» » » Особенности выращивания ибериса

Особенности выращивания ибериса

Особенности выращивания ибериса. Уход за иберисом: посадка, защита от болезней и вредителей (фото)
Иберис – красивый травянистый цветок, который относится к семейству Крестоцветных.

В природе известны различные формы и виды растения:

• однолетние, теплолюбивые растения травянистой формы;

• многолетние, морозоустойчивые кустарники.

Растет иберис в виде небольшого кустарника, который хорошо ветвится. Побеги могут быть прямостоячими или стелящимися. Куст украшен темно-зелеными листьями, а в период цветения покрыт белыми, розовыми, красными или лиловыми цветами. Продолжительность цветения составляет два месяца. Первые бутоны распускаются в мае.

Родиной ибериса считается Испания, хотя его можно встретить на Кавказе и в Европе. Красивый цветок часто используют для оформления дорожек, клумб, альпийских горок. Однолетние иберисы подходят для выращивания в контейнерах. С их помощью озеленяют лоджии, террасы и украшают букеты невест.

Самые известные сорта и виды ибериса (фото)


В природе встречается более 40 видов этого декоративного растения, но наиболее востребованы в цветоводстве следующие сорта:

• скальный;

• горький;

• зонтичный;

• гибралтарский;

• пестрый;

• вечнозеленый;

• вечноцветущий.

Иберис скальный

Почвопокровное растение высотой до 15 см. Образует очень плотные куртины, побеги хорошо ветвятся.
Особенности выращивания ибериса. Уход за иберисом: посадка, защита от болезней и вредителей (фото)
Иберис горький

Однолетний кустарник высотой до 20 см. Стебли его покрыты пушком, побеги ветвятся вверх. Цветет с мая ароматными белыми цветами.

Иберис зонтичный

Однолетнее красивоцветущее растение высотой до 30 см. Побеги оголенные, хорошо разветвленные. Цветение начинается рано, разнообразной окраски цветы собраны в плотные зонтичные соцветия. Наиболее популярны сорта с гиацинтоцветковыми зонтиками.
Особенности выращивания ибериса. Уход за иберисом: посадка, защита от болезней и вредителей (фото)
Иберис гибралтарский

Растение относится к многолетним видам, растет в форме компактного куста, высота которого достигает 50 см. Наиболее декоративно смотрятся сорта с лиловыми соцветиями.

Иберис пестрый

Ароматный однолетник с пестрыми листьями. В период цветения покрывается белыми цветами.

Иберис вечнозеленый

Многолетнее растение, которое обильно цветет летом. Есть сорта с повторным осенним цветением. Красивые белые цветочки собраны в зонтик.
Особенности выращивания ибериса. Уход за иберисом: посадка, защита от болезней и вредителей (фото)
Иберис вечноцветущий

Сорт отличается крупными белыми цветами. Годиться для выращивания в кадках. Кустарник достигает высоты до 50 см.

Посадка ибериса в сад


Это растение отличается своей неприхотливостью и простотой, относится к цветам из разряда "посадил и забыл". Выращивание ибериса не доставляет хлопот даже новичку в цветоводстве.

Иберис предпочитает каменистую или песчаную почву. Даже самый неприглядный уголок сада подойдет для выращивания этого кустарника. Единственное условие при выборе местоположения цветка – это наличие солнечного света и не слишком сырые почвы.

Посадку ибериса проводят весной, как только установится теплая погода, в различных регионах по-разному. Оптимальным сроком для высадки растения считается период с марта по май. Молодые сажены должны окрепнуть после посадки, в холодные ночи кустарник укрывают.

Почву перед посадкой лучше обработать от грибковых заболеваний, можно просто пролить раствором марганцовки. Иберийка любит свободу, поэтому расстояния между растениями должно быть достаточно для полноценного роста и питания. Как правило, соблюдают интервал в 20 см. После посадки молодые растения поливают, повторный полив проводят только, когда цветок приживется на новом месте.

Выращивание ибериса: все способы размножения (фото)


Выращивают иберис из семян, которые высевают в открытый грунт или через рассаду. Опытные садоводы проводят черенкование полюбившихся сортов, также можно просто прибегнуть к делению старого куста. Довольно часто можно получить самосев растения.

Выращивание ибериса посевом в открытый грунт


Посев семян в открытый грунт проводят, как только прогреется земля, в апреле - мае. Почву предварительно перекапывают и уплотняют. В подготовленные борозды высевают семена на глубину до 1 см. Первые всходы можно увидеть только через две недели. Цветение у такого растения наступает через 1, 5-2 месяца после посадки.

Опытные садоводы проводят посадку ибериса в открытый грунт поздней осенью. Делать это нужно перед самыми морозами, чтобы семена не успели тронуться в рост. Период цветения у таких кустарников начинается рано, как правило, в апреле.

Важно! Высевая семена поздней осенью можно получить закаленные, крепкие растения, а также уберечь цветок от крестоцветной блошки.

Очень часто можно получить хорошие растения из самосева. Когда семена созревают, то осыпаются и прорастают весной.

Выращивание ибериса рассадой


На рассаду семена ибериса высевают дома. Оптимальным сроком для посадки является конец зимы или ранняя весна, тогда уже в мае саженцы можно перенести в сад.

Совет! Иберис относится к хрупким растениям, которые не любят пересадку, поэтому в сад его высаживают методом перевалки, или вместе с контейнером, у которого отрезают донышко. Можно использовать для выращивания рассады торфяные горшочки.

В подготовленные контейнеры высевают семена, первые всходы появляются после 14 дней. В пасмурные дни сеянцы нуждаются в подсветке. Ухаживая за саженцами, нужно следить за влажностью почвы, избегать избыточного скопления влаги. Полив рассады должен осуществляться по мере необходимости.
Особенности выращивания ибериса. Уход за иберисом: посадка, защита от болезней и вредителей (фото)

Черенкование ибериса


Черенки нарезают с прошлогоднего растения, длина одного черенка должна быть до 10 см. В конце лета подготовленные черенки высаживают в тепличку, где происходит укоренение. Первую зиму молодые саженцы проводят в тепличке, а уже весной следующего года их пересаживают в сад.

Размножение ибериса делением куста


Оптимальное время для деления куста – весна. Старый куст разделяют на несколько делянок, при этом побеги нужно укорачивать на 1/3 длины. Посадку проводят в подготовленную хорошо дренированную землю.

Уход за иберисом


Иберийка относится к неприхотливым растениям, уход за ней совсем несложный.

Советы по уходу:

• Нужно следить за режимом полива, не допускать переувлажнения почвы. Проводить полив лучше в очень сухую погоду.

• Иберис может расти без применения удобрений, но при желании можно подкормить растение минеральными комплексами для цветущих. Первая подкормка проводится при появлении листиков, вторая – в период закладки бутонов.

• Когда растение отцветает, то побеги нужно укоротить на 1/3 длины, при этом все засохшие бутоны нужно срезать. Однолетние сорта выкорчевывают вместе с корнем.

Важно! Многолетние сорта иберийки нуждаются в пересадке через три – четыре года. За это время растение разрастается, теряет декоративность, цветки мельчают.

Проблемы при выращивании ибериса (фото)


Наиболее частой проблемой при выращивании иберисов являются грибковые заболевания, а точнее – корневые гнили. Все дело в том, что корневая система растения очень уязвима и чувствительна к влаге.

Как правило, лечение однолетних сортов сводится к удалению поврежденных частей и дезинфекции грунта. Многолетние виды лечат с применением специальных препаратов.

Кроме возможных грибковых заболеваний, появляется риск заражения вредителями:

• мучнистыми червями;

• крестоцветной блошкой;

• тлей.

При поражении вредителями листья кустарника желтеют и опадают, цветение становится скудным, теряется декоративность. В борьбе с паразитами применяют химические препараты и народные средства. Можно опрыскать иберис зольно-мыльным раствором. Обработки проводят несколько раз.
Смотрите также
Добавить комментарий