» » » Когда именно начинает расти грудь при беременности

Когда именно начинает расти грудь при беременности

Когда начинает расти грудь при беременности? Этот вопрос очень часто задают девушки, которые только еще планируют беременность или находятся на совсем раннем сроке. Ведь всегда хочется знать заранее, что тебе предстоит пройти и как можно подготовиться к новому периоду своей жизни. Кроме того, многих девушек в состоянии беременности привлекает, помимо прочих будущей радостей, и увеличение груди. Ведь даже обладательница маленьких молочных желез, пусть даже и не навсегда, получает возможность почувствовать себя пышногрудой красавицей. Но конечно, это все маловажные моменты в радости состояния беременности, главное здесь - это счастливое чувство будущего материнства.
Когда именно начинает расти грудь при беременности?
Беременность - это довольно сложный и длительный этап в жизни женщины, который в дальнейшем приносит изменения в ее жизнь. Но не каждая женщина с легкостью переносит этот ответственный этап. Здесь у каждой девушки все индивидуально. Например, если у одной будущей мамочки не наблюдается ни токсикоза, ни каких-либо других недомоганий, у другой все это имеет место. Одно в беременности практически у каждой дамы неизбежно - это увеличение груди.

Что меняется в состоянии груди?


Так все же на каком сроке беременности начинает расти грудь? Здесь, конечно, тоже все индивидуально. Но некоторые будущие мамочки замечают уже первые признаки увеличения буквально через неделю после зачатия. Увеличение размера молочных желез - это один из верных признаков оплодотворения. Грудь начинает набухать, становится более чувствительной, появляется не очень значительная тянущая боль. Обычно увеличение груди при беременности наблюдается до 10 недели и перед родами. Все изменения в организме женщины в этот период связаны с подготовкой молочных желез к кормлению будущего младенца. В организме женщины меняется уровень содержания гормонов. Под воздействием эстрогена и прогестерона и происходит увеличение груди во время беременности. Эстроген влияет на развитие молочных протоков, а прогестерон - на железистую ткань. Таким образом, грудь может увеличиться на несколько размеров.
Когда именно начинает расти грудь при беременности?

Основные изменения молочных желез


Практически каждая женщина может наблюдать на ранних сроках беременности следующие изменения в состоянии своих молочных желез:

  • увеличение объема груди от 1 до 3 размера;
  • повышение чувствительности груди;
  • появление венозной сетки на груди;
  • появление растяжек на груди - это происходит оттого, что коллагеновые волокна соединительной ткани могут не выдержать значительного резкого увеличения молочных желез и вследствие этого порваться, образуя на коже груди красные линии, которые потом белеют;
  • изменение формы и оттенка сосков - очень часто соски и кожа вокруг них темнеют. Это происходит под воздействием гормонов, влияющих на пигментацию. Помимо потемнения, соски становятся выпуклыми, и на них можно наблюдать образование маленьких узелков. Также меняется цвет и размер ареол. Они темнеют и могут значительно увеличиться;
  • выделение молозива чаще всего происходит на 6-7 месяцах. Молозиво - это прозрачная, беловатая или желтоватая жидкость, которая выделяется маленькими капельками, это так называемый предшественник молока.

Но все эти вышеописанные изменения индивидуальны. У одной будущей мамочки они могут проявиться в полном составе, а у другой же не проявиться вообще. Но это не повод для беспокойств.
Когда именно начинает расти грудь при беременности?

Подготовка груди к изменениям


Каждая беременная женщина должна начать подготавливать свои молочные железы к кормлению еще задолго до появления малыша. Прежде всего, необходимо посетить врача-маммолога, который проведет осмотр и даст рекомендации по уходу за грудью. Такой осмотр, прежде всего, делается для того, чтобы исключить на молочных железах какие-либо новообразования, которые во время беременности могут значительно разрастись и превратиться в злокачественные.

Чтобы бюст женщины после рождения ребенка оставался таким же красивым, сексуальным и привлекательным, как и до беременности, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • необходимо купить подходящий лифчик. Самый лучший вариант - это бюстгальтер без косточек с толстыми лямками и застежкой спереди. Такую модель можно приобрести в специальных отделах для беременных, кроме того, рекомендуется купить специальные прокладки для груди, которые защитят ваш лифчик от выделений из сосков;
  • следует ежедневно втирать в грудь крем от растяжек, а также увлажняющие кремы;
  • необходимо подготавливать грудь к кормлению ребенка, а именно укреплять соски и молочные железы с помощью холодного душа или обтираниями кубиками льда. Ежедневно следует протирать молочные железы влажным полотенцем, а также делать массаж мочалкой по часовой стрелке и против нее.
Таким образом, если обеспечить своей груди правильный и регулярный уход, она надолго останется красивой и подтянутой и будет объектом белой зависти у ваших подруг.


И чтобы увеличить грудь, совсем необязательно идти на операцию по пластике молочных желез. Для этого достаточно забеременеть.
Смотрите также
Добавить комментарий