» » » Буддлея: посадка и уход, размножение, выращивание из семян

Буддлея: посадка и уход, размножение, выращивание из семян

Буддлея: посадка и уход, размножение, выращивание из семян. Описание лучших сортов буддлеи с фото
Буддлея – это цветочный кустарник, который можно встретить в теплых регионах Африки, Азии и Америки.

В народе растение называют "магнитом для бабочек" или осенней сиренью. Это связано с цветением буддлеи, которое напоминает сирень.

Медовый аромат притягивает пчел и различных насекомых в сад.

Многолетник хорошо переносит морозы, с выращиванием буддлеи не возникает трудностей.

Описание и характеристика кустарника


Известно более ста видов буддлеи, которые выращивают в садоводстве. Отличительной чертой этого кустарника является его позднее цветение, которое продолжается до заморозков.

Куст буддлеи вырастает от 1, 5 до 3 метров в высоту. Листья растения расположены попарно. У некоторых видов соцветия оформлены в виде метелки до 50 см длиной, у других – шарообразные. Цветки мелкие, очень ароматные, разделены на доли, как у сирени. Окраска цветов многообразна, отличается интенсивность и оттенками. Встречаются растения с белыми, кремовыми, розовыми, желтыми, оранжевыми и малиновыми цветами. Отцветая, многолетник образует плод с семенами.

Буддлея выращивается в открытом грунте, хорошо переносит заморозки, но в северных регионах нуждается в дополнительном укрытии. Если растение пострадало от заморозков, то молодая корневая поросль быстро развивается, при хорошем уходе может дать цвет в текущем году.

Выращивание буддлеи из семян


Собранные с кустов, семена многолетника нуждаются в стратификации. Чтобы получить качественную рассаду надежнее всего купить подготовленные к посеву семена в специализированных магазинах. Перед посевом семена смешивают с песком, чтобы равномерно распределить их на поверхности почвы. К посеву приступают в начале весны.

Для посадки предпочтительнее использовать субстрат нейтральной реакции. Его насыпают в широкие емкости, плошки или контейнеры, слегка уплотняя. Каждая емкость должна иметь хороший дренаж и отверстие для стека лишней жидкости.

Семена не заделывают в грунт, а распределяют на его поверхности, слегка вдавливая в землю. После посева субстрат увлажняют из пульверизатора, накрывают стеклом и отправляют в теплое место, где поддерживается температура от 20 до 25 градусов.

Важно! Место для проращивания семян должно быть хорошо освещенным, но без доступа прямых солнечных лучей.

Первые всходы появляются через три недели. В этот момент нужно снять укрытие. Уход за буддлеей в этот период очень важен. Сеянцы поливают аккуратно, чтобы не появилась "черная ножка". Опытные садоводы рекомендуют использовать для полива розовый раствор марганцовки.
Буддлея: посадка и уход, размножение, выращивание из семян. Описание лучших сортов буддлеи с фото
С появлением нескольких листочков проводят пикировку сеянцев буддлеи в отдельные емкости, лучше всего торфяные горшочки. Перед высадкой в сад молодые саженцы закаляют, оберегая от сквозняков.

Посадка буддлеи в сад


Оптимальным сроком для высадки рассады на постоянное место является конец мая, когда минует угроза заморозков. Место для посадки подбирают с учетом всех особенностей растения. Многолетник предпочитает хорошо освещенные участки, но не переносит холодного ветра и сквозняков.

Почва для посадки должна быть влагопроницаемой, хорошо дренированной и питательной. В тяжелых глинистых почвах растение будет часто болеть и погибнет. Обогатить и улучшить состав почвы поможет песок, перегной, торф.

Схема посадки буддлеи

Молодые растения отличаются скоростью роста. Высаживать их необходимо на расстоянии около 1 метра. Более плотная посадка приведет к тому, что кустарник будет страдать от нехватки освещения и питания.

Посадочная яма должна соответствовать корневой системе растения, плюс 20 см для дренажа и удобрений. Дренажный слой занимает около 15 см. Поверх него насыпают землю, смешанную с удобрениями. Хорошо заправленная яма обеспечивает полноценное питание саженца в первое время после посадки. Саженец опускают в лунку и засыпают оставшейся землей, при этом корневая шейка должна находиться на уровне грунта.

Уход за буддлеей: полив, подкормки и обрезка


Многолетник хорошо растет без дополнительного полива. Кустарнику вполне достаточно дождевой воды. Но если лето выдалось особенно знойным, можно прибегнуть к умеренному поливу, из расчета одно ведро на растение.

Дополнительное питание

Буддлея быстро развивается, ее плети достигают более 2 метров длины. Для полноценного пышного цветения кустарник нуждается в дополнительном питании, которое позволяет продлить период цветения. В качестве удобрений применяют препараты с калием и фосфором, которые стимулируют рост и цветение.

За период вегетации подкормить буддлею нужно три раза. Полезно чередовать минеральные удобрения и органические. Используют жидкий помет, компост и перегной.

Буддлея нуждается в рыхлой почве. После полива осторожно проводят рыхление, совмещая его с уборкой сорняков.

Как обрезать буддлею

При выращивании буддлеи обрезка – это неотъемлемая процедура. Она позволяет растянуть сроки цветения, сохраняет декоративность кустарника. Обрезку проводят ранней весной, срезая все побеги растения. Низкорослые виды срезают на уровне 30 см от земли, а высокорослые – 1 метра. Такая обрезка формирует компактный куст, который отличается своей декоративностью и запоминающимся цветением. Как видно, уход за буддлеей не доставляет особых хлопот даже начинающему садоводу.

Подготавливаем буддлею к зиме


Осенью побеги укорачиваются, а кустарник окучивается землей. Сверху нужно установить каркас из деревянного ящика, на который закрепляется рубероид. Конструкция получается очень прочной, выдерживает даже сильные порывы ветра.

Опилки или пленка не применяются в качестве укрытия, так как под ними корни и побеги растения сопреют.

Сорта и виды буддлеи с фото


В нашем климате выращивают наиболее устойчивые сорта, которые хорошо переносят зимы.

Буддлея Давида
Буддлея: посадка и уход, размножение, выращивание из семян. Описание лучших сортов буддлеи с фото
Это листопадный кустарник, который достигает высоты около 3 метров. Отличается быстрым ростом побегов. Верхняя сторона ланцетных листьев окрашена в темно-зеленый цвет, обратная сторона опушена, бледно-желтого цвета. Цветы имеют приятный медовый аромат, собраны в колосовидные соцветия лилового цвета. Длина соцветий до 40 см. Цветение наступает в конце лета и продолжается более 2 месяцев. Известны сорта буддлеи Давида с различной окраской цветов:

• Альба, Вайт Профьюжен – белоцветковые сорта;

• Эмпайр Блу, Блек Найт – разнообразные фиолетовые оттенки;

• Ройал Ред, Арлекин – цветы красных оттенков.

В наших широтах хорошо переносят зимы некоторые разновидности, выведенные на основе буддлеи Давида: буддлея Вильсона, буддлея Вича. Это высокорослые виды кустарника, с густыми соцветиями.

Беддлея очереднолистная
Буддлея: посадка и уход, размножение, выращивание из семян. Описание лучших сортов буддлеи с фото
Менее зимостойкая разновидность листопадного кустарника. Цветы бледно-лилового окраса, очень похожи на сирень. Соцветия имеют приятный аромат миндаля. Культивируется в форме дерева с поникающей кроной.

Шаровидная буддлея
Буддлея: посадка и уход, размножение, выращивание из семян. Описание лучших сортов буддлеи с фото
Кустарник весеннего цветения. Соцветия шаровидной формы оранжево-желтого цвета. Зимует в открытом грунте только в южных регионах России.

Буддлея белоцветковая
Буддлея: посадка и уход, размножение, выращивание из семян. Описание лучших сортов буддлеи с фото
Листопадный кустарник с белыми соцветиями в форме конуса. Зимует под надежным укрытием хорошо.
Смотрите также
Добавить комментарий