» » » Как вырастить и применять чайный гриб дома (фото)

Как вырастить и применять чайный гриб дома (фото)

Как вырастить и применять чайный гриб дома (фото). Правила по уходу за чайным грибом в домашних условиях и секреты использования
Каждому хотя бы однажды приходилось повстречаться с этим чудом в банке.

Его открыватели японцы, называют его морской капустой.

На наших же просторах он получил название – чайный гриб.

Внешне он напоминает постоянно растущую медузу.

Гладкую сверху и рыхлую внизу, где расположено огромное множество дрожжевых бактерий, которые и занимаются процессом чаетворения.

Как используют чайный гриб дома? Его польза для организма


Применение настойки чайного гриба можно отнести к разряду нетрадиционной медицины. С его помощью избавляются от различных заболеваний и предотвращают их повторное проявление:

• Нарушения сна и бессонница;

• Головные боли;

• Нестабильное артериальное давление;

• Стрессы и упадок сил;

• Хронический насморк;

• Хронический тонзиллит;

• Ангина;

• Болезни желудочно-кишечного тракта;

• Заболевания почек;

• Нарушения печени;

• Заболевания мочеполовой системы;

• Нарушения в работе сердечнососудистой системы;

• Ревмокардит;

• Полиартрит;

• Атеросклероз.

Использовать чайный гриб довольно просто. Для начала необходимо заварить чай. В него можно добавить различные полезные травы, не содержащие масел. Обычно добавляется липовый цвет, шиповник, листья березы, крапивы, земляники. После того, как заваренный чай настоится в течение часа, его тщательно процеживают, добавляют к нему заранее приготовленный сахарный сироп и выливают это все в трех литровую банку, где размешивают все при помощи очищенной воды. Теперь сюда помещают хорошо промытый чайный гриб и накрывают банку чистой марлей.

Уже через неделю чай насытится дрожжевыми бактериями и уксусными кислотами. Его можно будет попробовать. На вкус чайный гриб должен напоминать квас – такой же резкий и игристый. Если резкости не достаточно, то следует подождать, пока домашняя медуза доготовит напиток. Это может продлиться до двух недель.

Как использовать чайный гриб с пользой для здоровья? Любители и ценители этого напитка советуют выпивать его до 0, 5 литра в сутки. Натощак утром стакан чая от домашнего гриба поможет проснуться, взбодрит и активизирует пищеварительную систему. В течении дня рекомендуется пить чайный гриб за час до еды или через 3 часа после приема пищи. Стакан чудодейственной настойки на ночь предотвратит развитие болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте, успокоит и настроит организм на спокойный сон.

Использование чайного гриба поможет справиться с лишним весом, улучшит состояние волос и ногтей, избавит от проблемной кожи.

Вред от использования чайного гриба


Следует помнить, что готовый напиток чайного гриба содержит в себе большое количество уксусных кислот, дрожжевых бактерий, вызывающих брожение и сахар. Поэтому его применение допустимо при беременности и грудном вскармливании только при условии абсолютного здоровья матери и отсутствия у нее аллергических реакций.

Пить чайный гриб можно и детям. Но учитывая процессы брожения, не стоит приучать малышей к этому напитку с самого раннего детства.

Наличие кислот, дрожжевых бактерий и сахара в напитке делает его запрещенным для людей с такими заболеваниями как:

• Повышенная кислотность желудка;

• Язва;

• Сахарный диабет;

• Грибковые заболевания.

Индивидуальная непереносимость чайного гриба, конечно, тоже имеет место быть. И при наличии нежелательных проявлений, после приема такого чая, следует от него отказаться.

Чайный гриб в домашних условиях: как вырастить?


Вырастить чайный гриб в домашних условиях довольно просто, если знать нехитрые правила. Для выращивания чуда родом из Японии понадобится:

• Отросток чайного гриба;

• Трех литровая чистая банка;

• Готовая заварка обычного черного чая - 100гр на 1 литр воды;

• Сахар – не более 60 гр;

• Чистая марля.
Как вырастить и применять чайный гриб дома (фото). Правила по уходу за чайным грибом в домашних условиях и секреты использования
Итак, для начала нужно взять отросток чайного гриба у того, кто уже успел вырастить его у себя. Человек, который разводит чайный гриб, охотно поделиться им, так как эта домашняя медуза растет довольно стремительно. Она способна заполнить в итоге всю банку и даже достигнуть веса в 100 кг при определенных условиях обитания.

Вымытый отросток гриба помещают в чистую трех литровую банку. Отдельно заваривают чай, добавляют в него сахар и тщательно перемешивают. Сахар должен раствориться полностью. Чайный гриб не любит, когда на него попадают частички нерастворенного сахара. От этого он может начать болеть или даже погибнуть.

Заваренным чаем аккуратно заливаем чайный гриб. Накрываем марлей, чтоб внутрь не попала пыль и другой нежелательный мусор.

Процесс выращивание чайного гриба в домашних условиях запущен.

Чайный гриб в домашних условиях: почему гибнет?


Как начать процесс выращивания чайного гриба дома теперь понятно. Но немаловажный вопрос – как его сохранить? Какие секреты надо знать, чтобы уберечь чайную медузу от болезней и гибели?

Причиной многих болезней чайного гриба является плохой уход за ним:

1. Прежде всего, чайному грибу необходимо выделить его постоянное место. Оно должно быть теплым и светлым, но прямые солнечные лучи несут губительное воздействие на гриб;

2. Прямые солнечные лучи или температура в помещении ниже 18 градусов дают хорошую почву для развития в банке с чайным грибом сине-зеленых водорослей. При таком нарушении условий содержания гриба, водоросли покрывают его, а также стенки банки и плавают во всем растворе. Необходимо тщательно промыть гриб, вымыть и просушить банку, исправить ошибки в содержании чайного гриба тогда водоросли больше не вернутся;

3. Попадание на чайный гриб нерастворенного сахара или листьев заварки спровоцирует появление на нем бурых пятен. Так окрашиваются пораженные участки чайной медузы, которые придется отделить от нее;

4. Мелкие мушки, которые часто слетаются на тарелку с фруктами в летнее время, очень любят чайный гриб. Они садятся на него и откладывают свои яйца. После чего, появившиеся личинки мушек питаются грибом, уничтожая его. Это является еще одной причиной, по которой банку с чайным грибом необходимо накрывать многослойной марлей;

5. Молодые грибы с недостаточной кислотностью подвержены негативным воздействиям среды больше, чем взрослые экземпляры. Если нарушен температурный режим или в помещении часто курят, на поверхности гриба появляется плесень. Чаще всего такой чайный гриб остается только заменить. Но можно попытаться спасти чайный гриб в домашних условиях. Для этого его хорошо промывают водой, а потом обливают кипяченым уксусом. После этого гриб нужно поместить в чистую заварку и проследить за его состоянием. И кончено же, обязательно надо устранить причины, повлекшие данное заболевание.
Как вырастить и применять чайный гриб дома (фото). Правила по уходу за чайным грибом в домашних условиях и секреты использования
Ухаживая за чайным грибом в домашних условиях, его необходимо регулярно промывать прохладной проточной водой. Чем старше гриб, тем он больше. Эта чайная медуза растет, наращивая слой за слоем. Каждый из них отчетливо выражен. Когда слоев становится много, это свидетельствует о хорошем здоровье живого организма. Но справляться с таким подопечным все сложнее. Увеличивающиеся размеры затрудняют его извлечение из банки. Часто это приводит к надрывам и порезам чайного гриба. Это вряд ли можно отнести к критическому поражению его тканей. Гриб быстро восстанавливается, так как обладает отменной саморегенерацией. Но чтобы облегчить процесс ухода за японским чайным товарищем, лучше аккуратно отдалить от него некоторое количество слоев.

Чем старше и больше гриб, тем быстрее он справляется с приготовлением напитка. Напиток – это дрожжевые бактерии и кислоты. Следовательно, необходимо успевать вовремя, сливать готовый настой. Иначе, передерживая чайным гриб в образованном им же соке, можно загубить его. Содержание кислоты в банке растет с каждым днем. Достигнув критической отметки, кислота начнет разъедать сам гриб. Он будет показывать это, стремясь перевернуться на бок.

Владея этими основополагающими знаниями, можно без особого труда вырастить чайный гриб в домашних условиях и использовать его дар с пользой для здоровья.

Чайный гриб в домашних условиях: целебная косметология


Настой чайного домашнего гриба давно известен своими уникальными косметическими свойствами. Содержание в нем уксусных кислот позволяют эффективно очищать кожу лица от загрязнений, а также осветлять пигментные пятна. Для таких целей рекомендовано использовать максимально долго настоянный чай. Но важно следить за тем, чтобы сам чайный гриб не начал страдать из-за повышенной кислотности в среде его жизнедеятельности:

• Очищающие компрессы делаются из подогретого настоя чайного гриба. В теплом чае смачивают марлю, накладывают ее на лицо и выдерживают 10 минут;

• Сузить поры, тонизировать и спровоцировать выработку природного коллагена помогут кубики льда из чайного гриба;

• Питательные маски для лица, разбавленные настоем чайной домашней медузы, много кратно усилят свой благотворный эффект,

Настоем чайного гриба можно просто протирать лицо. Это очистит его и осветлит. Вернуть волосам силу и блеск можно с помощью их ополаскивания чайным грибом.

Как известно, красота кожи скрыта в глубине организма. Чай приготовленный японским грибом, отлично очищает организм от токсинов, тяжелых веществ и излишнего холестерина. Он насыщает его полезными бактериями, что приводит к нормализации всех систем. Следовательно, человек наполняется силами, энергией и возвращает себе сияющий здоровый вид.

Вырастить чайный гриб в домашних условиях совсем не сложно, если соблюдать простые правила. Ну а польза этого целебного напитка всегда очевидна.
Как вырастить и применять чайный гриб дома (фото). Правила по уходу за чайным грибом в домашних условиях и секреты использования
Смотрите также
Добавить комментарий