» » » Лиатрис: особенности выращивания в открытом грунте

Лиатрис: особенности выращивания в открытом грунте

Лиатрис: особенности выращивания в открытом грунте. Описание и фото известных сортов лиатриса: красивого многолетника
Лиатрис – красивоцветущий многолетник родом из Северной Америки. Его соцветия стреловидной формы покрыты множеством мелких бутонов, которые распускаются поочередно сверху вниз. Продолжительность цветения с июля по август, некоторые сорта зацветают в более холодную пору.

Лиатрис – отличный медонос, обладает приятным запахом. Вокруг этого растения всегда скапливаются пчелы и другие полезные для сада насекомые. Выращивание лиатриса не доставляет хлопот, растение относится к неприхотливым садовым многолетникам.

Особенности лиатриса


Окраска цветочной стрелки растения зависит от сорта. Встречаются лиатрисы с фиолетовыми, белыми и розовыми цветами. Многие садоводы выращивают лиатрис на срезку. Цветы это многолетника долго сохраняют свой ванильный аромат и хорошо стоят в вазе.

Растение пользуется большой популярностью в парфюмерии, его используют для получения эфирных масел, вытяжек и в качестве сырья при производстве духов.

Лиатрис вписывается в любой уголок сада. Его выращивают группами и в сочетании с любыми понравившимися растениями. Цветочные стрелы многолетника хорошо смотрятся посреди зеленого газона.

Выращивание лиатриса: где посадить многолетник


Хотя лиатрис считается неприхотливым растением, но для успешного разведения требуется соблюдение некоторых условий выращивания.

1. Правильное место для посадки.

Лиатрис предпочитает хорошо освещенные участки, но с легкостью переносит полутень. Высаживать многолетник в густой тени не имеет никакого смысла, так как цветение будет скудным, а само растение слабым.

Место для посадки лиатриса должно быть сухим, без близкого залегания грунтовых вод. Болотистые участки, низины и переувлажненный грунт не подходят для разведения растения. В таких условиях даже самый хороший уход не даст результата.

2. Состав почвы.

При выращивании лиатриса стоит отдать предпочтение легким, хорошо дренированным грунтам. В глинистых тяжелых почвах цветок не будет расти. Многолетник очень требователен к почве, если состав грунта его не подошел, то можно не ожидать цветения. Как правило, период цветения лиатриса приходится на засушливые месяцы.

Уход за лиатрисом в открытом грунте


Лиатрис нетребователен к уходу. Весь процесс заключается в прополке, удалении отцветших стрел, умеренном поливе и мульчировании. Во время активного роста растение полезно подкармливать.

Мульчирование почвы

Прополка сорняков обязательно сопровождается мульчированием, так как рыхлить почву под кустами не рекомендуется. Это связано с особенностью корневой системы растения, которая располагается близко к поверхности грунта. Мульчирование проводят после полива или дождей, так как земля вымывается из-под кустов, что приводит к оголению корневищ. Необходимо своевременно осматривать растения и добавлять новый слой мульчирующего материала.

В наших широтах без дополнительного укрытия лиатрис плохо переносит зимы. При подготовке к холодам растение окучивают и мульчируют. Толстый слой мульчи позволяет корневой системе благополучно перезимовать.

Полив

Многолетник относится к засухоустойчивым видам. Лиатрису достаточно и дождевой воды. Но если лето выдалось особенно жарким, то полезно проводить умеренный полив растения. Почва под кустами не должна быть слишком влажной. Недопустим и застой воды. Это приводит к загниванию клубней и болезням.

Дополнительное питание

Подкормить лиатрис полезно, для этого применяют минеральные удобрения. Весной вносят азотсодержащие подкормки, а в летний период переходят на фосфорно-калийные. Для более яркого цветения почву вокруг растений мульчируют толстым слоем компоста.

Важно! Если осенью листья лиатриса бледнеют, то это говорит о нехватке азотных удобрений. В почву дополнительно вносят минеральные гранулы.

Как размножать лиатрис (фото)


Ухаживая за лиатрисом, каждый садовод сталкивается с необходимостью размножать цветок. Многие не знают, как правильно это делать. Лиатрис размножается несколькими способами:

• семенами;

• делением клубней.

Семенное размножение

Многолетник хорошо размножается семенами. Полученные растения зацветают на второй-третий год после всходов. Высаживают семена сразу в открытый грунт.

Посадку семян лиатриса проводят весной или поздней осенью. Почву перед посевом хорошо перекапывают, добавляют минеральные удобрения. Семена растение замачивают в слабом растворе марганцовки.

Бороздки для посева делают неглубокие. Семена засыпают землей и мульчируют. Осталось дождаться всходов, а они появляются только на третий год после посева. Это единственный недостаток семенного размножения лиатриса.

Деление клубней
Лиатрис: особенности выращивания в открытом грунте. Описание и фото известных сортов лиатриса: красивого многолетника
Этот способ более быстрый и эффективный, по сравнению с семенным размножением. Опытные цветоводы прибегают к делению корневищ весной. Важным условием при этом является наличие корней у каждой деленки. Материнское растение разделяют так, чтобы каждый саженец имел хорошую корневую шейку и клубень.
Лиатрис: особенности выращивания в открытом грунте. Описание и фото известных сортов лиатриса: красивого многолетника
Лунки для посадки корневищ делают неглубокие, примерно 20 см. В каждую ямку вносят компост и минеральные удобрения. Саженцы присыпают землей и хорошо мульчируют.

Расстояние между посадками лиатриса выдерживают до 25 см. К этому виду размножение многолетника прибегают один раз в четыре года.

Вредители и болезни лиатриса


Лиатрис часто поражается подземными вредителями. Его клубни привлекательны для грызунов, медведки. В сырую погоду надземная часть растения повреждается слизнями и улитками.

Для борьбы с вредителями применяют химические препараты, раскладывая их под кустами многолетника. Улиток и слизней отлавливают специальными приманками. Можно прибегнуть к народным средствам защиты и посыпать цветочные грядки острым перцем, горчичным порошком. Брюшко слизней довольно нежное и они не рады такому "угощению".

Виды лиатриса (фото)


На сегодняшний день существует более 20 видов многолетника, которые выращиваются в садах и городских парках. Сорта отличаются периодом цветения и густотой соцветий. Но эти отличия не слишком выражены, и различить разновидность лиатриса очень сложно.

1. Колосковый лиатрис
Лиатрис: особенности выращивания в открытом грунте. Описание и фото известных сортов лиатриса: красивого многолетника
Высота растения до 50 см, листья вытянутые, зеленого цвета. Длина соцветия около 30 см. Период цветения непродолжительный и длится не более 45 дней. Заканчивается цветение в июле.

2. Лиатрис шероховатый
Лиатрис: особенности выращивания в открытом грунте. Описание и фото известных сортов лиатриса: красивого многолетника
Цветочные кисти этого сорта окрашены в лавандовый оттенок. Многолетник относится к редким видам, но клубни можно приобрести в специализированных магазинах. Встречается белая разновидность этого сорта.

3. Пленчатый лиатрис
Лиатрис: особенности выращивания в открытом грунте. Описание и фото известных сортов лиатриса: красивого многолетника
Отличается высокими цветоносами, которые достигают 1 метра. Окраска цветов розовато-сиреневая, бутоны очень крупные.

Оригинальный лиатрис – достойное украшение сада. Он хорошо смотрится в посадке с ирисами, флоксами, декоративно-лиственными многолетниками. Соблюдая все вышеописанные правила по уходу и выращивания лиатриса, можно не один год наблюдать его красоту.
Смотрите также
Добавить комментарий