» » Уход за проблемной кожей лица: основные правила и ошибки

Уход за проблемной кожей лица: основные правила и ошибки

Уход за проблемной кожей лица: основные правила и ошибки. Рецепты средств для ухода за проблемной кожей: лосьоны, маски, скрабы
Нормальная кожа без жирного блеска, покраснений и прыщей – мечта большинства девушек. Ведь более 50% представительниц прекрасного пола сталкиваются с появлением угрей, шелушением кожи и с другими несовершенствами.

Особенно часто такие несовершенства беспокоят обладательниц жирного, сухого и комбинированного типов кожи. Но как правильно осуществлять уход за проблемной кожей, чтобы свести риск возникновения высыпаний и покраснений? Об этом далее в статье.

Проблемная кожа: знай врага в лицо


Понятие "проблемная кожа" не относится буквально ко всем девушкам, у которых время от времени появляются пару прыщиков. Именно "проблемной" кожу можно назвать, если присутствуют 2 и более из нижеперечисленных признаков:

1. Часто появляются прыщи, комедоны, угри

2. Поры расширены

3. Кожа сильно лоснится

4. Кожа часто шелушится

5. Часто появляются покраснения, раздражения

6. Беспокоит купероз (сосудистые "звездочки" красного цвета)

Причин для появления всех этих проблем тоже немало. Расширенные поры, повышенная жирность, прыщи, угри и комедоны, как правило, часто беспокоят обладательниц жирного и комбинированного типов кожи. Обладательницы же сухой, тонкой, светлой кожи нередко мучаются от покраснений, раздражений, шелушения и купероза. Кроме того, на возникновение проблем с кожей влияют и другие факторы – неправильное питание, изменение гормонального фона, проблемы с желудочно-кишечным трактом, курение, стресс, неправильно подобранная косметика, кожные заболевания и наследственный фактор. Поэтому одного лишь правильного ухода за кожей лица, без корректировки здоровья "изнутри", может быть недостаточно, чтобы насовсем избавиться от несовершенств кожи.

Основные правила ухода за проблемной кожей


Осуществлять уход за такой кожей нужно поэтапно, впрочем, как и за нормальной кожей. Сначала кожу необходимо очистить, затем тонизировать, после защитить, далее напитать и увлажнить. Каждому этапу соответствует определенный набор ухаживающих средств.

Очищение проблемной кожи осуществляется с помощью гелей, пенок для умывания. Сюда же относятся средства для снятия макияжа и различные скрабы для очищения пор. Подбирать средства необходимо в соответствии с типом кожи. Скрабировать жирную и комбинированную кожу можно не чаще 3 раз в неделю. Для сухой же кожи лучше использовать скраб не чаще 1 раза в неделю. А умываться нужно 2 раза в день – с утра и перед сном. Однако для умывания нельзя использовать мыло. Часто обладательницы жирной и комбинированной кожи придерживаются мнения, что если регулярно использовать для умывания обычное мыло, кожа станет суше. Действительно, мыло подсушивает кожу, но при этом после умывания остается невидимая пленка, которая не дает коже дышать. А значит, различного рода воспаления будут появляться гораздо чаще после таких умываний.

Тонизирование проблемной кожи происходит с помощью тоника. Он тоже должен подбираться в соответствии с типом кожи. В принципе не существует универсальных средств, которые могли бы подойти абсолютно всем девушкам, поэтому к выбору средств для ухода за кожей нужно подойти очень внимательно.

Защита кожи подразумевает использование дневного крема. Защищать кожу нужно от воздействия ультрафиолета, выхлопных газов и других вредных факторов. Если этого не делать, кожа лица начнет быстрее стареть, гораздо с большей вероятностью рано появятся мимические морщины. Можно изредка пренебречь использованием ночного крема, но от дневного отказываться никогда не стоит. В летний период крем можно заменить легким гелем.

Питание и увлажнение кожи – это как раз таки использование ночного крема, а также различные маски для лица. Ночной крем наносится на кожу после тонизирования. Маски для лица лучше делать 2-3 раза в неделю. Маски могут быть как профессиональные, так и домашние, приготовленные по народным рецептам.

Соблюдение всех этапов по уходу за проблемной кожи поможет значительно уменьшить состояние кожи лица. Главное, чтобы такой правильный уход вошел в привычку. Но иногда девушки не знают меры в уходе за кожей, и это приводит к неприятным последствиям.

Ошибки ухода за проблемной кожей


Зачастую представительницам прекрасного пола, у которых есть проблемы с кожей, кажется, что, если чаще использовать очищающие и отшелушивающие средства, кожа лица станет гораздо чище и "спокойнее". Причем данного мнения придерживаются более 50% людей, страдающих появлением акне, по статистике дерматологов из Соединенных Штатов. Это одна из самых главных ошибок ухода за проблемной кожей лица.

Скрабы и пилинги не помогут избавиться от прыщей, комедонов и угрей. Частое их использование может даже наоборот усугубить ситуацию. Ведь появление акне, прыщей и других несовершенств, крайне редко зависит именно от загрязнения кожи.

Очень распространенной ошибкой является выдавливание прыщей и угрей. Делать это категорически нельзя, особенно самостоятельно. Можно нечаянно занести бактерии и грязь в образовавшуюся ранку и тогда бывший маленький прыщ или угорь воспалится и станет большим красным пятном на пол лица. Кроме того, при выдавливании прыща с помощью пальцев, корень может либо выйти не полностью, либо разорваться и растечься под кожей. Это тоже спровоцирует появление воспаления. Можно прибегнуть к чистке лица от прыщей только с помощью специалистов. Существует механическая и ультразвуковая чистка кожи лица. Эти процедуры выполняются не на дому, поэтому риск попадания каких-либо загрязнений в образовавшиеся ранки, сведен к нулю. После этих процедур повторных воспалений на местах выдавленных прыщей точно не возникнет.

Кроме того, усугубить проблемы кожи могут и неправильно подобранные косметические средства. Сюда относится не только декоративная косметика, но и, к примеру, солнцезащитные средства. Особенно опасно использование солнцезащитных средств и средств для загара, так как они содержат специальные "фильтры". Такие средства должны быть предназначены именно для проблемной кожи, в продаже они встречаются крайне редко. Тем не менее, средства, предназначенные для всех типов кожи, точно использовать не стоит.

Лучше использовать средства для ухода за проблемной кожей из одной серии. Бывает, что девушки покупают средства разных производителей, и должного эффекта от них нет. Это не удивительно – не все средства сочетаются по формулам, по составу и по действию. Подбирать ухаживающие средства из разных фирм может только врач-дерматолог.

Народные рецепты красоты: маски, скрабы и лосьоны для проблемной кожи


Из поколения в поколения передаются рецепты ухаживающих средств, которыми пользовались еще десятилетия назад. Давайте доверять опыту прошлых поколений! Стоит попробовать сделать несколько средств для ухода своими руками. Основными ингредиентами в масках для кожи лица являются мед, кефир, огурец, авокадо и глина. К ним уже добавляются другие составляющие, в зависимости от предназначения маски.

1. Маска для проблемной кожи лица на основе меда

Самая легкая и распространенная маска – это маска из меда и лукового сока. Оба ингредиента смешиваются в пропорции 1:1, затем смесь наносится на проблемные области, выдерживается в течение 20 минут и смывается теплой водой. Лучше такую маску не передерживать – луковый сок очень агрессивно воздействует на кожу и в большом количестве может даже оставить ожог.

2. Маска для проблемной кожи с кефиром

Молочные продукты, такие как кефир, сыворотка или натуральный йогурт, обычно смешивают с творогом. Наш главный ингредиент необходимо перемешать с творогом до образования "кашицы", нанести на кожу лица и выдержать не менее 15 минут. Такая маска помогает избавиться от покраснений и сделать кожу белее.

3. Скраб для проблемной кожи с кофе

Для такого скраба не подойдет растворимый кофе, нужен только натуральный, перемолотый и уже сваренный. А точнее, нужна именно гуща, которая остается на дне турки в процессе варки. Смешать ее надо со сметаной, и круговыми массажными движениями нанести на кожу лица. Это отличная замена магазинным скрабам, особенно для любителей натурального кофе.

4. Лосьон для проблемной кожи лица из цветков ромашки

Для приготовления лосьона понадобятся сухие цветки ромашки, которые можно приобрести в аптеке. При аллергии на этот цветок можно использовать листья шалфея. 2 чайные ложки сухих цветков или листьев необходимо залить 1 стаканом горячей воды и кипятить в течение 7-10 минут. После этого отвар необходимо остудить, добавить туда чайную ложку меда и тщательно перемешать.

Это самые популярные рецепты для ухода за проблемной кожей лица. Все народные рецепты отличаются низкой стоимостью, относительно профессиональных ухаживающих средств, но по эффективности они им не уступают. Главное, необходимо убедиться в том, что не возникнет аллергической реакции на тот или иной компонент самостоятельно приготовленного ухаживающего средства.
Смотрите также
Добавить комментарий