лет. Цветение кустарника запоминающееся, крупные белые цветы, собранные в соцветия, обильно покрывают растение. Взрослое растение образует высокий раскидистый кустарник.

4. Чубушник пушистый.

Свое название кустарник получил за листья, нижняя сторона которых опушена. Цветение этой разновидности начинается в июле. Цветы ароматные, махровой формы.

5. Чубушник Лемуана.
Чубушник – необычный кустарник для сада, ложный жасмин. Секреты выращивания и ухода за чубушником (фото)
Самый красивый кустарник из всех имеющихся. Это гибрид между мелколиственными сортами и обыкновенными.

Все сорта кустарника относятся к листопадным растениям. Отличаются они сроками цветения, ароматом и формой листьев.

Выращивание чубушника на участке


Опытные садоводы, которые занимаются разведением кустарника, выделяют несколько основных моментов в выращивании.

Выбор местоположения

Для чубушника необходимо подбирать светлое солнечное место, где растение будет хорошо цвести и благоухать. Это кустарник не для тенистых участков сада. Без достаточного освещения побеги вытягиваются, а цветы становятся невзрачными.

Самым оптимальным местом для посадки станет солнечная, сухая лужайка, где нет застоя грунтовых вод, высокое залегание которых пагубно действует на растение.

Почва для посадки

Почва на участке по своему составу должна напоминать лесную землю. Она должна включать в себя песок, листовой перегной, дерновую землю. Тяжелые почвы, которые препятствуют доступу кислорода и воды, предварительно дренируют.

Бедные почвы нужно обогащать органикой, внося ее при посадке растения и в процессе роста.

Как и когда высаживать саженцы?


Лучшее время для посадки кустарника – осень, с середины сентября до середины октября. Весенняя посадка должна закончиться до момента набухания почек.

Если планируется посадка нескольких растений, то расстояние между ними оставляют около 150 см, в зависимости от размеров взрослого кустарника. Для создания живой изгороди чубушник высаживают немного плотнее, на расстоянии до 70 см.

Яма для посадки должна быть просторной, глубиной до 60 см. На дне ямы делают хороший слой дренажа. Корневая шейка должна располагаться на уровне земли. После посадки растение нужно хорошо полить. Почву вокруг ствола необходимо замульчировать опилками, слоем до 4 см.

Уход за чубушником: полив, подкормки, обрезка, пересадка


Чубушник плохо переносит засуху. В жаркие летние дни кустарник нуждается в регулярном поливе. О том, что растение страдает от недостатка влаги в почве, скажут его листья: они теряют свою декоративность и повисают.

Полив растения нужно проводить по следующей схеме.

1. В период вегетации кусты нуждаются в еженедельном поливе. Расход воды на одно растение – до 3 ведер.

2. В период цветения частота полива увеличивается. При необходимости его проводят каждый день. Норма воды также увеличивается.

После полива нужно обязательно взрыхлить почву, убрать сорняки. Сократить количество прополок поможет хороший слой мульчи, который сохранит влажность земли и сдержит рост сорняков.

Подкормки кустарника


Для хорошего роста и пышного цветения посадки чубушника нуждаются в подкормках. Как правило, их делают весной. На одно взрослое растение используют ведро навозного настоя.

После цветения кустарник нужно подкормить настоем золы. Это поможет восстановить силы, потраченные на образование цветочных кистей. Золу можно вносить в приствольный круг во время рыхления почвы, после чего растение обильно поливают.

Минеральные удобрения используют только после нескольких лет выращивания. Весной вносят мочевину, сернокислый калий и суперфосфат. После цветения удобряют кустарник сульфатом калия.

Обрезка чубушника


Для того чтобы кустарник радовал пышным цветением каждый год, его необходимо регулярно обрезать. Секрет растения в том, что обилие цветов образуется на сильных прошлогодних побегах. На слабых и старых ветках цветочные почки не закладываются. После цветения побеги нужно обрезать до молодого прироста этого года. Такая обрезка сделает побеги более сильными, что в результате скажется на следующем цветении.

Санитарная чистка кустарника проводится по мере необходимости. Удалению подлежать все поломанные ветки, которые растут внутрь куста и приводят к загущению, больные и слабые побеги.

Раз в несколько лет кустарник нуждается в омолаживающей обрезке. Проводят ее весной, до начала сокодвижения. Несколько мощных стволов укорачивают на 1/3 длины, остальные побеги вырезают на уровне почвы. К осени чубушник нарастит достаточно побегов из спящих почек.

Пересадка кустарника


Взрослое растение хорошо переносит пересадку, однако год цветения будет потерян. Куст подготавливают к пересадке заранее: часть старых побегов вырезается, оставшиеся ветки укорачиваются. Когда растение готово к пересадке, его выкапывают и помещают на новое место, обильно полив почву. Проводить пересадку лучше осенью.

Уход за чубушником: профилактика болезней и вредителей


Чубушник подвержен нападению вредителей, среди которых самыми опасными являются:

• тля;

• долгоносик;

• паутинный клещ.

Борьбу с вредителями начинают с профилактических опрыскиваний, которые проводят несколько раз с интервалом в 10 дней. Против тли применяют раствор карбофоса. Все препараты разводят в точности по инструкции, не допуская передозировки.

Чубушник зимой: подготовка к морозам


После осенней чистки, почва вокруг кустарника мульчируется толстым слоем опилок. Растение хорошо переносит заморозки и в укрытии не нуждается. Если кончики веток попадут под весенние морозы, то после обрезки кустарник скоро восстановится.
Смотрите также
Добавить комментарий