» » » Покраснения кожи лица, рук и ног

Покраснения кожи лица, рук и ног

Покраснения кожи лица, рук и ног. Виды, как предупредить и снять покраснения кожи. Средства лечения покраснений кожи

Покраснения кожи лица, рук и ног


Если есть проблемы с кожей – шелушение, покраснение или воспаление, начать изучение симптомов надо с источника проблемы. Сегодняшняя тема – покраснения кожи лица, рук и ног. К этой проблеме нужно отнестись внимательно и желательно поставить правильный диагноз.

Сначала нужно убедиться, что это не лишай или какая другая инфекция. Если покраснения кожи бывают временные, время от времени то появляются, то исчезают – это вполне может быть аллергией. В этом случае стоит проследить за реакцией организма на пищу, лекарства или витамины, которые принимались несколько дней назад. И если после исключения этих продуктов и лекарств из пищи краснота не возвращается, значит, источник проблемы определен.

Причины покраснений кожи

Причина покраснений кожи лица, рук и ног – неправильное питание


Пятна и покраснение кожи могут появиться также из-за неправильного питания. Например, подобную реакцию кожи может вызвать переизбыток мучных, жареных и жирных блюд в питании, а также чересчур сладкие или копченые блюда. Крепкий чай и кофе могут вызвать такую же реакцию. Из-за постоянного употребления этих блюд кишечник засоряется и начинает работать с перебоями, в результате чего кожа начинает выделять продукты распада и шлаки через различные реакции. Ведь кожа – огромный выделительный орган, и на ней всегда отражается состояние всего организма.

Причина покраснений кожи – эмоциональность


Еще одна причина появления покраснений на коже – излишняя эмоциональность и нервная возбудимость. Эти реакции приводят к стрессам, конфликтам и депрессиям, а как итог – «нервные» пятна на коже, которые порой очень долго не пропадают. В такой ситуации нужно укреплять нервную систему и избавляться от стресса. В качестве скорой помощи можно использовать легкие успокаивающие средства – травяные настои, капли пустырника или валерьянку. С другой стороны, хорошим способом избавления от стресса будет осознание того, что любое переживание портит кожу, приводит ее в неприглядный вид.

Поняв, что спокойное состояние – гарантия красивого внешнего вида и сохранения здоровья, можно удержаться от большинства стрессов, просто не разрешать себе их.

Причина покраснений кожи – наследственность


Причиной покраснения вполне может стать наследственность. Если у родных кожа с чувствительными сосудами, то этот фактор может передаться по наследству. В таких случаях профилактика – лучшее лечение. Не подвергайте кожу рискам покраснения, и она ответит вам здоровым и красивым видом.

Температурная причина покраснений кожи лица, рук и ног


Покраснение кожи рук и ног может случиться из-за сильного перегрева на солнце или из-за воздействия низких температур зимой. В этом случае лечение проводится как при симптомах ожога. Случается, что бывает аллергия на слишком низкие температуры. Здесь необходимо защищать лицо шарфом, капюшоном или меховым воротником, а руки – теплыми варежками. И перед выходом на улицу обязательно смазывать руки и лицо жирным кремом.

Покраснения кожи в результате старения


Старение кожи тоже может стать одной из причин покраснения кожи. Говорят, что человек начинает стареть с момента рождения. На самом деле уже с 25 лет необходимо начинать ухаживать за кожей, особенно за чувствительной, чтобы не допустить проблем с внешним видом. Своевременное питание, правильное очищение, увлажнение и предупреждение воспалений – вот лучшая профилактика в этом случае.

Виды покраснений кожи


Различные проблемы возникают обычно у людей с нежной и тонкой кожей. Если их вовремя не устранять, то они будут повторяться все чаще, принося дискомфорт и отнимая много времени на лечение. Поэтому при первых симптомах покраснения лучше разобраться в их видах и определить тип лечения.

Итак, покраснения кожи бывают:

  • Временные (прилив крови).
  • Рассеянные, но постоянные (как правило, эти покраснения бывают на щеках, они называются эритродермией).
  • Покраснения от мелких сосудов (розацея).
  • Красные пятна с сильно выраженным воспалением.

Причиной всех типов покраснения во всех случаях бывает повышенная активность сосудов кожи. Если сосуды быстро расширяются, на щеках появляется румянец, затем краснота пропадает, потому что сосуды возвращаются в обычное состояние. Однако со временем сосуды могут начать расширяться все сильнее, краснота появляется все чаще и может перерасти в воспаление.

Как предупредить и снять покраснения кожи лица, рук и ног


Для предупреждения и борьбы с покраснениями необходимо постоянно соблюдать следующие правила:

  • Снимать макияж лучше специальными средствами, без использования воды и мыла.
  • Необходимо ежедневно использовать увлажняющие и питающие средства, чтобы предотвратить раздражение и покраснение кожи.
  • Смягчать кожу можно термальной водой.
  • Ограничить употребление острой пищи, алкоголя, кофе и прочих раздражающих кишечник продуктов.
  • По возможности избегайте резких перепадов температуры (сауна, холодный бассейн после парной и т.п.).
  • При солнечной активности используйте средства с UV фильтрами.


Средства лечения покраснений кожи


Иногда и причина найдена, и источник удален, но краснота все же не проходит. Тогда приходится использовать наружные средства – кремы, мази и гели с витаминами. Эти средства помогают коже стать гораздо устойчивее к внешним и внутренним неблагоприятным воздействиям. Они питают и смягчают кожу, а также снимают шелушение и успокаивают воспаление. Особенно полезны кремы с витаминами группы В и с витамином С.

Также можно использовать мази с включением вытяжек лекарственных трав – они повышают местный иммунитет кожи и тем самым эффективнее борются с воспалениями. Если такие препараты не помогают, можно воспользоваться лекарственными средствами с антисептиками или с антибиотиками. В сложных случаях, конечно, лучше пойти к дерматологу.

К счастью, иногда даже лечебная косметика может помочь. В такую косметику входят вытяжки из злаков, и с их помощью можно успокоить, увлажнить и напитать кожу полезными веществами. Растительные компоненты способны успокоить и дезинфицировать кожу. Поэтому сначала вполне можно попробовать лечебную косметику, кремы с растительными компонентами, а уж потом прибегать к гормональным мазям, и то по рекомендации врача.

Внимательно относитесь к покраснениям кожи!


Если нечастые случаи покраснения кожи можно преодолеть с помощью диеты, лечебной косметики или витаминных наружных средств, то постоянные высыпания, зуд, шелушение и покраснение кожи должно вызвать настороженность. Ведь обычное покраснение вполне может оказаться серьезным кожным заболеванием. И к нему нужно отнестись серьезно, потому что порой обычный дерматит лечится очень долго, если его запустить. А иногда бывает, что покраснение или воспаление кожи говорит о заболевании внутренних органов, и этот симптом также не должен остаться без внимания.

Поэтому при возникновении постоянных покраснений и воспаления на коже визит к врачу просто обязателен. Ведь в некоторых последствия самолечения устранить сложнее, чем побороть болезнь. Дело в том, что применением даже эффективных народных средств можно смазать картину заболевания, и диагностика его будет затруднена. А без точного диагноза нет эффективного лечения.
Смотрите также
Добавить комментарий