» » » Как правильно пить золотую текилу

Как правильно пить золотую текилу

Как правильно пить золотую текилу?
Спиртные напитки, существующие в мире, имеют различный вкус, крепость, историю. Сегодня мы поговорим о текиле – мексиканском алкогольном напитке, вкус которого настолько яркий и необычный, что многие мужчины сравнивают его с прекрасной девушкой, любовь которой может принести и счастье, и коварство, и боль. Чтобы полностью прочувствовать вкус этого напитка нужно знать, как правильно пить текилу, то есть не мешать ее с другим алкоголем, и, конечно же, знать меру, поскольку текила, как и водка дает сильное похмелье.

«Самогон из кактусов»


Довольно часто можно услышать, как текилу называют «мексиканским самогоном» или «водкой из кактусов» – это далеко не так. Колючее растение не имеет к ней никакого отношения, равно как и самодельный русский алкоголь. Этот напиток изготавливают из сока голубой агавы – растения произрастающего только в Мексике. Для самих мексиканцев текила является довольно важным напитком, поскольку с ней связаны многие исторические моменты страны.

Агава растет в Мексике уже более девяти тысяч лет. В древние времена ее употребляли в пищу, считая очень полезной. В XVI веке появился первый напиток из агавы. Произошло это благодаря испанским конкистадорам, которые не проводили и дня без выпивки. Привезенный ими бренди довольно быстро кончился, и испанцы, проявив находчивость, попробовали изготовить алкогольный напиток из сердцевины агавы. Так появился «мескаль» - предок современной текилы. Мескаль существует и сейчас, только это немного другой напиток, нежели настоящая текила, изготавливаемая именно из голубой агавы, тогда как для производства «мескаля» используют пять разновидностей данного растения.

Напиток в том виде, который представлен сейчас в магазинах, появился в XIX веке. Существует несколько различных категорий текилы, она различается по способу производства, градусам и выдержке. Каждый из этих видов обладает собственным ароматом и вкусом. Знатоки текилы утверждают, что лучший напиток должен быть выдержан не менее четырех лет, и изготовлен на 100 процентов из агавы, без добавления дополнительных сахаров. Крепость напитка может колебаться от 40 до 55 градусов – она так же зависит от способа производства.

Из простых невыдержанных сортов особой популярностью пользуется «золотая текила». Для придание нужного цвета напитку его подкрашивают жженой карамелью, что придает ей сходство с выдержанной текилой.
Как правильно пить золотую текилу?

Как пить и с чем пить


Существует много способов употребления текилы. Довольно необычно то, что в Мексике этому факту не отводят важную роль, никто не задумывается о том, как правильно пить текилу - каждый пьет напиток так, как удобно ему.

А вот у европейцев это настоящий ритуал, которому уделяют достаточно времени, ведь правильно пить текилу – значит быть своим человеком в обществе ее почитателей. Человек всегда был склонен к разного рода группам и обществам, и от этого никуда не денешься…

Самый известный и популярный способ – употребление текилы с лаймом и солью. Дня начала нужно немного подготовиться. Между средним и указательным пальцем на тыльной стороне руки выдавливают несколько капель лайма и присыпают сок солью. Кусочек лайма пойдет на закуску, поэтому положите его радом с бокалом. Теперь слизываем соль с руки, быстро выпиваем напиток, и заедаем лаймом. Кстати, если нет лайма, его можно заменить лимоном.

Очень распространенным способом употребления текилы у молодых людей является коктейль текила-бум. Он приобрел свою популярность в ночных клубах и на дискотеках благодаря своему бодрящему действию. Нужно смешать текилу с тоником или спрайтом, накрыть бокал ладонью и резко ударить им по столу. От встряски напиток как будто вскипает, пить нужно быстро, пока коктейль не осядет.

Пьют текилу и в чистом виде, запивая при этом коктейлем, приготовленным из томатного и лимонного сока со щепоткой перца чили.

В молодежных клубах этот напиток зачастую используют для приготовления популярных коктейлей - El desierto, Сангрита, Маргарита. Настоящие почитатели текилы добавляют ее в чай, кофе, и даже в коньяк.

Исходя из всех фактов, ответить на вопрос как правильно пить золотую текилу, да и любую другую, однозначно ответить нельзя. Просто каждый пьет ее по своему, так как больше нравится. Поэтому давайте брать пример с мексиканцев и не задаваться этим вопросом, а спокойно отдыхать, попивая этот отличный напиток!
Смотрите также
Добавить комментарий