» » » Дробное питание для похудения без голода

Дробное питание для похудения без голода

Дробное питание для похудения без голода
Что бы такого съесть, чтобы похудеть? Наверное, таким вопросом задавалась половина женского населения планеты и люди, изнуряющие себя жесткими диетами, но при этом не получающие желаемого результата. Ведь обычно после строгих диет сброшенные килограммы возвращаются вдвойне. Но не стоит отчаиваться, существует такая система похудения, которая позволяет не истязать себя чувством голода, а есть все, но понемногу. Это дробное питание или как модно его сегодня называют «грейзинг».

Давайте разберемся, что такое дробное питание? «Грейзинг» - это система питания, которая помогает уменьшить процент содержания жировых отложений в организме благодаря частому приему пищи маленькими порциями.

Система дробного питания заключается в том, чтобы питаться 5-6 раз в день с интервалами приема пищи не более 4-х часов. Обычно суточная калорийность делиться так: три основных приема еды должны в себя включать по 400 калорий и два перекуса содержанием по 200 калорий каждый. Данный режим не допускает возникновения чувства голода, и воспитывает в человеке культуру питания. А благодаря отсутствию чувства голода, организм не испытывает стресса, как при низкокалорийной диете. Поэтому дробное питание для похудения часто назначается врачами гастроэнтерологами и диетологами пациентам с избыточным весом.

Дробное питание для похудения базируется на том, что «запускает» процессы метаболизма в организме, ускоряя процессы усвоения питательных веществ и микроэлементов. Давно известно, если увеличивается интервал между приемами пищи, то организм начинает откладывать жиры «про запас» боясь голода, а при дробном питании происходит наоборот: частое поступление пищи способствует интенсивному сжиганию организмом не только вновь поступившей еды, а и тратит те запасы, которые уже успели отложиться.

Достоинства системы дробного питания


  1. Вы не ограничиваете себя в еде. А значит, нет срывов, не хочется съесть запрещённые калорийные продукты.
  2. Вы не голодаете. Слизистая желудка человека при дробном питании производит меньше гормона грелина. Это гормон, отвечающий за причину чувства голода. Соответственно, чем меньше гормона грелина, тем больше ощущение сытости.
  3. Уменьшается общая совокупность калорий, получаемых в день. Чаще едим – меньше испытываем чувство голода, что приводит к снижению калорийности рациона почти на 20%.
  4. Вы всегда в тонусе. Все мы знаем это чувство сонливости после употребления обильной трапезы. Это происходит из-за того, что плотно пообедав кровь приливает к органам пищеварения, для того чтобы помочь переварить еду, в это же время мозг испытывает «голодание», что ведет к ухудшению концентрации внимания, вялости всего организма. При дробном питании, организм получает необходимую дозу «энергии» и вы остаетесь бодрыми и подвижными, что плюс ко всему помогает тратить дополнительные калории.
  5. Происходит ускорение метаболизма. Чем чаще и медленнее человек ест, тем быстрее переваривается пища, что, опять-таки, приводит к потере килограммов.
  6. При дробном питании Вы не сбросите лишний вес быстро. Он будет уходить плавно, около 2 кг за месяц, что является гарантий того, что сброшенные килограммы не вернуться вновь.
  7. Став сторонником грейзинга вы сразу почувствуете, на сколько, уменьшится нагрузка на органы желудочно-кишечного тракта. Это особенно важно для людей страдающими гастритами, язвами, колитами и прочими заболеваниями пищеварительной системы.
  8. Вы выглядите молодо и свежо. При соблюдении системы дробного питания меньше «засоряется» организм, так как не хочется съесть чего-нибудь жирного или сладкого и прочей вредной еды. Это незамедлительно сказывается на Вашем внешнем виде: нет никаких кожных высыпаний, давление в норме.
  9. У вас спокойный крепкий сон. Ведь основной причиной ночных кошмаров является переедание.

Единственным недостатком системы грейзинга является отсутствие в нужное время «под рукой» еды. Но и эта проблема легко решается. Просто нужно с вечера составить себе меню на следующий день и подготовить необходимые продукты. И стоит помнить, что дробное питание – это не вседозволенность с десятью перекусами в день, а умеренное потребление здоровой пищи.
Дробное питание для похудения без голода

Как правильно питаться по системе дробного питания


Ни в коем случае нельзя полностью исключать жиры из своего рациона, в нем всегда должны присутствовать омега полиненасыщенные жиры, которые содержатся в таких продуктах как рыбий жир, нерафинированное оливковое масло, льняное масло. Они помогают процессу сжигания жира;

В рационе должно присутствовать достаточное количество воды (чаи и соки не считаются);

В организм должны поступать необходимое количество витаминов и микроэлементов.

Приблизительное меню для похудения:

  • Завтрак: разнообразные каши и мюсли, бутерброд, но только из цельнозернового хлеба, можно добавить кусочек нежирного сыра, чай или кофе.
  • Перекус 1: нежирный йогурт, фрукты, цельнозерновой хлеб.
  • Обед: суп или овощи, желательно на пару либо же свежий салат, мясо нежирных сортов.
  • Перекус 2: чай и низкокалорийный десерт.
  • Ужин: овощной гарнир с рыбой, мясом или яйцами на выбор.
  • Перекус 3: перед сном можно выпить стакан нежирного йогурта или кефира.

Специалисты в области дробного питания рекомендуют сочетать мясо с зелеными сырыми овощами, последних должно быть в тарелке в три раза больше. Время переваривания зеленых овощей намного дольше и, плюс ко всему, они выводят лишнюю жидкость из организма. А самое ценное то, что на переработку овощей уходит столько же калорий, сколько мы получили при их употреблении.

Для перекусов при дробном питании можно использовать: нежирные кефир, йогурт, сыр, сухарики и цельнозерновые хлебцы, салаты из овощей и фруктов. Из сладостей разрешены мармелад и зефир, но только по одной штучке. Нельзя использовать для перекусов: различные сухофрукты, чипсы, орешки, фаст-фуд, колбасу, конфеты, соки, печенье на основе маргарина, шоколад.

Если вы решили похудеть с помощью системы грейзинга, то нужно отказаться от сладкого и мучного и четко определить количество потребляемых калорий. Обычно, для того чтоб похудеть, дневной рацион должен составлять приблизительно 1600 калорий. Чтобы легче было съедать меньшую порцию, купите себе миниатюрный столовый набор, желательно синего цвета, который способствует приглушению аппетита. И, конечно же, не стоит забывать и о физических нагрузках. Данная система питания поможет похудеть, а физические упражнения подтянуть тело.

Если же вас не беспокоят лишние килограммы, то такая система питания идеальный вариант для поддержания стабильного веса. Можно употреблять сладости, но в небольшом количестве и желательно до 10 часов утра.

Запомните, дробное питание для похудения – это не просто диета, а образ жизни, которого нужно придерживаться всегда.
Смотрите также
Добавить комментарий