» » » Лучшие сорта вишен для различных климатических регионов

Лучшие сорта вишен для различных климатических регионов

Лучшие сорта вишен для различных климатических регионов. Особенности выращивания лучших сортов вишни: достоинства и недостатки
Вишневый сад требует особого ухода.

Почву под деревьями нужно рыхлить несколько раз за сезон, соблюдать поливные нормы и, самое главное, высаживать подходящие для региона сорта вишен.

Лучшие сорта вишен для средней полосы


Выращивать вишневое дерево в средней полосе России довольно непросто. Нужно подбирать особо зимостойкие сорта, которые хорошо перенесут суровые зимы.

Очень часто дерево дает плоды только на нижних участках кроны, это обусловлено плохой зимостойкостью вишневых почек. Как правило, для сада подбирают низкорослые сорта вишен, которые легче укрыть снегом.

1. Полевка – сорт среднего срока созревания плодов.

Эта разновидность кустообразной вишни, высота которой не превышает 2 метров. Средняя урожайность с одного куста достигает 10 кг. Плоды полевки мелкие, кисло-сладкого вкуса. Для получения высокого урожая нуждается в сортах опылителях. Отлично плодоносит по соседству с сортами: "Маяк", "Мензелинский".

2. Нижнекамская – сорт со средним сроом созревания.

Хорошо зимует в условиях средней полосы России. Вишня представляет собой куст до 2 метров высотой с неплохой урожайностью. Плоды этого сорта темно-красные средней величины с отменным вкусом.

3. Незябкая – ранний сорт вишни.

Особенностью этого сорта является стабильная урожайность до 20 кг с одного куста. Незябкая – куст до 1, 5 метров высотой с крупными и сочными плодами. Нуждается в сортах опылителях. ЛУчше плодоносит рядом с сортом "Маяк".

4. Мензелинская – поздний сорт зимостойкой вишни.

Форма куста у этого сорта широко развесистая с тонкими ветвями. Средняя урожайность с куста составляет от 10 кг. Плоды небольшие, кисло-сладкие красного цвета. Сорт довольно устойчив к болезням.
Лучшие сорта вишен для различных климатических регионов. Особенности выращивания лучших сортов вишни: достоинства и недостатки
5. Маяк – самоопыляемый сорт среднего срока созревания.

Особенностью этого сорта является хорошая зимостойкость и небольшая высота дерева до 1, 5 метров. Урожайность у этого сорта хорошая до 15 кг с одного куста. Плоды довольно крупные, темно-красного цвета, сочные и по вкусу сладкие. Сорт не подвержен заболеваниям.

6. Молодежная – сорт позднего сроком созревания, самоплодный.

Дерево с хорошей зимостойкостью и невысокого типа. Плоды темно-бордового цвета довольно крупные, мякоть сладкая. Вишня долго висит на дереве не портясь.

Лучшие сорта вишен для южных районов России


В южных регионах России первый урожай вишен можно получить на 2 3 год после посадки. Из новых сортов садоводы отдают предпочтение крупноплодным деревьям с сочными плодами. Для получения хороших урожаев нужно высаживать в саду несколько сортов вишни для перекрестного опыления.

1. Любская – одна из лучших сортов вишни.

Вишня кустовидной формы, невысокая, крона раскидистая и редкая. Относится к самоплодным сортам вишни. Плоды этого сорта образуются на однолетних ветках, обладают нежной и сочной мякотью, довольно крупные. Ягоды не опадают, имеют приятный вкус. Массовое созревание начинается с конца июля и продолжается до начала августа. Урожайность у сорта довольно хорошая, доходит до 15 кг с куста.

2. Шпанка – неприхотливый сорт с хорошей морозостойкостью.

Хороший сорт, способный выдержать засуху и суровые зимы. Относится к самоплодным сортам вишни, которые хорошо растут на плодородных почвах.

Плоды вишни крупные, темно-коричневого цвета с хорошим вкусом. Созревание ягод начинается с конца июня. Мякоть сочная, светло-желтая.

3. Сашенька – ранний сорт с дружным созреванием плодов.

Дерево средней высоты и облиственности. Плоды крупные с сочной мякотью красного цвета. Плодоносит дерево на однолетних побегах. Первый урожай начинают собирать через пять лет после посадки дерева. Урожайность хорошая, достигает 12 кг с одного куста.

Вишня относится к морозоустойчивым сортам, редко повреждается болезнями.

4. Гирлянда – среднерослый сорт

Особенностью этой вишни является образование соцветий, в которых содержится до 5 плодов. Дерево достигает высоты 3 метров, хорошо облиствено. Плоды очень крупные, сочные, темного цвета. Мякоть ягод немного светлее, с хорошим вкусом.

Самоплодный сорт с ранним сроком созревания. Массовый урожай можно снимать с конца июня. Интенсивное плодоношение начинается на третий год после посадки.

5. Шоколадница – самоплодный сорт с высокой урожайностью.

Невысокое дерево до 2, 5 метров высоты. Цветение наступает в первой половине мая. Плодоношение у Шоколадницы происходит периодами. Первый сбор урожая начинается с первой половины июля. Окрас плодов почти черный. Мякоть сочная, насыщенного темного цвета. Косточки хорошо отделяются от ягод.

Обильное плодоношение начинается на 4 год после посадки. Зимостойкость хорошая. Дерево переносит засуху и морозы, устойчиво к повреждениям вредителями и болезнями. Урожайность стабильно высокая.
Лучшие сорта вишен для различных климатических регионов. Особенности выращивания лучших сортов вишни: достоинства и недостатки

Лучшие сорта вишен для северных районов


Для сурового климата селекционеры вывели скороспелые сорта вишни, которые хорошо переносят понижения температуры. Наиболее распространены в северных районах самоплодные сорта дерева.

1. Ашинская – лучший сорт вишни для северных районов.

Низкорослый кустарник до 1, 5 метров высотой. Сорт скороплодный, начало обильного плодоношения начинается на 4 год после посадки. Вкус плодов кисловатый с выраженной терпкостью. Ягоды темного цвета с мелкой косточкой.

Этот сорт вишни переносит самые лютые морозы до -55 градусов. Обычные деревья при такой температуре вымерзают. Отлично переносит засуху и может плодоносить до 20 лет. Период цветения начинается с конца апреля.

2. Обь – кустовая вишня с хорошей зимостойкостью

Невысокий куст с густой кроной достигает всего 130 см высоты. Плодоношение наступает только на однолетних приростах. Плоды небольшие, темно-красные, с хорошим вкусом. Косточка в ягодах небольшая и хорошо отделяется.

Созревание плодов наступает в конце июля. Сорт самоплодный, с хорошей зимостойкостью и засухоустойчив. Подвержен нападению вредителей.

3. Новоалтайская – карликовый кустарник высокой урожайности.

Высота куста у этого сорта не превышает 70 см. Крона густая шаровидная. Плоды среднего размера ярко-красного цвета с характерным кислым вкусом. Косточка мелкая. Созревание плодов наступает в конце июля.

Сорт средней урожайности. Максимальное количество плодов с одного куста составляет до 6 кг. Хорошо переносит суровый климат и морозы. Склонен к поражению болезнями.

4. Алтайская ласточка – среднерослый куст, хороший опылитель.

Компактный куст до 150 см в высоту. Плоды круглые темного цвета, средней величины. Ягоды отличаются хорошим вкусом и сочностью. Созревание наступает с конца июля, средняя урожайность составляет до 5 кг с куста.

Сорт с хорошей зимостойкостью, самоплодный и устойчивый к заболеваниям. Является хорошим опылителем для других сортов.

5. Метелица – самоплодный высокоурожайный сорт.

Среднерослый куст до 150 см высотой с раскидистой кроной. Плоды темного цвета с хорошим вкусом. Кожица плотная, косточка небольшая и хорошо отсоединяется от ягод. Созревание плодов наступает в последней декаде июля. Средний урожай достигает 6 кг с куста.

Сорт хорошо переносит зимы, засуху и относится к самоплодным видам вишни.
Лучшие сорта вишен для различных климатических регионов. Особенности выращивания лучших сортов вишни: достоинства и недостатки

Заключение


Вырастить хороший вишневый сад и обеспечить стабильную урожайность можно, только подобрав нужный сорт. Правильно выбранный сорт, который устойчив ко всем капризам погоды, даст стабильный и хороший урожай.
Смотрите также
Добавить комментарий