» » » Почему засохла смородина, в чём причина

Почему засохла смородина, в чём причина

Почему засохла смородина, в чём причина? Как спасти куст и что делать, если смородина засыхает на глазах
Нередко дачники, приехавшие на свою любимую дачу, обнаруживают, что еще вчера радовавшая глаз молодой зеленью листьев смородина, засохла.

И если причина не в банальной засухе, растению нужна помощь.
Почему засохла смородина, в чём причина? Как спасти куст и что делать, если смородина засыхает на глазах
Без смородины не обходится ни один дачный участок от южных районов до Дальнего Востока и Сибири.

Хорошая зимостойкость и разнообразие сортов принесли смородине заслуженную любовь садоводов. Ее ягодки не только вкусны, но и являются настоящим кладезем витамина "С" - первейшим средством в борьбе с авитаминозом зимой. Отличный урожай крупных ароматных ягод – вот заветная цель дачников. Но как быть, если радовавший молодой зеленью в прошлые выходные куст начал сохнуть? Почему это произошло и что теперь делать?

Смородина засохла: почему?


Причины, по которой смородина засыхает, можно разделить на три категории: природные влияния, вредители и болезни растения.

• К природным можно отнести засушливый период, когда растение находится под палящим солнцем без полива. К гибели куста может привести неправильно выбранное место посадки куста, когда в период затяжных дождей ее корни, без качественного дренажа оказываются затоплены и поражаются гнилью.

• Насекомые – паразиты, из-за которых смородина засыхает это: обычная тля, красная галловая тля, смородинная стекляница, муравьи, бабочка-огневка, паутинный и смородинный почковый клещ, галлица.

• Болезни растения – это заболевания куста, нередко являющиеся следствием нашествия насекомых и паразитов. Самые распространенные - полосатая или прожилковая мозаика, грибковое заболевание антракноз, церкоспороз, американская или европейская мучнистая роса, бокальчатая и столбчатая ржавчина.

Смородина засохла: что делать - погодные причины


Если лето выдалось жарким и засушливым, не только овощи нуждаются в поливе. Кусты страдают от жары не меньше. Производить полив смородины, как и других кустарников лучше вечером, когда палящее солнце начинает опускаться. Категорически не подойдет для этой цели вода, взятая из колодца или скважины, так как она слишком холодная и может навредить корням растений, страдающим от жары. Такой воде лучше дать постоять на солнцепеке, чтобы она прогрелась. Поливать смородину необходимо обильно, вылить не менее полутора ведер под один куст, особенно в период созревания ягод.

В том случае, если смородина засыхает от того, что все лето идут дожди, действия должны быть прямо противоположными. Под куст необходимо подсыпать землю, а вокруг куста, на расстоянии не менее 60 сантиметров выкопать дренажные канавки, которые отведут лишнюю воду от корней растения. Необходимо помнить, что смородина – растение влаголюбивое, и по окончанию затяжных дождей канавки следует засыпать.

Смородина засохла: что делать - вредители и болезни


Если причиной того, что смородина засыхает являются насекомые или болезни, необходимо срочно принимать меры, иначе куст может погибнуть.

Чаще всего смородину атакуют тля и ее "хозяева" - муравьи, которые разводят этих насекомых для собственных нужд. Необходимо внимательно осмотреть землю вокруг куста, и, если поблизости будет найден муравейник, ему придется "переехать" подальше от смородины. Сделать это можно при помощи лопаты, просто сняв вместе с небольшим количеством земли наземную часть муравейника и перенести ее подальше. Подземную часть необходимо залить водой – тогда муравьи уйдут.

В качестве превентивных мер от нашествий тли можно провести опыление или опрыскивание куста золой или зольным раствором – стакан золы на ведро воды. Кроме того, у тли есть и естественный враг – божья коровка, поэтому если удастся "договориться" с ней, посадив около куста привлекающие травы. Подойдет пижма, укроп, ромашка или базилик, тля будет истреблена в течении нескольких дней.

Еще один враг смородины – клещи. Клещи на кустах паразитируют двух видов: смородинный почковый и паутинный. Первый опасен тем, что разрушает почки смородины, из-за чего урожайность ее резко падает. Второй губит листья. Узнать его "работу" легко – на листиках появляются белые точки, которые со временем разрастаются и полностью покрывают лист, в следствии чего он засыхает. Помимо этого, клещи являются переносчиками заболеваний, от которых смородина может страдать еще долго. Бороться с обоими видами клещей помогут серосодержащие растворы, такие как коллоидная сера, карбофос и фосфамид.
Почему засохла смородина, в чём причина? Как спасти куст и что делать, если смородина засыхает на глазах
Паразит, который часто поражает смородину – ржавчина – бывает двух видов. Ржавчина столбчатая, выглядящая как небольшие точки на листьях, оранжевого цвета. Она, как правило, попадает на смородину с хвойных деревьев. Бокальчатая ржавчина переносится на кусты с растущей неподалеку осоки, выглядит она как бородавки оранжевого цвета. От обоих видов этого паразита помогает опрыскивание кустов фитоспорином, а если он не помог – переходят к более серьезному препарату – 1% бордоской жидкости. Для успешной борьбы с ржавчиной необходимо четыре опрыскивания с 10-дневным перерывом.
Почему засохла смородина, в чём причина? Как спасти куст и что делать, если смородина засыхает на глазах
Антракноз смородины проявляется обычно в середине лета. Узнать его можно по красно-бурым пятнам на листьях размером около 1 мм. Если не принять меры, пятна увеличиваются в размерах и покрывают весь лист, который засыхает и погибает. Возбудитель антракноза – грибок, споры которого зимуют в опавших листьях под кустом. Вот почему так важно убирать весной листву из-под куста весной, и сжигать ее. Лечение этого грибкового заболевания проводят опрыскиванием куста фунгицидами.

От большинства болезней, паразитов и вредителей поможет весенняя обработка кустов смородины и почвы под ними двухпроцентным раствором нитрофена или карбофоса. В течении лета в качестве профилактики можно опрыскать смородину фундазолом. Весной будет не лишним убрать из-под куста палую прошлогоднюю листву, в которой часто зимуют личинки вредителей.

Смородина засохла: что делать - если причины не установлены


Почему засохла смородина, в чём причина? Как спасти куст и что делать, если смородина засыхает на глазах
Если не удается установить причину засыхания смородины, придется переходить к обрезке. Начинать необходимо с пораженных веток, обязательно сжигая их, чтобы предотвратить заражение. Знание возраста куста поможет определить его жизнеспособность, возможно, он уже состарился и "омолодить" его обрезкой не удастся. В этом случае куст лучше всего выкорчевать, а на его место, предварительно обеззаразив почву и внеся необходимые удобрения, посадить молодой.

Добиться того, чтобы смородина не засыхала и не болела, несложно. Правильное место посадки кустов, в котором не будет застоя воды, полив в периоды засухи, весенняя уборка палой листвы из-под кустов, своевременное опрыскивание препаратами и опыление смородины золой приведут к тому, что в конце лета смородина порадует дачников и садоводов спелыми кистями крупных ягод на зависть всем соседям.
Смотрите также
Добавить комментарий