» » » Тусклая кожа: причины и лечение

Тусклая кожа: причины и лечение

Тусклая кожа: причины и лечение
Наш возраст становится заметным не только из-за морщин – с годами кожа теряет свежесть и яркость красок, и перестает сиять, как в юности. Текстура кожи может и не меняться, и морщин вроде бы нет, но лицо выглядит тусклым и уставшим – и что же с этим делать?

Многие женщины используют дорогую косметику – питательную и увлажняющую, а уж декоративные средства применяют постоянно: без них просто невозможно «выйти в люди», чтобы не услышать вопросов типа «Не заболела ли ты?», или «А что ты сегодня такая замученная?»

Никакая ухаживающая косметика, даже самая лучшая, здесь не поможет, если не устранить причины тусклости кожи – в наше время таких причин достаточно, но мы далеко не всегда понимаем, что с нами происходит.

Причины и лечение тусклой кожи


Неправильный и нездоровый образ жизни – основная причина тусклой кожи, но это слишком общая формулировка – ведь образ жизни складывается из многих составляющих.

Цвет лица портится от недосыпания: мы ложимся поздно, а встаем на работу рано, кожа не успевает отдохнуть и восстановиться – клетки стареют гораздо раньше.

Если изменить режим не получается, надо хотя бы использовать дренажную косметику – она снимает отеки, возвращает коже тонус и упругость, выводит токсины, улучшает обменные процессы и контуры лица. Хороши средства с травами и водорослями; отлично восстанавливает и тонизирует кожу экстракт апельсина.

Спреи с термальной водой тоже оживляют кожу – в них есть витамины и минеральные соли, но любые косметические средства помогают лишь временно, поэтому режим сна и отдыха надо привести в норму. В противном случае старение кожи ускорится, и тогда придется использовать радикальные методы – такие, как контурная пластика и др.

Сидячая работа тоже не прибавляет коже здоровья и красоты: мышцы воротниковой зоны постоянно перенапрягаются, сосуды пережимаются, и кровообращение нарушается – кожа бледнеет и тускнеет. Здесь поможет только двигательная активность: когда вы не на работе, больше двигайтесь, чаще гуляйте, а во время рабочего дня каждый час устраивайте перерывы по 3-5 минут, и делайте короткую зарядку. Можно делать круговые движения головой, махи руками, растягивать и разминать мышцы шеи – это поможет вернуть лицу свежий цвет.

Посещение бассейна тоже устраняет напряжение мышц шеи, как и регулярный массаж, который вполне можно делать в домашних условиях.

Увлечение модными диетами часто вызывает нехватку и дефицит необходимых веществ, и от этого сильно страдает кожа – ее клетки теряют воду, она бледнеет и тускнеет. Рацион должен быть легким, но при этом включать все необходимые продукты, богатые витаминами и минералами. Очищать кожу во время диет надо как можно тщательнее – через нее выводятся токсины, - и не забывать о ее питании, используя кремы, маски для лица и т.д.

Любительницы загара тоже подвергают свою кожу стрессам: если вы долго находитесь на солнце, или часто ходите в солярий, кожа обезвоживается, устает и тускнеет, и на ней появляются пигментные пятна. Используйте для увлажнения и питания кожи средства с фруктовыми кислотами, коллагеном и витаминами, а время загара строго ограничьте.

Из домашних средств хороша клубничная маска. Растертую клубнику (2 ст.л.) смешивают с таким же количеством толокна, и наносят смесь на лицо и шею. Держат 15-20 минут и смывают прохладной водой.

Привычка употреблять алкоголь тоже нарушает пигментацию кожи: кровеносные сосуды постоянно расширяются - кожа краснеет и воспаляется, теряет тонус и становится вялой. Разумеется, большинство наших женщин не являются любительницами спиртного, но для повреждения кожи вполне достаточно праздничных возлияний в кругу друзей и родных – а праздников в России сейчас немало, и без алкоголя они не обходятся.

Косметологи предлагают фотоомоложение: эта процедура сужает сосуды, устраняет красные пятна и разглаживает мелкие морщинки, но стоит она дорого – так, за омоложение лица и шеи придется заплатить около 20 000 рублей. Так что можно использовать и домашние средства, а количество алкоголя свести к минимуму – красота дороже.

Хорошо снимают раздражение и воспаление, запускают процессы обновления клеток маски с биостимулированным алоэ. Из листа алоэ отжимают сок (1-2 ч.л.), смешивают с взбитым яичным белком, наносят смесь на лицо, держат 15 минут и смывают чуть теплой водой.

Сигареты для кожи еще губительнее, чем алкоголь, и объяснение этому простое: если алкоголь дамы употребляют не каждый день, то курят они постоянно – дамских сигарет в магазинах полно. Кожа лица и шеи от курения сохнет и раздражается, становится тусклой и желтовато-серой - клеткам не хватает кислорода. Потом появляются красные пятна и морщинки: свободные радикалы не дремлют - так неужели же сигаретный дым дороже свежести и красоты?

Советы в этом случае давать трудно – любые методы помогут только временно, но косметику нужно выбирать недешевую, защищающую кожу от свободных радикалов и питающую ее витаминами – особенно важны витамины А, С, F и Е. Для очищения кожи и удаления ороговевших клеток надо 1-2 раза в неделю делать маски с зеленой или голубой глиной. В дневном креме обязательно должны быть УФ-фильтры – SPF30 и выше, так как кожа курильщиц более чувствительна к ультрафиолету.

Рекомендуются также химические пилинги – не реже раза в неделю, чтобы выравнивать цвет кожи и ее рельеф; тонизирующие маски, маски с коллагеном и массаж. Правильный уход за кожей всегда дает положительные результаты, но не лучше ли бросить курить?

Тусклой и серой кожа может стать под влиянием плохой экологии: мы живем в городах, и свежего воздуха наша кожа видит мало, зато выхлопных газов – достаточно, а хлорированная вода довершает дело.

Если нет возможности умываться минеральной водой, используйте фильтрованную водопроводную воду, и обязательно ее кипятите, а потом добавляйте соду или борную кислоту (по 1 ч.л. на литр), или глицерин – для жирной кожи (1 ст.л. на литр).

Не надо умываться горячей и холодной водой – это вызовет появление ранних морщин. Умывайтесь теплой или «комнатной» водой; чувствительную кожу очищайте специальным лосьоном, а вечером – теплым растительным маслом, и удаляйте его излишки слабым раствором чая.

Чаще гуляйте там, где нет автомобилей и кочегарок – выезжайте за город, или хотя бы ходите в парк по выходным – без нормального воздуха кожа будет оставаться тусклой, и состарится раньше времени.

Если воздух в помещении, где вы работаете, очень сухой, или в вашем регионе сухой климат, регулярно, несколько раз в день, опрыскивайте из пульверизатора лицо и шею термальной или другой минеральной водой.

Для приготовления домашних масок, устраняющих тусклый цвет лица, полезны фруктово-овощные смеси – они питают кожу витаминами, увлажняют ее, возвращают ей свежесть и яркость красок. Маска с огурцом и лимонным соком считается в этом смысле весьма эффективной. Небольшой свежий огурец натирают на мелкой терке, смешивают с соком лимона (4-5 капель) и сливками (1 ч.л.), наносят смесь на лицо, держат 20 минут и смывают чуть теплой водой.

Очень вреден для кожи частый прием химических лекарств. Сегодня трудно найти лекарство без побочных эффектов, а самолечением наши люди заниматься любят: идут не к врачу, а в аптеку, и покупают там «что-нибудь, чтобы помогло». Впрочем, и лекарства, назначенные врачом, часто вызывают аллергические реакции, оказывают неблагоприятное влияние на гормональный фон, а страдает кожа – как на лице и шее, так и на всем теле. Лучший выход здесь – пить больше чистой воды, хорошей и некипяченой, чтобы токсины и химические вещества, содержащиеся в лекарствах, не оседали в клетках, а благополучно выводились из организма. Не надо пить воду большими кружками - пейте по 2-3 глотка, так, чтобы в течение дня вы могли выпить хотя бы 1, 5-2 л.

Причиной тусклости кожи часто бывает и нерегулярный стул, но у нас говорить об этом как-то «не принято»: лучше вымазать на себя килограммы косметики, чем найти время и очистить кишечник. Накопленные в кишечнике токсины, если организм не выводит их естественным образом, попадают в кровь, и начинают выходить через кожу: она становится не только тусклой и бледной, но и воспаленной, раздраженной, покрывается угрями и прыщами. Приведите в норму свое питание: употребляйте больше овощей и фруктов, богатых клетчаткой, и опять же не забывайте о чистой воде – лучшего способа очищать организм изнутри и снаружи люди пока не придумали.
Смотрите также
Добавить комментарий