» » » Онемение пальцев и кистей рук: причины и профилактика

Онемение пальцев и кистей рук: причины и профилактика

Онемение пальцев и кистей рук: причины и профилактика. Народные рецепты лечения онемения пальцев рук

Онемение пальцев и кистей рук


Похоже, онемение кистей и пальцев рук стало сегодня проблемой не только для пожилых людей. Бывает так, что человек вполне трудоспособного возраста, и даже в самом расцвете сил, просыпается утром – а руки потеряли чувствительность, и к тому же болят.

Если это связано с позой во время сна, то можно сделать небольшую разминку и успокоиться, а если онемение появляется всё чаще, и при этом без всяких видимых причин – об этом стоит задуматься.

К врачу идти мало кому хочется, однако, упустив время, мы рискуем провести в больницах и поликлиниках гораздо больше времени, чем если бы мы сразу решили выяснить, с чем связана проблема.

Причины онемения пальцев и кистей рук


Сегодня онемение кистей и пальцев рук стали часто объяснять возникновением заболевания, называемого синдромом карпального канала. Чаще всего это заболевание возникает у тех, кто постоянно работает в одном положении, при этом напрягая кисти рук – например, за компьютером. Появляется не только онемение, но и жжение, и боль в пальцах.

Причина болезни – защемление срединного нерва, проходящего по запястному каналу. От долгой монотонной работы возникают отёки и воспаляются сухожилия – они и могут пережимать нерв. Сначала онемение бывает только по утрам, но потом, если не обращать внимания на проблему, руки немеют и болят днём и ночью.

Онемение рук также может быть вызвано эндокринными проблемами, травмами, воспалениями суставов, остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Понятно, что определить причину самостоятельно невозможно: вот поэтому и следует обратиться к врачу – хотя бы для того, чтобы поставить диагноз. Данной проблемой занимается невролог: он проводит необходимые тесты, назначает специальные анализы и обследование с использованием соответствующей аппаратуры.

Верно поставленный диагноз поможет вовремя начать правильное лечение – в противном случае можно утратить подвижность кисти и пальцев.

При остеохондрозе чаще всего немеют пальцы на одной руке. В этом случае врач обычно назначает таблетки и мази, чтобы снять отёки и воспаления, однако иногда требуется хирургическое вмешательство.

Болезнь Рейно – ещё одна причина онемения. Как правило, при этом заболевании немеют пальцы обеих рук. Это вызвано нарушением микроциркуляции в них крови. Пальцы при этом без особых причин начинают мёрзнуть, болеть и бледнеть на холоде – так бывает уже на начальной стадии болезни.

Ещё одна причина онемения – полиневропатия. При этом заболевании поражаются нервы кистей и пальцев рук.

Полиневропатия, в свою очередь, может быть следствием диабета, и начинает развиваться даже при незначительном повышении сахара в крови. Спровоцировать развитие заболевания также могут анемии, гиповитаминозы, инфекции и особенности профессиональной деятельности.

Лечение в этом случае должен назначать врач. Обычно это медикаменты, физиопроцедуры, различные упражнения и нагрузки.

Иногда неплохо помогают обычные утренние пробежки, прогулки быстрым шагом, гимнастика, аэробика.

Гимнастика против онемения пальцев и кистей рук


Небольшой комплекс утренней гимнастики поможет избавиться от онемения пальцев и кистей рук. В нём всего несколько упражнений, и первое можно выполнить, не вставая с постели.

  • Лёжа на спине, поднимите руки вверх, и около 80 раз сожмите и разожмите пальцы.
  • Потом вытяните руки вдоль тела, и повторите сжимание – это второе упражнение.
  • Третье – опираясь на носки, встаньте лицом к стене, поднимите руки вверх, и постойте так около минуты. Повторите несколько раз.
  • Четвёртое – стоя на полной стопе, сведите руки сзади в замок, и держите 1 минуту. Повторите 3 раза.


Народные рецепты лечения онемения пальцев рук


В народной медицине очень много рецептов для лечения онемения пальцев рук. Основу некоторых из них составляют продукты питания – например, тыквенная каша.

Её нужно накладывать на всю руку в тёплом виде – от самого плеча, а сверху укутывать шерстяным платком. Процедуру повторять до тех пор, пока не наступит облегчение.

Ещё один рецепт лечения онемения пальцев рук – с использованием солёных огурцов. Их надо нарезать кубиками, смешать с тремя измельчёнными стручками острого красного перца, и залить водкой – 0, 5 л. Неделю настоять в тёмном месте, потом процедить и использовать для растирания кистей и пальцев.

Можно использовать для растирания настой багульника болотного. Его настаивают в течение недели на яблочном уксусе – 1:3, а потом растирают пальцы 3 раза в день, пока онемение не отступит.

Ещё один способ борьбы с strongонемением пальцев рук[/b] – шерстяная нитка. Её надо просто завязать на запястье, и носить, пока не наступит улучшение.

Следующий метод почему-то называется методом тибетских монахов, но главное, что он действует. В миску надо налить горячей воды, и по очереди с усилием надавливать пальцами на дно. Онемение быстро проходит, и пальцы становятся чувствительными.

Очень хорошо помогают контрастные ванны для рук. В одну ёмкость наливают холодную воду, а в другую – горячую, настолько, насколько можно вытерпеть, но не получить ожог. Можно взять две глубокие миски или небольшие ведёрки; сначала руки опускают в одну емкость, потом в другую, с интервалом в минуту. В течение дня такие процедуры можно повторять 2-3 раза.

Удивительные свойства чёрного перца были известны ещё тысячи лет назад: он способен разжижать кровь и улучшать кровообращение, растворять сгустки, стимулировать обмен веществ. Чёрный перец очень богат витамином С – его в нём в несколько раз больше, чем в апельсине; кальцием, фосфором железом, витаминами А и группы В.

При онемении рук чёрный перец тоже очень эффективен: можно взять молотый перец, но лучше смолоть самому – так в нём сохранятся все биологически активные вещества. Надо залить 100 г свежемолотого перца 1 л растительного масла, поставить на слабый огонь и варить 30 минут, помешивая. Когда смесь остынет, её втирают в кисти и пальцы рук несколько раз в день, и через некоторое время боли и онемение отступают, а потом совсем проходят.

Ещё можно приготовить такое средство для приёма внутрь: положить в 0, 5 литровую бутылку или банку раздавленный свежий чеснок, чтобы она заполнилась на 1/3, и залить водкой до верха. Поставьте банку на 2 недели в тёмное место, и каждый день встряхивайте. Когда настой будет готов, его нужно принимать в течение месяца, по 5 капель 3 раза в день, смешивая с 1 ч.л. воды.

Очень просто готовится растирание из нашатырного (50 мл) и камфарного (10 мл) спирта. Ингредиенты можно купить в любой аптеке, смешать их с 1 л холодной воды, взболтать, и растирать кисти и пальцы.

Зарядка для пальцев против онемения


Когда онемение вызвано именно монотонной работой, необходимо делать зарядку для пальцев – желательно несколько раз в день.

Эти упражнения очень просты и не отнимут много времени, зато потом не придётся ходить по врачам и применять радикальные методы лечения.

  • прижав ладони другу к другу, сжимайте и разжимайте кулаки;
  • так же прижав ладони, скрестите пальцы, и несколько раз согните и разогните их;
  • положите руку на стол так, чтобы кисть свисала с края. Держа руку неподвижно, двигайте кистью вверх и вниз;
  • с силой сожмите кулак, держите несколько секунд, потом выпрямите пальцы. Потом с каждым пальцем проделайте такое упражнение: согните сначала первую фалангу, потом вторую, и потом согните палец так, чтобы его кончик доставал до середины ладони;
  • держа большой палец неподвижным, по очереди коснитесь его кончиками остальных пальцев. Повторите несколько раз, обеими руками сразу.


Профилактика онемения пальцев и кистей рук


Лечить онемение рук не так просто, поэтому лучше не допускать развития заболевания, и вовремя позаботиться о профилактике.

Суставы и сосуды страдают от алкоголя и никотина, солёной, острой еды, и слишком большого количества специй и пряностей.

Поэтому стоит придерживаться более здорового образа жизни, а вместо рафинированных продуктов есть больше свежих овощей, фруктов, зелени.

Всегда одевайтесь так, чтобы руки не замерзали, и откажитесь от синтетических перчаток.

Обязательно устраивайте перерывы в работе: желательно каждые 40-45 минут. Делайте разминку, встряхивайте руки, вращайте кистями – выполняйте любые упражнения, активизирующие кровообращение.

Не следует также забывать, что онемение рук и пальцев – это не просто проблема со здоровьем, а симптом заболевания, и часто очень серьёзного.

Возможно, дело не только в вашей работе: онемение может являться только следствием, и говорить о возможности инсульта, ухудшении состояния сосудов и суставов, сахарном диабете и других скрытых причинах.

Поэтому обращайтесь к специалистам - лечиться только своими силами не стоит, если вам действительно дорого ваше здоровье и возможность полноценно владеть руками.
Смотрите также
Добавить комментарий