» » » Посадка ирисов осенью для роскошного цветения весной

Посадка ирисов осенью для роскошного цветения весной

Посадка ирисов осенью для роскошного цветения весной. Неожиданные секреты: как правильно размножить и посадить ирисы осенью.
Ирис (касатик) – удивительный цветок, пользующийся особенной популярностью и любовью садоводов. Он сочетает в себе изящество орхидеи с поразительной жизнестойкостью. Разные сорта способны расти и пышно цвести в Сибири, средней полосе и жарком климате, на сухом каменистом грунте и в болотистой местности. В окраске присутствует весь спектр цветов, от белого до чёрного, что послужило поводом дать растению такое название: "ирис" с греческого переводится как "радужный".

Ирисы неприхотливы в уходе, вырастить прекрасный цветущий куст по силам любому начинающему садоводу. При соблюдении несложных правил, этот многолетник прекрасно развивается и цветёт на одном месте до 5-и лет. Посадка ирисов в разное время имеет отличия и зависит от жизненных циклов растения.

Особенности посадки ирисов осенью, летом и весной


Выбирая время для посадки или размножения ирисов, следует учитывать особенности его вегетации в разное время года.

За один сезон ирисы проходят несколько пиков бурного роста:

1. Весной происходит быстрый рост массивной надземной части. За 40–50 суток ирисы наращивают пышный куст и цветоносы с бутонами. Для этого необходима развитая корневая система. Потому при посадке весной цветение задержится до следующих сезонов.

2. В июле, по окончании цветения, корни начинают наращивать новые звенья. А позже на них закладываются молодые почки. Для пересадки летом нужно отследить момент, когда корень отрос, но почки ещё не появились. Молодые почки очень хрупкие, часто повреждаются при посадке.

3. При посадке ирисов осенью (с конца августа по октябрь), корень уже достаточно развит, а появившиеся почки одревеснели, окрепли и хорошо различимы, что важно при делении куста. Укоренившись до холодов, такое растение хорошо зимует и рано трогается в рост весной.

Из маленького саженца за один сезон может вырасти куст, способный к размножению уже на второй год. Корень взрослого, пригодного к делению и посадке осенью ириса – на фото.
Посадка ирисов осенью для роскошного цветения весной. Неожиданные секреты: как правильно размножить и посадить ирисы осенью.

Подготовка почвы при посадке ирисов осенью


Для осенней посадки ирисов потребуется выбрать солнечное место, ведь свет необходим не только надземной части куста, но и крахмалистым корням. Грядку для их посадки делают высотой до 15 см, с лёгким уклоном на юг. Так обеспечивается отток лишней влаги и равномерная освещённость посадок.

Лучше всего ирисы растут на слабокислых суглинистых почвах. При перекопке и рыхлении участка в почву вносят (по необходимости):

• песок, если почва тяжёлая;

• глину, на лёгких песчаных почвах;

• хорошо перепревший перегной, для повышения плодородности;

• суперфосфат и калийные удобрения (но не более 40 г на кв. м);

• золу или доломитовую муку, если почва кислая.

Обратите внимание! Азотные подкормки стимулируют рост листьев, не позволяя растению подготовиться к зиме. При осенней посадке, азотные удобрения вносить не рекомендуется, они уместны весной и в период цветения.

Работы по подготовке почвы желательно провести хотя бы за неделю до посадки рассады. За это время следует несколько раз обильно пролить грядки. Земля должна осесть и уплотниться, что не даст саженцам углубиться в почву.

Посадочный материал для осенней посадки ирисов


Куст, нуждающийся в пересадке, нужно прекратить удобрять ещё в августе. Осторожно обкопав по периметру, при помощи вил извлекают корневище из земли и обязательно просушивают. Просушить следует и покупной посадочный материал, особенно доставленный по почте. Делёнки для рассады отделяют острым ножом или садовыми ножницами. Каждая делёнка должна иметь хотя бы один "веер" листьев, участок корневища до 10 см, замещающие почки.

Листья у посадочного материала срезают (лучше всего "домиком"), оставляя только треть длины. Корни укорачивают до 10 см, и обрабатывают все срезы толчёным углём или пеплом, для дезинфекции. Можно обеззараживать посадочный материал, опустив его на 15 – 20 мин в раствор марганцовки.

Рассаду разных сортов стоит сразу подписать. Готовые делёнки для посадки ирисов осенью на фото.
Посадка ирисов осенью для роскошного цветения весной. Неожиданные секреты: как правильно размножить и посадить ирисы осенью.
При необходимости быстро размножить нужный сорт, допускается высаживание небольших участков корня с почкой, без листьев и впитывающих корешков. В таком случае их помещают во влажный песок до пробуждения почек и точки роста корней.

Для посадки новых кустов не обязательно выкапывать весь корень, достаточно отделить молодые сегменты корней с листьями, наросшие в данном сезоне по периметру куста.

Полезно знать! Корневища ирисов любят озеленение на солнце, как картофель. У корней, которые после выкапывания провели на свету несколько дней, повышается всхожесть, уменьшается опасность бактериальных заражений.

Процесс посадки ирисов осенью: особенности


Ирисам не нужны глубокие посадочные ямы, достаточно сделать углубление по длине впитывающих корней. Делёнку размещают в центре, на холмике земли так, чтобы впитывающие корешки опускались по склонам ко дну ямки. Присыпая корни землёй, учитывайте усадку после полива.

Признаки того, что ирисы посажены правильно:

• веер листьев располагается вертикально;

• прикорневая шейка и большая часть корневища находятся над уровнем почвы;

• спустя две недели после посадки, попробуйте слегка потянуть растение из земли за листья, образовавшиеся корни должны уверенно удерживать саженец в земле.

Обратите внимание! Веер листьев лучше всего расположить "спинкой" к северу, корень при этом смотрит и растёт на юг, а значит разрастаться куст будет именно в эту сторону. Учитывайте это при планировке цветника.

Уход за ирисами при посадке осенью


На 3–4 день после посадки ирисы следует ещё раз обильно полить. После, присыпать сухой землёй, для сохранения влаги и рыхлости почвы.

Дальнейший уход за молодыми растениями заключается в прополке сорняков. Так как корневая система ириса залегает в верхнем слое земли, чтобы не повредить молодые корни, удалять сорную траву следует вручную.

Взрослые растения не нуждаются в укрытии на зиму. Молодые ирисы, посаженные осенью, лучше замульчировать торфом, листьями или прикрыть еловыми ветками перед наступлением морозов. Важно вовремя убрать мульчу весной, как только миновали утренние заморозки. Корни начнут прогреваться, дышать, почки быстрее двинутся в рост.

Дополнительно удобрять грядку не требуется. Не подкармливайте ирисы навозом, они не переносят этот вид удобрений.

У разных сортов свои сроки вступления в полное цветение. При правильной осенней посадке, ирисы зацветают уже следующей весной, за лето образуют небольшой куст, на второй год корень можно делить и рассаживать.

Но некоторые виды – "тугоцветы". Если все условия соблюдены, а ирисы не зацвели – наберитесь терпения. Значит перед вами такой капризный сорт. На 3–4 год, при обычном уходе, он способен удивить буйным обильным цветением. продолжит так же пышно цвести в дальнейшем.

Пересадка ирисов осенью, каждые 3–5 лет обеспечивает сохранение сортовых признаков, здоровую корневую систему, а значит долгое и обильное цветение садовых любимцев.
Смотрите также
Добавить комментарий