» » Одуванчик для лица: как весенний цветок поможет сохранить красоту

Одуванчик для лица: как весенний цветок поможет сохранить красоту

Одуванчик для лица: как весенний цветок поможет сохранить красоту? Применение одуванчика для лица: тоники, лосьоны, маски
Желтоголовый одуванчик выглядит непритязательно, но за скоромной внешностью скрывается большой целительный потенциал. В соке растения много активных биологических веществ, благодаря которым весенний цветок вполне можно назвать цветком красоты.

Одуванчик для лица можно превратить в лосьоны, тоники, маски и использовать при любом типе кожи, в любом возрасте.

Полезные свойства одуванчика для лица


В соке листьев и цветков одуванчика содержатся очень полезные, а иногда и уникальные вещества:

ретинол (вит. А) увлажняет, очищает верхних слой кожи, устраняет прыщи и акне, стимулирует выработку коллагена, гилауроновой кислоты, эластина, снимает воспаления, защищает от ультрафиолета;

рибофлавин (вит. В2) обеспечивает обновление и кислородное питание клеток, а значит, улучшает цвет лица, помогает коже избавляться от постакне, предотвращает появление прыщей;

аскорбиновая кислота (вит. С) повышает упругость кожи, стимулирует выработку коллагена, защищает от старения, предупреждает появление прыщей;

никотиновая кислота (вит. РР) сохраняет естественное увлажнение кожи, ровный здоровый цвет;

токоферол (вит. Е) предотвращает дряблость, обвисание кожи, делает ее увлажненной, борется с прыщами и угрями, предотвращает гиперпигментацию.

Кроме того, в составе сока есть сапонины, органические кислоты, стеарины и другие очень полезные вещества. Благодаря такому мощному комплексу одуванчик для лица помогает отбелить кожу, напитать и увлажнить ее, разгладить мелкие морщинки, вернуть упругость, придать тонус, снять воспаления, быстрее избавиться от красных пятен от прыщей и угрей.

Отвар из одуванчиков для лица


Самый простой и быстрый способ использования растения – приготовить отвар из него. Весенние одуванчики для лица подходят больше всего, поскольку в молодых листья и цветках концентрация витаминов самая высокая. Вы можете самостоятельно собрать сырье или купить высушенные головки одуванчика в аптеке.

Собирая цветы своими руками, выбирайте удаленные от дорог и промышленных предприятий территории. Перед тем как использовать, быстро ополосните холодной водой, разложите на бумажном полотенце и подсушите.

Отвар из цветков

Две столовых ложки свежих или сушеных цветков одуванчика заварите двумя стаканами крутого кипятка, подержите над кипящей водой минут пять. Снимите с водяной бани, закройте крышкой и дождитесь остывания. Отвар процедите, перелейте в стеклянную емкость и держите в холодильнике. Такой отвар прекрасно увлажняет, тонизирует, освежает.

Отвар из листьев

10 граммов свежих или высушенных молодых листочков одуванчика залейте 300 мл холодной воды, отправьте на средний огонь, после закипания томите на слабом огне 15 минут. Остудите, процедите и используйте для снятия отечности, очищения, смягчения.

Отвары ромашки – жидкая основа для приготовления масок: омолаживающих, тонизирующих, противовоспалительных. Кроме того, отвар можно замораживать в чистом виде или добавляя в него эфирные масла.

Ромашковый лед

Очень полезно протирать лицо по утрам замороженным льдом. Невероятно тонизирует, подтягивает овал, стимулирует выработку собственного коллагена, снижает образование кожных заломов, а мелкие морщинки со временем разглаживает.

Листья одуванчика смолоть в мясорубке, отжать сок через марлю. 10 мл готового сока смешать с 50 мл чистой питьевой или минеральной (без газа) воды, добавить 5 капель масла фундука. Полученную жидкость заморозить в формочках для льда. Протирать очищенное от косметики лицо утром и вечером.

Настой из одуванчиков для лица

На основе спиртовой настойки ромашки можно готовить натуральные лосьоны, обладающие очищающим и противовоспалительным действием. Средство используется для борьбы с прыщами и угревой сыпью, улучшения цвета лица, сужения пор, укрепления сосудов.

В стеклянную банку плотно уложить столько цветков одуванчика, чтобы посуда была заполнена на две трети. Залить спиртом или водкой, настаивать в темном шкафу 10-14 дней. Раз в 3-4 дня встряхивать емкость. Потом процедить, слить настой в бутылку и использовать как основу для приготовления лосьонов.

Для этого на одну часть спиртового настоя возьмите три части воды. Перемешайте и протирайте проблемные участки лица после очищения кожи от косметики и пыли.

Есть другой вариант приготовления лосьона. Смешайте 50 мл настойки со стаканом отвара шиповника, добавьте 5 мл масла виноградных косточек. Храните средство в холодильнике не дольше одной недели. Средство смягчает и успокаивает кожу, ускоряет процессы регенерации и обновления.

Маски из одуванчика для лица


Для приготовления масок используется отвар или сок одуванчика. Их смешивают с мякотью растений, крахмалом, глиной, медом и др. Маску из одуванчиков для лица хранить нельзя, так как компоненты в течение часа окисляются под влиянием воздуха и перестают работать. Правила нанесения масок просты: очистите кожу, распределите маску по лицу, через полчаса смойте водой, протрите лицо лосьоном или тоником в зависимости от типа кожи.

Виды масок:

• для сухой кожи;

• для нормальной и комбинированной кожи;

• для жирной кожи;

• противовоспалительные;

• отбеливающие;

• для увядающей кожи.

Одуванчик за счет веществ-антиоксидантов в его составе обладает омолаживающими свойствами. Маски на его основе на самом деле эффективны.

Маски для сухой кожи

Составов для приготовления такого средства несколько. Все они увлажняют сухую кожу, напитывают ее питательными веществами, ликвидируют участки шелушения, возвращают лицу здоровый розовый цвет.

1. Крупные только что сорванные листья одуванчика (7-8 штук) пюрируйте мясорубкой или блендером, смешайте кашицу с сырым желтком и 5 мл масла макадамии.

2. Приготовьте из свежих листьев одуванчика кашицу, растерев в ступке. Добавьте жидкий или растопленный на водяной бане мед. Количество одуванчиковой кашицы и меда должно быть одинаковым. Состав очень хорош не только для сухой, но и для стареющей кожи.

3. Столовую ложку высушенных листьев одуванчика разотрите в порошок, залейте столовой ложкой теплого молока и дайте постоять минут пять. Затем добавьте сырой желток и нанесите на лицо.

4. Если кожа раздражена, помочь ей можно маской из свежей кашицы одуванчика. Разотрите горсть цветков в ступке, чтобы образовалась кашица. Влейте немного минералки. Нанесите массу на лицо.

Для сухой кожи лица можно приготовить одуванчиковое масло и наносить его на лицо в виде маски. Возьмите 100 граммов свежих цветков, разотрите в кашицу, залейте растительным маслом, чтобы сырье полностью скрылось. Две недели держите в темном шкафу, процедите. Наносите масляную маску вечером.

Маски для нормальной и комбинированной кожи

Здоровая кожа тоже нуждается в периодическом увлажнении и тонизировании. Поэтому при нормальной и комбинированной коже обязательно применяйте маски из одуванчика для лица, чтобы надолго сохранить молодость, снять усталость, стимулировать клеточное обновление.

1. Купите в аптеке раствор витамина А (ретинол) или Е (токоферол). Спелый банан пюрируйте, добавьте 40 мл отвара одуванчика и ампулу (либо 7-8 капель) раствора.

2. Разотрите три листика, соедините с двумя столовыми ложками свежего творога.

3. Приготовьте смесь из растертых растений-целителей: мать-и-мачехи, ромашки, шалфея, одуванчика, смородинного, малинового или земляничного листа. В столовую ложку этой массы влейте две ложки воды, прогрейте на водяной бане минут пять. Остывшую кашицу смешайте с сырым желтком и используйте.

4. Измельчите листья одуванчика и мяты, смешайте столовую ложку сочной массы с чайной ложечкой меда и столовой ложки растопленного меда.

Маска для жирной кожи

Задача этих масок из одуванчика для лица – сузить поры, предотвратить воспаление.

1. Купите в аптеке бадягу и эфирное масло эвкалипта. 30 мл отвара (любого) из одуванчиков смешайте с 10 граммами порошка, добавьте 3-4 капли эфира эвкалипта. Нанесите на проблемные области Т-зоны.

2. Приготовьте кашицу из равного количества свежих листьев одуванчика, щавеля и подорожника. Влейте столовую ложку крутого кипятка. После остывания добавьте сырой белок. Маска хороша для борьбы с черными точками.

3. Шишки хмеля перемелите или разотрите в ступке. Смелите столовую ложку овсяных хлопьев. Чайную ложку порошка из шишек и муки из геркулеса соедините со столовой ложкой растертых сушеных листьев одуванчика. Заварите смесь столовой ложкой крутого кипятка, дайте постоять.

Маска противовоспалительная

Любая маска на основе одуванчика обладает антибактериальным, обеззараживающим действием. Но чтобы усилить его, приготовьте специальную маску от прыщей. Она поможет справиться с высыпаниями и предотвратит появление новых воспалительных участков.

Соедините 20 капель настойки одуванчика на спирту или 30 капель настойки на водке с чайной ложкой меда и столовой ложкой гороховой или рисовой муки. Разведите массу горячей водой так, чтобы получилась консистенция маски. Наносить лучше точечно на проблемные зоны лица. После второй процедуры кожа успокоится, гнойнички подсохнут, состояние лица улучшится.

Отбеливающая маска

Веснушки и пигментные пятна станут бледнее и постепенно исчезнут, если применять такую маску.

Пюрируйте свежие листья одуванчика, отожмите сок. 10 мл сока смешайте с чайной ложкой косметической глины и добавьте 15 капель масла, выжатого из зеленых кофейных зерен. Можно добавить в массу немого воды, чтобы довести до нужной консистенции. Наносить точечно на пигментные пятна. Они станут незаметны к 7-8 процедуре.

Маски для увядающей кожи


Антивозрастные маски включают в себя, как правило, очень сильные химические вещества. Однако одуванчик обладает не меньшей силой в уходе за увядающей кожей.

Соедините мякоть растертого спелого авокадо с 5 мл сока из листьев одуванчика, добавьте 5 граммов крахмала.

Смешайте 40 граммов порошка водоросли ламинарии с 40 мл отвара одуванчика, добавьте 5 граммов растопленного масла кокоса.

Пользуйтесь природной силой одуванчика. Все части этого растения пригодны для ухода за кожей лица.
Смотрите также
Добавить комментарий