» » » Боярышник: полезные свойства и сферы применения

Боярышник: полезные свойства и сферы применения

Боярышник: полезные свойства и сферы применения. Какие есть противопоказания к употреблению боярышника
Человека окружает огромное количество растений, которые можно использовать в лечебных целях.

К ним относится и боярышник, полезные свойства которого были известны еще тысячелетия назад.

Его часто добавляют в кулинарные шедевры, косметологические средства и аптечные препараты.

У боярышника противопоказания есть, но их не так много, поэтому целебные свойства растения может ощутить на себе практически каждый.

Состав боярышника


В медицине (нетрадиционной и традиционной) используются не только плоды растения, но и целебные свойства других его составляющих – цветов, листьев и даже коры. Обусловлено это богатым химическим составом боярышника.

В ягодах содержатся следующие биологические компоненты:

• витамины групп С, Е, А;

• фруктоза;

• дубильные вещества;

• жирные масла и бета-каротин;

• органические кислоты и флавоноиды.

В цветах боярышника содержатся:

• урсоловая, кофейная и другие кислоты;

• эфирные масла;

• ацетилхолин.

Также стоит отметить, что боярышник рекомендован тем, кто следит за своей фигурой. На 100 грамм растения приходится всего 52, 5 Ккал.

Боярышник: полезные свойства растения


Боярышник в любом виде благоприятно сказывается на работе всех внутренних систем организма.

Боярышник: полезные свойства

1. Обладает мочегонным эффектом, что позволяет вывести из организма лишнюю жидкость, снять отеки.

2. Улучшает обмен веществ, нормализует работу ЖКТ, улучшает перистальтику кишечника.

3. Благоприятно сказывается на работе сердца, обеспечивает поступление нужного количества кислорода, помогает справиться с тахикардией.

4. Нормализует уровень холестерина и свертываемость крови. Очень часто примочки с боярышником применяются в народной медицине при спазме сосудов.

5. Успокаивает нервную систему, при этом не провоцирует возникновения чувства сонливости. Боярышник отлично справляется с бессонницей.

6. Настои и отвары на основе растения снимают головную боль и головокружения.

7. Боярышник укрепляет иммунную систему, особенно полезен после болезни, чтобы восстановить баланс питательных веществ в организме.

8. Избавляет от отдышки, нормализует функции щитовидной железы.

9. Рекомендован женщинам в период лактации, боярышник стимулирует выработку грудного молока.

10. Настои и отвары на основе боярышника прописываются беременным женщинам, состав растения питает организм всеми важными микроэлементами для поддержания здоровья матери и чада в утробе.

Несмотря на то, что у боярышника противопоказания есть, полезных свойств растения гораздо больше. Однако перед тем, как использовать его целебные свойства необходимо взвесить все "за" и "против".

Применение в нетрадиционной медицине


Боярышник, полезных свойств которого очень много, пользуется огромным спросом в нетрадиционной медицине. Есть несколько рецептов, которые полезно взять на заметку каждой хозяйке, так она всегда сможет иметь под рукой своего "домашнего доктора".

1. При стрессе и нервном перенапряжении. 1 столовая ложка сухого боярышника заливается 250 мл кипятка и настаивается 2-3 часа. Настой процеживается, употребляется 2 раза день перед едой. Средство снимает стресс, помогает справиться с депрессией и излишней нервной возбудимостью.

2. При бессоннице. 20 грамм ягод заливаются кипятком (200 мл) и употребляются, как чай, за 1, 5 часа до сна.

3. Настои из боярышника рекомендовано принимать людям в пожилом возрасте при сердечной недостаточности.

Боярышник используется также в традиционной медицине, он включается в состав всевозможных аптечных препаратов. Богатый сбалансированный состав растения борется со многими недугами.

Применение в кулинарии


Плоды боярышника очень ценятся в кондитерской промышленности. Ягоды предварительно высушиваются, потом измельчаются до состояния муки и добавляются в смеси для выпекания булочек и печенья. Вкус готового изделия будет отличаться особенным ароматом.

Самое привлекательное то, что плоды боярышника полезные свойства свои сохраняют в любом виде. Джемы, варенье, соки и мармелад из ягод растения насытят организм важными питательными элементами.

Мало кто знает, что полезно так же вино, приготовленное из боярышника. Оно благоприятно сказывается как на мужском, так и на женском организме. Готовить такое вино невероятно просто.

1. Плоды боярышника нужно истолочь как можно мельче, затем залить их натуральным белым вином (примерно 2 литра). Желательно все готовить в стеклянной емкости.

2. Емкость убирается настаиваться в темное место на 10 дней. В течение этого времени нужно не забывать регулярно ее взбалтывать.

3. Чтобы готовое вино радовало необычным привкусом и ароматом, в него можно добавить немного корицы или тысячелистника.

4. Через 10 дней вино процеживается, теперь его можно употреблять.

Применение в косметологии


Как используется в косметологии боярышник? Противопоказание к наружному применению лишь одно – это индивидуальная непереносимость. Однако стоит отметить, что аллергия на плоды и цветки растения встречается крайне редко.

Если у женщины есть возможность собрать немного боярышника, то она легко может приготовить из него отличные средства для поддержания красоты.

1. Увлажняющая и питательная маска для сухой кожи. Зеленый виноград (4 ягоды) измельчается, в полученную массу добавляется столовая ложка свежего сока плодов боярышника. Масса хорошо перемешивается, наносится на лицо на 20 минут. Она отлично тонизирует, питает и увлажняет. Маску рекомендуется делать 2 раза в неделю.

2. Маска для жирной кожи. 3 ложки творога низкой жирности смешиваются с 1 столовой ложкой простокваши и таким же количеством свежего сока боярышника. Все перемешивается до образования однородной кашицы и наносится на лицо на 15 минут.

3. Маска для волос из боярышника. Полезные свойства ягод распространяются и на локоны. Приготовить питательную маску не трудно. В глубокой емкости смешивается коньяк и сок боярышника (по 1 столовой ложке), туда же добавляется такое же количество свежего лукового сока. Полученная жидкость тщательно втирается в кожу головы, распространяется по всей длине волос. Маска оставляется на 2 часа, потом смывается шампунем.

Боярышник: противопоказания к внутреннему и наружному применению


Важно понимать, что лечебное растение принесет пользу организму только в том случае, если употреблять его правильно. Пусть у боярышника противопоказаний не много, несколько нюансов знать все же стоит.

1. Нельзя проводить лечение настоем боярышника дольше положенного срока, так как это приводит к учащению сердечного ритма.

2. После употребления любого средства на основе плодов или цветков растения категорически запрещено сразу пить холодную воду – это приводит к вздутию живота и коликам.

3. Ни в коем случае лекарственные настои и отвары из боярышника не принимаются на голодный желудок – это приведет к рвоте и слабости.

4. При наличии аллергической реакции на плоды и цветки растения любое лечение на основе боярышника категорически запрещено.

Боярышник, полезные свойства которого были представлены, является "универсальным доктором". Главное – все делать в меру, желательно перед началом лечения проконсультироваться со своим врачом.
Смотрите также
Добавить комментарий