» » » Химическая чистка лица - ваш путь к идеальной коже

Химическая чистка лица - ваш путь к идеальной коже

Химическая чистка лица - ваш путь к идеальной коже!
Когда кожа выглядит тусклой, поры расширены и забиты, а обычная косметика уже не справляется, на помощь придут эффективные салонные процедуры и, в первую очередь, это чистка лица.

Химическая чистка лица на сегодняшний день, является самым популярным способом сделать кожу сияющей, чистой и молодой. Все дело в эффективном, но, тем не менее, щадящем воздействии на кожу. Кстати, знаменитости тоже оценили этот тип чистки по достоинству. Анджелина Джоли и Пенелопа Круз могут похвастаться своей безупречной кожей благодаря именно этой процедуре.

Что же такое химическая чистка, как она проводится и как работает для нашей красоты? Если выражаться языком профессионалов, химическая чистка лица или химический пилинг – это косметическая процедура, которая заключается в отшелушивании различных слоев кожи определенными кислотами.

Под воздействием кислот эпидермис начинает разрушаться, на месте поврежденной кожи очень быстро появляются новые клетки, которые распределяются по поверхности кожи более равномерным слоем. Разные кислоты воздействуют на разные слои кожи. Исходя из этого, различают три вида химической чистки лица. Остановимся на каждом подробнее.

Поверхностная чистка


Поверхностный пилинг – самый щадящий из всех видов химической чистки лица. Он воздействует только на верхний роговой слой кожи, то есть удаляются лишь ее отмершие клетки.

Этот вид чистки показан для проблемной кожи, для кожи с постакне, для борьбы с морщинами. Также проведение такого вида химической чистки стимулирует синтез эластина и коллагена. Поскольку это самый мягкий вид химической чистки, он может назначаться врачом дермакосметологом с 14 лет и до глубокой старости.

Для поверхностной химической чистки используются мягкие кислоты: молочная, миндалевая, гликолевая, пировиноградная. В зависимости от вашего типа кожи и существующих проблем, косметолог подберет тот раствор кислоты и в той концентрации, которые будут идеально подходить вашей коже.

Например, для сухой кожи, которая также склонная к образованию черных точек, подойдет чистка на основе молочной кислоты 30%. Эта кислота удалит грязь из мельчайших пор и при этом почти не травмирует кожу.

Жирную и проблемную кожу лучше очистит пилинг на гликолевой кислоте. Она обладает распаривающим эффектом. Под воздействием гликолевой кислоты поры раскрываются, и жир и грязь удаляются даже из самых глубоких пор. Кроме того, гликолевая чистка подойдет и для чувствительной кожи лица, правда, в этом случае косметолог использует самый слабый раствор кислоты.

Восстановительный период после поверхностной чистки лица минимален – всего 1-2 дня. В это время косметолог посоветует пользоваться лишь солнцезащитными кремами, так как есть риск возникновения гиперпигментации.
Химическая чистка лица - ваш путь к идеальной коже!

Химическая чистка срединного воздействия


В процессе чистки кислоты воздействуют на весь слой эпидермиса.

Для проведения срединной чистки лица используются следующие растворы кислот:

  • салициловая 30%
  • трихлоуксусная от 15% до 35%
  • ретиноевая 5%
  • раствор Джеснера, который включает в себя салициловую кислоту 14 %, резорцин 14% и молочную кислоту 14%.

Срединная химическая чистка лица показана при гиперпигментации, глубоких морщинах, рубцах.

Лучше всего она подойдет грубой жирной или проблемной коже. Особенно благотворно повлияет на ее состояние салициловая чистка, поскольку салициловая кислота обладает подсушивающим и противовоспалительным действием. Однако, если на вашей коже очень сильные воспаления, косметолог посоветует вовсе отказаться от срединного пилинга.

Поскольку процедура такого пилинга достаточно болезненна, восстановительный период займет около двух недель. Кожа может сильно шелушиться, быть красной. В это время лучше не выходить на яркое солнце, пользоваться защитными кремами с высоким SPF, а также деликатными средствами по уходу за лицом.

Глубокая химическая чистка лица


Само название предполагает проникновение кислот в самые глубокие слои кожи. Для проведения глубокой чистки используется фенол, но не в чистом виде, а в составе с другими компонентами, такими как масло, дистиллированная вода, глицерин и другие.

Феноловый пилинг применяется при глубоких морщинах, старческой гиперпигментации, ожогах и рубцах, в том числе и постакне. Лучше всего он действует на небольших участках кожи.

Феноловый пилинг - очень болезненный вид химической чистки, который приводит к необратимым последствиям в структуре кожи. Кожа попросту перестает вырабатывать меланин, то есть загорать. Поэтому после феноловой чистки лица придется буквально всю жизнь защищаться от солнца кремами с высоким SPF. И именно поэтому глубокая чистка проводится только в пределах стационара опытным врачом, и только под анестезией. По сложности она даже приравнена к хирургическим операциям.

У процедуры имеется и масса противопоказаний. Чтобы доктор дал согласие на проведение феноловой чистки, у вас должны быть здоровы сердце, печень и почки. Для этих органов фенол – самый настоящий яд! Кроме того, может появиться гиперпигментация кожи.

Период реабилитации длится от двух до шести месяцев. Сразу после чистки доктор запрещает умываться и даже чистить зубы, поскольку фенол может вступить в активную взаимосвязь с водой. А только спустя два месяца разрешается пользоваться пудрой для лица. За это время заживают все корочки на лице (феноловый пилинг, по сути – ожог третьей степени), исчезает краснота, а кожа становится буквально как у младенца.

Прежде, чем решиться на эту очень болезненную процедуру, взвесьте все за и против: вам придется на время отказаться от активной жизни, походов на работу и макияжа. Зато эффект от феноловой чистки лица держится аж 10 лет!

Противопоказания


У всех видов химической чистки есть общие противопоказания. Это, прежде всего, беременность, период лактации, онкологические заболевания, наличие на лице родинок, открытых ранок, воспаления и острый герпес.
Химическая чистка лица - ваш путь к идеальной коже!

Химический пилинг в домашних условиях


Химическую чистку лица можно проводить и дома.

На сегодняшний день многие косметические фирмы выпускают специальные наборы для поверхностного химического пилинга. В этом случае, очень важно знать, каково процентное содержание кислот в том или ином препарате, так как более высокое, чем нужно содержание кислот в средстве чревато ожогами.

При нанесении средства избегайте нежной области вокруг глаз, и обязательно после пилинга используйте успокаивающую и стягивающую поры маску.

Средства для химической чистки лица в домашних условиях можно приготовить и самим.

Однако будьте осторожны! Если у вас чувствительная кожа, есть кожные заболевания, многочисленные родинки, либо у вас очень тонкая кожа, от такого пилинга лучше отказаться.

  1. Возьмите перекись водорода (3-% раствор), смажьте им кожу. Это размягчит ее и раскроет поры. После это необходимо распарить лицо примерно 7 минут над отваром с шалфеем или ромашкой. Взять чайную ложку мелкой соли и соды, обмакнуть в эту смесь намыленный ватный диск и круговыми движениями почистить кожу, особое внимание уделяя крыльям носа и местам скопления камедонов. Во время это процедуры вы можете ощущать легкое пощипывание. После окончания чистки смойте состав отваром трав, сужающих поры (липовый цвет, ромашка, чабрец). Обязательно нанесите на кожу питательный крем, соответствующий вашему типу кожи.
  2. Еще один вариант химического пилинга для жирной кожи. Протрите лицо двухпроцентным раствором салициловой кислоты, несколько раз меняя ватные диски. Затем чистый ватный диск подогреть и обмакнуть в мелкой соли. Круговыми движениями почистить кожу этим диском. Такой пилинг эффективно удаляет жир и чистит поры.

Перед любой чисткой, в том числе и химической, необходимо обязательно проконсультироваться с дерматологом, который подскажет как это лучше сделать, и какие компоненты пойдут вашей коже на пользу.
Смотрите также
Добавить комментарий