» » » Как экономить деньги на домашних расходах

Как экономить деньги на домашних расходах

Как экономить деньги на домашних расходах?
Как-то издавна повелось считать, что женщины не способны экономить: если к ней попали деньги, то они будут потрачены очень быстро и не известно на что. Но это ведь не так, не правда ли? Женщины также могут экономить, зачастую гораздо лучше сильной половины человечества. Да и научиться этому вполне возможно, даже если вы не обладаете природным даром экономии.

Каждый человек относится к деньгам по-своему: кому-то удается жить без долгов и в то же время откладывать деньги «на черный день», а у кого-то зарплата разлетается в считанные дни. Если несмотря на то, что мама в детстве говорила: «Вот выйдешь замуж и научишься жить по средствам!» вы принадлежите к последней категории людей, то вам пора всерьез задуматься о том, как научиться экономить деньги. Особенно это актуально, если вы замужем и у вас есть дети.

Конечно же, любой человек, и особенно женщина, склонен купить какую-то вещь по наитию, руководствуясь мимолетным импульсом. В этом нет ничего страшного, если такое случается нечасто. Но если вы в очередной раз купили пятидесятую сумочку просто так, потому что она подходит к какому-то вашему костюмчику, то пора взять себя в руки и подумать над тем, как экономить деньги. А для этого нужно знать, на что уходит больше всего средств и какие статьи расходов можно сократить.

Сначала вам следует научиться планировать семейный бюджет - особенно это касается крупных трат. Попробуйте составлять списки необходимого. Благодаря им вы не только сможете легче и быстрее сориентироваться в том, что следует купить в первую очередь, но и сможете заранее рассчитать нужную для этих трат сумму. Кроме того, подобный подход к расходам поможет вам научиться откладывать деньги на покупку чего-то конкретного.

Также не следует покупать вещи из зависти, просто потому, что друг или сосед себе такое приобрел. У них возможно доходы выше, чем в вашей семье, и они себе могут позволить какие-то излишества.

Одной из трат является проблема выбора подарков на праздники для родных или друзей. Если к этому вопросу подходить основательно, серьезно, то и тут можно немного сэкономить. Главное – начать выбор презента заранее. Следует заранее придумать, что бы вам хотелось выбрать в качестве подарка, отложить на это необходимую сумму и постараться найти альтернативу. Не лишней будет пробежка по магазинам, в которых в настоящий момент идут распродажи, с обращением внимания на объявления о скидках.

Но тут следует помнить, что скидки – это своеобразная ловушка. Найдется не слишком много людей, которые могут противостоять низким ценам и не прикупить себе чего-нибудь, причем порой абсолютно не нужного. Также не стоит прислушиваться к таким фразам продавцов, как «самый модный», «единственный экземпляр», «вам так идет!» и так далее. Ведь все они стремятся продать товар и готовы говорить потенциальным покупателям все что угодно, лишь бы они приобрели товар, ведь это их работа.

Это все касается общих расходов. А ведь есть такие регулярные траты, от которых никуда не деться. К ним, например, относятся коммунальные платежи. Поэтому далее в нашей статье мы поговорим о том, как научиться экономить семейный бюджет, а также рассмотрим, какие существуют способы экономии воды, газа и электроэнергии.

Семья и экономия денег


В семье очень важно уметь правильно организовывать все расходы. Ведь семейный бюджет – на то он и семейный, что должен распределяться на нужды семьи. Поэтому важно не только не тратить эгоистично эти деньги на себя любимую, но и уметь планировать расходы.

Итак, давайте подумаем, на чем можно экономить в семье? Как мы уже упоминали, полезно сократить расходы в сфере коммунальных услуг. Как научиться экономить газ, воду и электричество мы рассмотрим чуть позже более подробно. Кроме того, можно уменьшить траты на некоторые продукты питания, средства домашнего обихода, одежду, мебель и так далее. Ведь если у вас не слишком большой доход, то покупать черную и красную икру не стоит - без этих продуктов можно легко прожить. Вместо них лучше приобрести обычную рыбу и приготовить из нее что-либо на радость домочадцам.

Кроме того, не следует покупать миллион платьев, костюмов: есть у вас несколько видов каждой вещи на разные случаи жизни – и ладно! Приобретать новые следует лишь тогда, когда старые начнут изнашиваться. Конечно, самые дешевые одежду и обувь тоже не следует покупать, поскольку они имеют очень короткий срок службы, и в результате за один и тот же период вы потратите гораздо больше денег на приобретение, например, зимней пары обуви. Хорошая, качественная (а, значит, не дешевая) вещь прослужит вам не менее 2-3 лет, а дешевая отработает от силы год, а то и меньше. То есть, за 2-3 года вам придется сменить не менее 3 пар обуви, что в итоге выйдет гораздо дороже, чем, если сразу купить дорогую качественную пару.

Кроме того, не следует приобретать, например, дорогущий телевизор, если у вас есть обычный в исправном состоянии. Нет, купить-то, конечно, вы его можете, но потом вам не будет хватать денег на самое необходимое. Если покупка какой-то дорогой вещи является вашей мечтой, то лучше немного подождать. Для начала нужно научиться экономить деньги на коммунальных услугах и прочих мелочах, а сэкономленные средства отложить на приобретение той вещи, о которой вы мечтаете. Поэтому приступим к рассмотрению способов экономии электроэнергии.
Как экономить деньги на домашних расходах?

15 способов сэкономить на электричестве


На электричество уходит до половины средств, откладываемых на оплату коммунальных услуг. Поэтому всем должно быть известно, как экономить деньги на электричестве – вы ведь хотите уменьшить свои расходы на это раза в два?

В первую очередь, следует утеплить свое жилье достаточно хорошо, чтобы не возникала надобность в приобретении различных электрических обогревателей и каминов. На что следует обратить внимание при утеплении дома? На окна, двери, отопительные системы, балконы и лоджии. Окна и двери следует утеплить путем заделки щелей, уплотнения притвора дверей и окон, установки второй входной двери, замены чугунных радиаторов на алюминиевые, остекления лоджий и балконов. Кроме того, не следует занавешивать батареи шторами или закрывать мебелью. Также за радиаторы отопления на стену следует поместить теплоотражающие экраны. Лучше всего установить в жилище современные пластиковые окна, что не только поможет сохранить тепло в доме, но и снизит шумовой уровень.

А теперь конкретно о том, как можно экономить электроэнергию. Существует примерно 15 способов ее экономии в быту. Их мы сейчас и рассмотрим.

  1. Замена в жилье всех ламп накаливания на люминесцентные. Энергосберегающие люминесцентные лампочки потребляют в пять раз меньше электричества, а срок их службы до 6 раз выше. За время службы они окупают себя примерно в 8-10 раз. Только ваша проводка должна быть способна выдержать напряжение, создаваемое такими лампочками, иначе вам придется менять их так же часто, как и обычные, а это довольно дорого.
  2. Пользуйтесь местными светильниками, если нет необходимости в полном, общем освещении. Они потребляют гораздо меньше электроэнергии, да и вообще выглядят очень эстетично.
  3. Не забывайте выключать свет в помещениях, когда вы из них выходите. Да, это предельно простое правило. Но вспомните, как часто у вас получается соблюдать его?
  4. Полностью выключайте оборудование, которое долгое время простаивает в режиме ожидания. К такому классу относятся телевизоры, компьютеры, музыкальные центры, микроволновые печи, видеомагнитофоны и т.д. Связано это с тем, что это оборудование в режиме ожидания потребляют от 3 до 10 Ватт, и выключение данных видов техники позволяет за год сэкономить 300-400 КВт/ч.
  5. Используйте технику, класс энергоэффективности которой не ниже уровня А. Конечно, подобная техника окупится не очень скоро, но если учесть постоянный рост цен на электричество, то постепенное влияние экономии проявит себя.
  6. Не ставьте холодильник рядом с радиатором отопления или газовой плитой, поскольку это может увеличить расход электричества на 20-30%.
  7. Уплотнитель дверцы холодильника должен плотно прилегать к его корпусу, поскольку даже самая маленькая щель способна увеличить расход электроэнергии холодильником на 20-30%.
  8. Прежде чем отправлять продукты питания в холодильник – охладите их до комнатной температуры.
  9. Следует регулярно размораживать холодильник.
  10. Нельзя закрывать радиатор холодильника – между ним и стеной должен оставаться зазор для нормального охлаждения.
  11. Если вы пользуетесь электроплитой, то следите за тем, чтобы конфорки не были деформированы и во время приготовления пищи плотно прилегали к дну посуды. Также не следует включать плиту заранее, до начала готовки. Не забудьте выключить плиту немного раньше, чем требуется для полного приготовления пищи – еда дойдет до полной готовности, пока конфорка будет остывать.
  12. Не следует кипятить в электрочайнике воды больше, чем вы планируете использовать.
  13. Стены, потолки, шторы и окна старайтесь оформить в светлых тонах, поскольку такой подход к дизайну внутреннего убранства жилища позволит снизить затраты на освещение примерно на 10-15%.
  14. Не забывайте регулярно записывать показания электросчетчика и анализировать, на чем еще можно сэкономить.
  15. Если у вас есть компьютер, то не забывайте отключать его, если не планируется длительное использование, либо отправляйте в спящий режим. В месяц он потребляет 70-120 КВт/ч при непрерывной работе. Если вам необходимо использовать компьютер непрерывно, круглосуточно, то для этих целей лучше приобретать ноутбук.
Как экономить деньги на домашних расходах?

Экономим воду


Цены на водоснабжение растут не менее быстро, чем цены на электричество. Поэтому уменьшать расход воды тоже нужно, если хотите научиться экономить семейный бюджет. Давайте поговорим о том, как можно сделать это правильно. Нам на ум пришли восемь бытовых хитростей:

  1. В первую очередь следует установить счетчик учета воды. Плюсы счетчика в том, что ежемесячно он позволяет сэкономить на оплате за воду до 30% средств, а если вы где-то в отъезде – то платить за нее в это время вам и вовсе не придется. Но этого не следует делать в тех случаях, когда у вас повышен расход воды, например, если в доме есть младенец, требующий ежевечернего купания.
  2. Следует регулярно проверять все оборудование в доме, которое связано с водой – смесители, сантехнику, стиральную и посудомоечную машины и так далее. Ведь если какой-то кран подтекает, то это никак не будет способствовать экономии.
  3. Если вы куда-то уезжаете на длительное время – обязательно полностью отключите воду, поскольку за время вашего отъезда у вас может протечь, например, бачок унитаза или какой-нибудь кран.
  4. Замените старую сантехнику современной, поскольку последняя сделана с учетом основ экономии воды. Так, бачки на современных унитазах рассчитаны на 2 режима слива, благодаря чему за год можно сэкономить до 20-25 кубов.
  5. Используйте рычаговые смесители, а не крановые. Кроме того, в этом устройстве должен быть прелатор, который способствует экономии воды из-за ее смешивания с воздухом. Конечно, лучше использовать бесконтактные смесители или смесители, оснащенные системой экономии воды. Правильно выбранный продукт позволит уменьшит потребление воды на 60 %.
  6. Если вы стираете руками, то лучше приобрести стиральную машину – она значительно понизит трату воды. Причем при ее выборе следует помнить, что машина с вертикальной загрузкой расходует значительно больше воды, чем с фронтальной.
  7. Для мытья посуды лучше использовать посудомоечную машину, поскольку ее расход воды гораздо ниже, чем при осуществлении этого же процесса руками.
  8. Если у вас есть огород, требующий полива, то используйте собственную скважину. Также внедрите автоматическую систему полива, которая осуществляет точную дозировку расхода воды.


Экономим газ


Как известно, 80-95% расхода газа приходится на отопление жилья и обеспечение его горячей водой. Поэтому, говоря об экономии газа, можно говорить о непосредственной экономии тепла. В нашей статье мы уже говорили о том, как можно удержать тепло в доме. К этому можно добавить еще такую меру, как обшивка потолков и стен качественным гипсокартоном. Также не лишним будет установить на батареях трехходовые краны и байпасы, которые позволяют регулировать температуру. Кроме того, зазор между стенами и батареями должен быть не менее 3-5 см.

Если отопительный котел, бойлер или расширительный бачок находятся в прохладном помещении без дополнительного отопления (например, в подвале), то их следует термоизолировать. Также следует утеплить метра на 2 все трубы, идущие от бойлера.

Если в одной из комнат гораздо жарче, чем в других, то следует не открывать окна для отвода лишнего тепла, а завернуть батарею в одеяло либо подложку под ламинат или установить в такой комнате терморегулирующие механизмы.

Эти хитрости, конечно, должен знать мужчина. Поэтому дайте почитать данный раздел статьи своему мужу - пусть он обеспечит экономию газа. А нам, женщинам, ближе будут способы экономии денег на оплате газа, связанные с готовкой пищи.

  1. Следите за тем, чтобы пламя горелки не выходило за пределы нагреваемой посуды, поскольку в обратном случае вы обогреваете квартиру, а не нагреваете чайник или кастрюлю. Эта мера позволяет сократить до 50% расхода газа.
  2. Посуду с деформированным дном лучше заменить новой, поскольку деформированное дно приводит к перерасходу газа.
  3. Следите за тем, чтобы посуда была не пригоревшей, чистой, поскольку на приготовление еды в загрязненной посуде уходит до 4-6 раз больше газа.
  4. Под горелки лучше установить прокладки, сделанные из алюминиевой фольги. Благодаря этой мере и плита меньше греется и пачкается, и газа расходуется меньше.
  5. Важно, чтобы дверца духовки плотно прилегала к корпусу плиты, поскольку в ином случае жар оттуда выходит, и расход газа увеличивается.

Ну, вот мы и рассмотрели основные способы уменьшения расходов семейного бюджета. Надеемся, что у вас больше не будет возникать вопроса, как научиться экономить деньги. Просто не забывайте, что бумажник – не резиновый. На всю вашу невнимательность и лень средств может попросту не хватить, поэтому очень важно научиться экономить деньги во что бы то ни стало.


Ведь тогда вы и свою мечту сможете осуществить, отложив сэкономленные средства, и своего ребенка лишний раз порадовать хорошей игрушкой. Да и муж никогда не назовет вас транжирой!
Смотрите также
Добавить комментарий