» » » Лопух: полезные свойства и сферы применения репейка

Лопух: полезные свойства и сферы применения репейка

Лопух: полезные свойства и сферы применения репейка. Лопух: противопоказания к употреблению растения
Лопух, полезные свойства которого известны человеку еще с детства, широко применяется в народной медицине.

Стоит отметить, что лечебные свойства скрыты не только в корне растения, но и в его листьях. Репейник скрывает в себе огромное количество витаминов и полезных веществ, благоприятно сказывающихся на общем состоянии организма.

Также растение используется в кулинарии и косметологии. У лопуха противопоказаний практически нет, поэтому употреблять его внутренне и наружно могут позволить себе как взрослые, так и дети.

Состав репейника


В корне лопуха в большом количестве содержится вещество инулин, поэтому растение рекомендовано диабетикам в качестве природного заменителя сахара. На самом деле состав репейника – это огромная кладовая с витаминами, минералами и другими полезными для человека микроэлементами.

В состав входят:

• витамины – А, аскорбиновая кислоты, В, Р, D;

• полисахариды и легкоусвояемые углеводы;

• жирные кислоты и эфирные масла;

• дубильные соединения, пектины и белки;

• минералы – железо, цинк, магний, кальций, калий и другие.

Лопух: полезные свойства растения


Богатый состав репейника делает его универсальным "домашним доктором". У лопуха полезных свойств очень много, поэтому в народной медицине он незаменим.

Лопух: полезные свойства

1. Восстанавливает микрофлору кишечника, нормализует работ ЖКТ, решает проблему запоров.

2. Нормализует обмен веществ, выводит токсины и шлаки, препятствует отложению солей.

3. Укрепляет иммунную систему, восполняет дефицит питательных веществ в организме, что позволяет ему лучше сопротивляться вирусным инфекциям.

4. Обладает болеутоляющими свойствами.

5. Обладает потогонными свойствами, настои на основе лопуха рекомендованы при простуде.

6. Избавляет от аллергии и от зуда.

7. Характеризуется дезинфицирующими и антимикробными свойствами.

8. Нормализует работу поджелудочной железы.

9. Незаменим в косметологии – улучшает состояние волос и кожи.

Лопух, полезные свойства которого были представлены, действительно является "универсальным доктором". Отвары и настои на его основе можно принимать как для лечения недугов, так и в профилактических целях.

Применение в нетрадиционной медицине


Рецепты на основе лопуха в народной медицине пользуются огромным спросом. Преимущество в том, что найти растение не составит труда, его можно собрать самостоятельно или приобрести в сушеном виде в аптеке. В любом случае хозяйке нужно иметь в своем арсенале несколько лечебных рецептов, чтобы быть готовой к встрече с любым недугом. У лопуха противопоказаний очень мало, поэтому представленные отвары и настои разрешены к употреблению практически всем.

1. Настой на корнях лопуха. 25 грамм измельченных высушенных корней растения нужно залить 400 мл воды и настоять в темном месте 1 час. Средство нужно процедить, употреблять в теплом виде по 100 мл 3-4 раза в сутки. Данный рецепт рекомендован при сахарном диабете, гастрите, язве двенадцатиперстной кишки и желудка. Так же средство можно использовать наружно – смазывать им свежие раны и бородавки. При ангине настоем рекомендуется полоскать ротовую полость 4-5 раз в сутки.

2. Настой из листьев. Средство эффективно при язве и камнях в печени и почках. Сушеные листья лопуха (примерно 60 грамм) заливаются 500 мл горячей воды. Средство нужно настоять не менее, чем 4 часа. Процеженный настой употребляется 3 раза в сутки по 150 мл в теплом виде.

3. Сок лопуха. Их свежих листьев растения нужно отжать сок. Оставшиеся листья хорошо измельчаются, все смешивается до образования однородной кашицы. Получившуюся смесь можно прикладывать в виде компресса на ожоги и раны.

4. Масло на основе лопуха. Корень свежего растения (75 грамм) заливается оливковым маслом (150 грамм). Средство должно сутки настояться, затем оно варится на небольшом огне 20 минут, процеживается через марлевую салфетку. Данное масло эффективно при заболеваниях кожи.

5. При головной боли рекомендовано прикладывать к вискам и ко лбу свежий корень лопуха на 15-20 минут.

Настой на основе лопуха можно применять в профилактических целях для общего укрепления иммунной системы взрослым и детям по 100 мл два раза в сутки. Для вкуса и большей эффективности туда добавляется немного меда.

Применение лопуха в кулинарии


Употребляя в пищу репейник, можно не только разнообразить свой рацион, но и принести пользу организму, ведь в составе растения содержится огромное количество питательных компонентов. Есть несколько простых кулинарных рецептов, которые придутся по вкусу каждому члену семьи. Ввиду того, что у лопуха противопоказаний очень мало, блюда будет полезны и взрослым, и детям.

1. Салат из свежих листьев растения. 50 грамм тщательно промытых листьев лопуха нужно опустить в кипящую воду на 2 минуту, затем просушить их и нарезать. Далее измельчается такое же количество зеленого лука. Ингредиенты перемешиваются, салат заправляется лимонным соком и 1 столовой ложкой нежирной сметаны. Соль и перец добавляются по вкусу.

2. Кисло-сладкое повидло – полезный десерт из репейника. Листья щавеля (примерно 200 грамм) и листья лопуха (400 грамм) тщательно измельчаются, затем отвариваются в небольшом количестве воды до тех пор, пока не станут мягкими. После этого туда же добавляется примерно 1 кг сахарного песка. Повидло варится до готовности, можно закрутить его в банки, можно хранить в холодильнике.

3. Ароматный витаминный напиток. Сушеные листья лопуха можно заваривать в виде чая. На 250 мл кипятка нужно 1 столовую ложку растения. Напиток отлично бодрит, укрепляет иммунитет.

Лопух: полезные свойства для красоты, рецепты домашней косметики


Лопуха полезные свойства ценятся в косметологии. Состав растения благоприятно сказывается на коже, ускоряет рост волос.

1. Питательная и очищающая маска для лица. Свежий корень лопуха (примерно 50 грамм) нужно хорошо измельчить при помощи блендера. В полученную массу добавляется немного оливкового масла, все перемешивается до образования однородной кашицы. Маска наносится на чистое лицо на 15 минут. После этого нужно умыться теплой водой. Такая процедура питает и увлажняет кожу, избавляет от прыщей и угрей.

2. Настой, приготовленный из листьев лопуха, будет полезен не только для лечения недугов, но и для волос. Перед каждым купанием нужно втирать его в кожу головы, распределять по волосам и ходить так 30-40 минут. Маску рекомендуется делать 1 раз в неделю, уже после нескольких процедур волосы станут заметно крепче, обретут здоровый блеск.

Лопух: противопоказания к употреблению


Особых противопоказаний к употреблению растения в лечебных целях и для красоты нет. Однако есть несколько советов, которые необходимо учитывать.

Лопух: противопоказания

1. Не рекомендуется злоупотреблять лопухом (для лечения, для еды) при беременности и в лактационный период. Желательно предварительно проконсультироваться со своим врачом.

2. При наличии индивидуальной непереносимости к растению его категорически запрещено употреблять в любых целях.

Лопух, полезные свойства и противопоказания к употреблению которого были представлены, является действительно уникальным растением. Его богатый состав питает организм важными для нормальной работы витаминами и микроэлементами. Однако нужно понимать, что все полезно в меру, поэтому злоупотреблять лопухом в лечебных целях нельзя.
Смотрите также
Добавить комментарий