» » » Маскирующие средства для лица

Маскирующие средства для лица

Маскирующие средства для лица
Самый быстрый способ стать обладательницей совершенной кожи – использовать маскирующие средства. Конечно, это всего женская уловка, позволяющая на время скрыть несовершенства вроде прыщей и постакне – истинная ухоженность нуждается в постоянной «подпитке». Однако, даже если вы регулярно следите за своим лицом, вы все равно не в силах предсказать такой «форс-мажор», как высыпания, возникшие из-за ПМС или темные круги под глазами. И тут на помощь придет косметика с тонирующим эффектом.

Идеальная маскировка: виды тональных и корректирующих средств


Маскирующее средство в форме тонального крема имеет более плотную текстуру по сравнению с обычными тональниками. Такое крем – базовый элемент коррекции при макияже лица. Он, словно палочка-выручалочка, поможет скрыть следы аллергии, неожиданно появившийся прыщ или мелкие морщинки. Несомненно, для достижения наилучшего результата надо использовать в паре с ним другие маскирующие средства (например, зеленый корректор для устранения покраснений). Сам по себе он сослужит вам хорошую службу, если надо на скорую руку замазать воспаление или лопнувший сосуд.

Как вы уже, наверное, поняли, маскирующий тональный крем предназначен далеко не для ежедневного использования. Он слишком густой, поэтому быстро забивает поры, провоцируя появление «черных точек» и ранних морщин. Применение такого крема на комбинированной или жирной коже лица только усугубляет ее состояние. Рецептура его предусматривает высокую концентрацию различных масел, что провоцирует ускоренную выработку кожного сала. Да и нанести средство на все лицо равномерно тонким слоем у вас не получится – эффект «маски» обеспечен. Если вы используете маскирующий крем для того, чтобы прятать от посторонних глаз «гусиные лапки» вокруг губ и глаз, замените его на крем с подтягивающими компонентами, моделирующими овал лица. Положите его в сумочку исключительно на тот случай, когда не будет возможности обновить макияж при помощи других тональных средств. Аналогичными свойствами обладает крем-пудра.

Специально для кожи, склонной к жирному блеску, было создано такое маскирующее средство, как тонирующий гель. У него облегченный состав по сравнению с кремом, в нем нет масел и вредных парабенов. Гель обладает матирующими свойствами – никакой масляной жирности лица не будет ни через час, ни через два. Правда, его кроющая способность невысока - гель прекрасно справится с веснушками, розовыми следами от прыщей и расширенными порами. А вот морщины, воспаленные угри и комедоны ему не «по зубам». Научиться им пользоваться сможет любая школьница, он легко распределяется по коже обыкновенным спонжем. Да и стоят маскирующие гели весьма недорого.

Маскирующий карандаш – косметический продукт для «ближнего боя» с воспаленными элементами кожи лица. Обладательница жирной проблемной кожи может использовать его вкупе с тонирующим гелем. Карандаш поможет спрятать шрамы, родинки, лопнувшие сосудики в области глаз и крупные прыщи. Имея в арсенале несколько оттенков такого корректора, вы можете даже визуально высветлить крупные пигментные пятна.

Компактный (сухой) консилер представляет собой рассыпчатый порошок телесных оттенков, упакованный в пластиковую или стеклянную баночку. Это маскирующее средство требует от девушки достаточного умения для грамотного его применения. Сухой пудрой вы сумеете замаскировать неровности, а консилером, смешанным с кремом, спрячете небольшие жировики и мелкие высыпания. Но не покупайте его, если никогда ранее не использовали маскирующие средства.

Корректор-стик удобно использовать для того, чтобы маскировать крупные воспаления и чересчур широкие поры на крыльях носа и щеках. По сути, этот тот же самый камуфляжный тональный крем, упакованный в небольшую выкручивающуюся тубу. Но, в отличие от него же, он хорошо матирует и не оставляет разводов.

Маскирующее средство для век должно иметь легкую текстуру, которая не будет скатываться и подчеркивать возрастные изменения в виде морщинок. Чтобы скрыть темные круги под глазами, необходимо использовать его в комплексе с зеленым корректором, а вот для осветления кожи и придания ей свежего вида вполне достаточно только консилера.

Тональные лосьоны, пенки и флюиды предназначены для нормальной и комбинированной кожи лица. Принцип действия всех этих средств одинаков: протерев лицо ватным диском, вы нанесете на него слой жидкой пудры. Эта лайт-версия тонирующих средств обладает низкой кроющей способностью, скрывая лишь постакне и расширенные поры.

В отдельную группу корректирующих косметических препаратов можно выделить цветные корректоры. Обычно они бывают представлены в одной палетке. Оранжевый консилер поможет справиться с синяками под глазами, сиренево-лавандовый уберет болезненную желтизну с вашего лица, а зеленый цвет нейтрализует красноту прыщей и аллергических высыпаний.

Хайлайтер и белая пудра предназначены для зрительного отбеливания кожи, а значит, скрадывания веснушек, мелких шрамов и пигментных пятен. Обычно эти маскирующие средства выпускаются в виде мерцающей пудры или белоснежных шариков-капсул из той же пудры.
Маскирующие средства для лица

Правила покупки корректирующих средств


Чтобы не тратить кучу денег на схожие по действию косметические средства, обратите внимание на универсальные корректоры, сочетающие в себе несколько функций. Например, матирующая крем-пудра (сочетающая в себе кроющие свойства плотного тональника и поглощающее действие пудры) или тонирующий гель-хайлайтер со светоотражающими частицами. Чем выше склонность вашей кожи к различного рода воспалениям, будь то угри, «черные точки» или прыщи – тем больше должно быть в вашем арсенале средств с высокой плотностью. Проследите также за тем, чтобы в составе их встречались антибактериальные компоненты (масло чайного дерева, салициловая кислота или цинк). Такой консилер выполняет два действия сразу: скрывает и подсушивает воспаления.

Консультанты при покупке тонирующей косметики телесного цвета обычно в целях подбора идеально подходящего вам оттенка наносят средство на тыльную сторону ладони. Вы ведь будете маскировать недостатки на лице, а не на руках, верно? Поэтому, отправляясь за покупкой, возьмите с собой спонж или ватный диск и зеркало. Нанесите тон на границу лица и шеи и растушуйте его. Если корректор сливается с кожей и практически незаметен, смело покупайте.

Ошиблись с тоном при покупке маскирующего крема? Сделать его светлее можно, разбавив тональник жидкой базой для макияжа или увлажняющим кремом. Выбирая тонирующую косметику, помните: светлые и сияющие оттенки освежают кожу и уменьшают видимость «гусиных лапок», а темные – привлекают внимание к недостаткам кожи и подчеркивают ваш возраст. Если вам больше 30, в вашей косметичке обязательно должен быть консилер на полтона светлее цвета вашего лица.

Средство, упакованное в стеклянную баночку, флакон с распылителем, стик или тюбик предпочтительнее автоматического корректора-карандаша с выдвижным аппликатором. На его поролоновом кончике скапливаются бактерии, способные провоцировать усиление воспаления. Если вы не можете позволить себе такую роскошь, как ежемесячную смену маскирующего средства, выбирайте более экономичный и гигиеничный вариант.
Маскирующие средства для лица

Секреты нанесения отдельных видов маскирующих средств


Порошкообразный консилер наносят широкой кистью, предназначенной для пудры. Лицо предварительно увлажняют кремом – так он лучше распределится по коже, да и продержится дольше. Поверх него нельзя наносить жидкие тональные средства, так что закрепить маскировку можно только компактной пудрой.

Маскирующий крем наносят на чистую кожу или на базу для макияжа. Распределите небольшое количество средства при помощи спонжа. Растушуйте крем так тщательно, чтобы не было видно контраста между отдельными участками лица. Припудрите лицо рассыпчатой пудрой, и только после этого продолжайте наносить мейк-ап. Возьмите с собой матирующие салфетки, т.к. кожа из-за тонального крема усиленно вырабатывает кожный жир.

Корректор-карандаш наносится поверх обычного тонального крема. Стержень его высокопигментирован, поэтому средство нуждается в тщательной растушевке. Контуры карандаша вбейте подушечками пальцев в кожу. Сверху нанесите тонкий слой пудры или тонирующего флюида.

Разноцветные консилеры наносятся на базу в небольшом количестве. Достаточно пары капель для того, чтобы скрыть прыщ или синяки под глазами. Распределите средство аппликатором для нанесения теней и тщательно замаскируйте корректором-стиком или кремом.

Какой бы способ маскировки вы ни выбрали, помните: любой корректор – всего лишь временные меры. Чтобы не пришлось прятать несовершенства, ежедневно ухаживайте за своей кожей.
Смотрите также
Добавить комментарий